Porzellan & Fayence(42)
Keine Angabe(9)
Figuren (Objekte)(13)
Service / Serviceteile / Geschirr(17)
Kerzenhalter / Girandolen / Appliken(1)
Vasen / Jardinièren / Zierobjekte(2)
Keine Angabe(9)
18. Jahrhundert(24)
19. Jahrhundert(4)
20. Jahrhundert(5)
Keine Angabe(9)
Barock(5)
Rokoko (um 1730-1780)(25)
Louis XVI(1)
Biedermeier(1)
Jugendstil(1)
Keine Angabe(9)
Belgien(1)
Deutschland(21)
England / UK(2)
Frankreich(3)
Italien(2)
Schweiz(3)
Spanien(1)
Keine Zuteilung(9)
Majolika(2)
Porzellan(30)
Steingut / Steinzeug(1)

42 Treffer
PAAR SCHÄFERFIGUREN

PAAR SCHÄFERFIGUREN

Meissen, nach 1948.

Als Kavalier mit Schäferstab und Hund auf dem Sockel, die Dame mit Vogelkäfig. Unterglasurblaue Schwertermarke.

H 18 cm.

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

TELLER KOREANISCHER LÖWE

TELLER KOREANISCHER LÖWE

Meissen, um 1740.

Sulkowski Korbreliefrand. Bemalt mit dem chinesischen Chilin Dekor, Phönixvogel im flug und einem indiansichen Blumenzweig mit Käfer. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 16.

D 23,5 cm.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

EIN PAAR "COMPOTIERS",

EIN PAAR "COMPOTIERS",

Meissen, um 1763-1774.

Seitliche Rocaillenhandhaben, bemalt mit einer Blumengirlande, auf Ästen sitzenden Vögeln und eine purpurfarbene Mosaikbordüre, gefasst in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke.

H 16 cm. Einsätze fehlen.

LOT VON 4 MINIATURFIGUREN VON HUSARENOFFIZIEREN ZU PFERDE,

Meissen, Modell um 1754, in einer modernen Neuausformung nach 1948.

Unterglasurblaue Schwertermarken, Modellnummern, Pressnummern und Jahreszeichen.

H 8 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

LOT VON 5 FIGURENGRUPPEN VON CHINESEN,

Meissen, Modelle J. F.Meyer von 1744, in modernen Neuausformungen nach 1948.

Unterglasurblaue Schwertermarken. Modellnummern 65527, 65656, 65526, 65528 und 65648.

H 12 - 16 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

LOT VON 7 PARISER AUSRUFERN "CRIS DE PARIS",

Meissen, nach Modellen von P. Reinecke von 1743, in moderner Neuausformung nach 1948.

H 12,5 cm bis 14 cm. (7). Minimale Bestossungen.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

TEILE AUS EINEM MOKKASERVICE "INDISCH GRÜN",

Meissen, modern, nach 1948.

Bestehend aus: 1 Mokkakanne, 2 Mokkatassen und Untertassen, 1 Zuckerdose, 1 Cremier und 1 Tablett (36cm). Unterglasurblaue Schwertermarken.

Tablett 37,5 x22 cm; Mokkakanne 17 cm.

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

TEILE EINES KAFFEESERVICES "INDISCH PURPUR",

Meissen, modern, nach 1948.

Goldrand. Bestehend aus: Kaffeekanne, Cremier, Zuckerdose und 8 Mokkatassen und Untertassen. Unterglasurblaue Schwertermarken und Presszeichen.

TEILE EINES ZWIEBELMUSTER SPEISESERVICES MIT GOLDRAND

Meissen, um 1880-1920.

Bestehend aus: 5 grosse ovale Platten (59 cm, 54 cm, 52 cm, 48 cm, 23,5 cm), 12 Speiseteller (25 cm), 12 Suppenteller (23,5 cm), 12 Vorspeiseteller (21 cm), 1 Saucière, 1 Beilagenschüssel, 1 runde Platte (31 cm), 1 Fischplatte. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Knäufen.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

FIGUR EINES MÄDCHENS MIT FRÜCHTEKORB

Meissen, um 1750-60.

In der rechten Hand einen Korb gefüllt mit Früchten. Hellgrünes Mieder über geblümtem Rock. Auf einem Rocaillesockel gold gehöht. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels, 6 eingeritzt.

H 13 cm.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

‘SCHNEEBALLEN’ ZUCKERDOSE

‘SCHNEEBALLEN’ ZUCKERDOSE

Meissen, um 1880-1900.

Dicht mit weissen Blüten appliziert und einer Zitrone als Knauf. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen.

D 12 cm. KATALOGNOTIZ: 1 Blatt am Knauf mit Restaurierung. Wenige Blüten mit minimer Bestossung oder Reparatur.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

„DIE SICHT” AUS EINER SERIE DER FÜNF SINNE

Meissen, um 1860-80. Modell Michel Victor Acier.

