Impressionismus & Klassische Moderne(5)
PostWar & Contemporary(48)
Ohne Unterabteilung(5)
Keine Angabe(58)
Keine Angabe(10)
20. Jahrhundert(48)
Keine Angabe(58)
Keine Angabe(58)
Keine Zuteilung(58)

58 Treffer
JORN, ASGER

JORN, ASGER

(Veyrun 1914 - 1973 Arhus)

Untitled. 1956.

Öl und Tempera auf Leinwand.

Unten rechts signiert schwer lesbar: Jorn.

54,5 x 65 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

POLIAKOFF, SERGE

POLIAKOFF, SERGE

(Moskau 1900 - 1969 Paris)

Composition abstraite. 1969.

Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert: Serge Poliakoff.

63 x 48 cm 63 x 48 cm 63 x 48 cm.

Verkauft für CHF 77 000 (inkl. Aufgeld)

APPEL, KAREL

APPEL, KAREL

(Amsterdam 1921 - 2006 Zürich)

Gesicht. 1970.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: appel 70.

121 x 91 cm.

Verkauft für CHF 55 000 (inkl. Aufgeld)

POLIAKOFF, SERGE

POLIAKOFF, SERGE

(Moskau 1900 - 1969 Paris)

Composition en gris. 1962.

Gouache auf Papier.

62,5 x 47,5 cm.

Verkauft für CHF 47 000 (inkl. Aufgeld)

BAYER, HERBERT

BAYER, HERBERT

(Haag am Hausruck 1900 - 1985 Kalifornien)

Transparency I, 1971.

Acryl auf Papier.

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: bayer 45 / 71.

20,3 x 20,2 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

BAYER, HERBERT

BAYER, HERBERT

(Haag am Hausruck 1900 - 1985 Kalifornien) BAYER, HERBERT (Haag am Hausruck 1900 - 1985 Kalifornien) Transparency I, 1971. Acryl auf Papier. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: bayer 45 / 71. 35,5 32,5 cm (Papiermass). Schätzung:CHF2,200-2,600 Provenienz: - Galerie Lopes, Zürich. - ASB Gallery, München. - Privatsammlung, Schweiz.

Growing in size. 1971.

Acryl auf Papier.

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: bayer 71/49.

20,1 x 250,1 cm.

VASARELY, VICTOR

VASARELY, VICTOR

(Pécs 1906 - 1997 Paris)

Kartons. 1974.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Vasarely. Verso zudem signiert, datiert, bezeichnet und mit der Nummer 2828 versehen.

80 x 80 cm.

Verkauft für CHF 39 000 (inkl. Aufgeld)

GONG, SHUN

GONG, SHUN

(Beijin 1970 - lebt und arbeitet in China)

Animal Man. 2006.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Gong Shun 06/6.

50 x 40 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

MA, LIU MING

MA, LIU MING

(Hubei 1969)

Face. 2006-2007.

Öl auf Leinwand.

Verso auf der Leinwand signiert, datiert und bezeichnet: Ma Liuming 2006-2007 N° 9.

140 x 100 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

DENYS, FREDERICK

DENYS, FREDERICK

(Texas 1946 - lebt und arbeitet in Orem, Utah)

Grosse Ansicht des Grand Canyon.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Frederick Denys.

123 x 181 cm

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

VEGA, JORGE DE LA

VEGA, JORGE DE LA

(1930 Buenos Aires 1971)

Ohne Titel. 1967.

Acryl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: de la Vega 67.

150 x 150 cm.

Verkauft für CHF 360 000 (inkl. Aufgeld)

MICHAUX, HENRI

MICHAUX, HENRI

(Namur 1899 - 1984 Paris)

Abstrakte Komposition.

Tusche auf Papier.

Unten rechts monogrammiert.: HM.

100 x 148 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

GROOM, JON

GROOM, JON

(Powys/Wales 1953 - lebt und arbeitet in München und Wales)

The Space between. 2006.

Acryl und Pigment auf Leinwand.

140 x 200 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

LEWITT, SOL

LEWITT, SOL

(Hartford 1928 - 2007 New York)

Rotes Quadrat mit gelbem Rand. 1989.

Aquarell und Gouache über Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: S. Lewitt 1989.

75 x 56 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

RIOPELLE, JEAN-PAUL

RIOPELLE, JEAN-PAUL

(Montreal 1923 - 2003 Ile-aux-Grues, Kanada)

Printanier. 1974.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: riopelle.

60,3 x 60,3 cm.

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)

VASARELY, VICTOR

VASARELY, VICTOR

(Pécs 1906 - 1997 Paris)

8-4. 1973/75.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Vasarely. Verso zudem signiert, datiert, bezeichnet und mit der Nummer 2830 versehen.

100 x 100 cm.

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

DISLER, MARTIN

DISLER, MARTIN

(Seewen 1949 - 1996 Genf)

Ohne Titel. 1987.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Disler 87.

34 x 48 cm.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

DISLER, MARTIN

DISLER, MARTIN

(Seewen 1949 - 1996 Genf)

Ohne Titel. 1978.

Gouache und Farbstift auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Disler 78.

50 x 69,8 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

JENKINS, PAUL

JENKINS, PAUL

(1923 Kansas City - lebt und arbeitet in New York)

Phenomena Amaya Causeway. 1975.

Acryl auf Papier.

Unten rechts signiert: Paul Jenkins, verso zudem betitelt, datiert und mit einer Widmung: Phenomene Amaya Causeway, for Mario Amaya from Paul May 1975.

76,5 x 56,5 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

JENKINS, PAUL

JENKINS, PAUL

Phenomena Prism Entrance. 1985.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Paul Jenkins.

38 x 28 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

ERWITT, ELLIOTT

ERWITT, ELLIOTT

(Paris 1928 - lebt und arbeitet in Amerika)

Marilyn Monroe New York. 1956.

Silbergelatineabzug.

Unten links signiert: Elliott Erwitt. Unten links nummeriert: 121/250.

20,5 x 25 cm.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

BARRIS, GEORGE

BARRIS, GEORGE

(Amerika 1928)

Marilyn in Car. 1962.

Silbergelatineabzug.

Unten links signiert: George Barris. Verso mit dem Copyright Stempel: George Barris. Dazu nummeriert 13/ 20.

17,5 x 35,5 cm.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

BARRIS, GEORGE

BARRIS, GEORGE

(Amerika 1928)

Marilyn in Car.

Silbergelatineabzug.

Unten rechts signiert: George Barris. Verso mit dem Copyright Stempel: George Barris.

20 x 25 cm.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

NEWTON, ROGER

NEWTON, ROGER

(Amerika 1960)

The Return of the Repressed. 1995.

Silbergelatineabzug montiert auf Schichtholz.

Verso betitelt, nummeriert, signiert und datiert: The Return of the Repressed. Exp. 2/2.

78, 2 x 50,5 cm.

GOLDIN, NAN

GOLDIN, NAN

(Washington 1953 - lebt und arbeitet in Amerika)

Joey at Wigstock. New York 1991.

Cibachrom.

Verso betitelt, signiert und datiert: Joey at Wigstock, New York 1991. Nan Goldin bezeichnet: A.P.I.

40.5 x 50.5 cm.