Rokokodame an einem Frisiertisch in einen Tischspiegel blickend. Unterglasurblaue Schwertermarke. Formnummer E3, Pressnummer 124.

H 15 cm.

DURCHBROCHENE TERRINE, KASTANIENSCHALE

Meissen, um 1775-1814.

Ovale Schale und fixierte Unterschale mit durchbrochenem Gitterwerk, bemalt in Purpur und Seegrün, gehöht in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern und II.

D 27 cm, 16 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

PAAR KERZENLEUCHTER MIT TRÄGERFIGUREN

Meissen, um 1860-80.

Als Kavalier und Dame, jeweils auf einem Felssockel mit Rocaillezier modelliert sitzend, in beiden Armen zwei Kerzenleuchter haltend. Farbig staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Knäufen, Formnummern 1129 und 1130, Pressnummern 147.

H 20 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

TASSE UND UNTERTASSE

TASSE UND UNTERTASSE

Meissen, um 1760.

purpurfarbene Schuppenbordüre mit Rocaillerändern in Gold und Blumenfestons. Unterglasurblaue Schwertermarke.

H Tasse 4,5 cm, D Untertasse 12 cm.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

TASSE UND UNTERTASSE

TASSE UND UNTERTASSE

Meissen, um 1760.

Bemalt mit einer polychromen Rocaillekartusche, darin eine musizierende Dame auf der Untertasse und ein rastender Schäfer auf der Tasse. Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke.

H Tasse 4,5 cm, D Untertasse 13,5 cm.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

TEEKANNE

TEEKANNE

Meissen, um 1750.

Mit Blumendekor. Deckel mit Erdbeerknauf. Ausguss und Henkel mit Rocailledekor modelliert gehöht in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke.

H 11,5 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

ZWEI TELLER MIT GOTZKOWSKY RELIEFDEKOR

Meissen, um 1760 und 19. Jh.

Passig geschweifter Rand mit Bumenzweigen und einem Blumenkranz im Relief, dazwischen Blumenbouquets. Goldgitterbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarken, Presszeichen IS.

D 25 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

FIGUR EINES BAUERN

FIGUR EINES BAUERN

Meissen, Mitte 18. Jh.

Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels.

H 11 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

PÂTE TENDRE „NASHORN” BECHER

PÂTE TENDRE „NASHORN” BECHER

Frankreich, 18. Jh.

Die auskragende Ovalform mit einem Prunusrelief auf der einen und Pinienzweige auf der anderen Seite über einer Reihe von alternierenden Blattmotiven und Tieren. Ohne Marke

9,7 × 5,5 cm.

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

BLANC-DE-CHINE EXPORT PORZELLAN BECHER

China, Dehua, um 1700. Mit englischer Bemalung, um 1745.

Die englische Becherform bemalt im Kakiemonstil mit Chrysanthemen, blauem Fels und Reisigbündeln. Zwischen Blumenranken und Lotusblattbordüre an den Rändern. Ohne Marke.

H 8,5 cm.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

REIHE VON SECHS TELLERN

REIHE VON SECHS TELLERN

Tournai, um 1780.

Reliefierter Rand, bemalt in Blau. Gemarkt in Unterglasurblau.

D 23 cm.

ALLEGORISCHE FIGUR

ALLEGORISCHE FIGUR

Doccia, zweite Hälfte 18. Jh.

Auf einem flachen Sockel, in antikem Habitus, einem gelb gesäumten Kleid mit blau-goldenen Blüten und purpurfarbenen Rock mit Blüten.

H 13 cm.

DREI CACHEPOTS, "BLUE JASPER WARE"

Wedgwood, 19. Jh.

Drei Cachepots und vier Unterteller. Konische Form mit auskragendem blütenförmig gewölbtem Randabschluss und Flechtmuster reliefiert. Blau mit einer umlaufenden weissen Reliefbordüre von Akanthusblattmotiven. Auf je einem Unterteller mit entsprechendem Reliefdekor. Eingepresste Marken 'Wedgwood' und 'WEDGWOOD'.

H 9 cm. D 12, 5 cm.

LAVABOGARNITUR

LAVABOGARNITUR

Sèvres, 18. Jh., die Bemalung 19. Jh.

Bemalt mit ovalen Landschaftsmedaillons auf einem apfelgrünen Fond mit Punktrossetten. Die felsigen Flusslandschaften mit Ruinen und Architekturen. Umlaufende Blumengirlanden in Reserve an den Rändern mit Vergoldung. Der Henkel mit vergoldeter Metallmontierung. Gemarkt Sevres y in Blau, Becken mit Ritzmarke 19.

L 28 cm, H 22 cm.