Alte Graphik & Zeichnungen (West)

Freitag 23 September 2016, 9.30 Uhr

Lot 6801* - W250 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 September 2016, 9.30 Uhr

ABERLI, JOHANN LUDWIG

(Winterthur 1723 - 1786 Bern)
Lot von 4 Ansichten: 1. Vue de Chateau de Wimmis et des environs. Altkol. Umrissradierung, 32,5 x 49 cm; 2. Vue de Cerlier et du lac de Bienne. Altkol. Umrissradierung, 32 x 49 cm; 3. Vûe d'Yverdon, prise depuis Clindi, 1779. Altkol. Umrissradierung, 32 x 48 cm; 4. Vue dessinée à Mouri près de Berne. Altkol. Umrissradierung, 32,5 x 49 cm.
As a set in identical gold frames.
Als Ensemble in identischer Goldrahmung.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6802* - W250 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 September 2016, 9.30 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG

(Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen)
Vue du glacier de Grindelwald, et de Berne.
Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und graublau gouarchiertem Rand.
Unterhalb der Darstellung mit brauner Feder betitelt und bezeichnet: Par Louis Bleuler au Chateau de Laufen pres de Schaffhouse.
31,5 x 47,5 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6806 - W250 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 September 2016, 9.30 Uhr

KÖNIG, FRANZ NIKLAUS

(1765 Bern 1835)
Schweizer Bürger.
Aquarell über schwarzem Stift.
Verso bezeichnet: F.N.König Orig. Aquarell.
8 x 10 cm (licht). Gerahmt.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Lot 6809 - W250 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 September 2016, 9.30 Uhr

SCHWEIZ.-

Gabriel WALSER (1695-1776).
Canton Schweiz sive Pagus Helvetiae Suitensis cum confinibus recenter delineatus per Gabrielem Walserum.
Altkol. Kupferkarte
50 x 60 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6810 - W250 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 September 2016, 9.30 Uhr

SCHWEIZ, UM 1790

Der Rheinfall von Schaffhausen. Blick vom rechten Rheinufer auf Schloss Laufen.
Feder und Pinsel in Grau und Braun, weiss gehöht. Unten rechts signiert: Beanwiller?
38,4 x 59,5 cm. Gerahmt.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 6811 - W250 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 September 2016, 9.30 Uhr

SCHWEIZ - RHEIN.-

Falkeisen nach Johann Ludwig Bleuler (1792-1850)
Vue de la Réunion des deux Bras du Rhin supérieur et du Rhin du Milieu prise près le Couvent de Dissentis. Um 1820.
Altkol. Aquatintaradierung.
18,7 x 28,2 cm. Gerahmt.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

Lot 6812 - W250 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 September 2016, 9.30 Uhr

SCHWEIZ - RHEIN.-

J. Hürlimann nach Johann Ludwig Bleuler (1792-1850)
Vue du pied du Luemanier vers Sainte Marie et la vallée de Medels. Um 1826.
Altkol. Aquatintaradierung.
19 x 28,5 cm. Gerahmt.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 6813 - W250 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 September 2016, 9.30 Uhr

SCHWEIZ - RHEINQUELLE.-

Première source du Rhein posterieur. Um 1826.
Handkol. Aquatintaradierung.
19,5 x 29,5 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 6814* - W250 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 September 2016, 9.30 Uhr

TRACHTEN UND KOSTÜME.-

Joseph Reinhardt (1749 Luzern 1824), Johann Jakob Burgdorfer (Eggiwil, um 1770 - ?) und Johann Georg Volmar (Mengen 1769 - 1831 Freiburg im Uechtland).
Lot von 6 Stichen: Canton Zug, Servante Paysanne à Berne, Paysanne Freibourgeoise de la partie romande du Canton, Paysanne du Gouggisberg, Costumes du Gouggisberg. Ohne Schrift/ Titel (Zwei Freiburger Männer).
Kolorierte Umrissradierungen. Um 1810.
1 Stich monogrammiert.
Diverse Formate (je ca. 20 x 15 cm).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6815* - W250 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 September 2016, 9.30 Uhr

URI.-

William Woollet (Maidstone 1735 - 1785 London) nach William Pars (London 1742 - 1782 Rom).
The Devil's Bridge in the Canton of Uri/ Le Pont du Diable dans le Canton d'Uri. Ansicht der Teufelsbrücke.
Kupferstich. 1783.
Gold frame.
33,3 x 49,2 cm. Echtgoldrahmen.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 6817 - W250 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 September 2016, 9.30 Uhr

ZÜRICH.-

Zürich von der Waid. Um 1840.
Altkol. Aquatintaradierung.
19 x 24,6 cm. Gerahmt.

CHF 180 / 250 | (€ 190 / 260)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Lot 6823 - W250 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 September 2016, 9.30 Uhr

KONVOLUT.-

Lot von 12 Kupferstichkarten. Dabei: 1. Gerard Valck. Marchionatus et Electoratus Brandenburgicus una et Ducatus Pomeraniae; 2. Pieter Schenk. Le Royaume de Boheme Duche de Silesie, les Marquisat de Moravie et de Lusace; 3. Pieter Schenk, um 1706. Estats de Pologne: subdivises suivant lestendue des Palatinats. 4. David Funcke. Novissima Totius Tegni Galliae sive Franciae; 5. Peter Schenk. Superioris ac Inferioris Bavariae. 6. Peter Schenk. Flandriae Comitatus; 7. Peter Schenk. Accuratissima totius Regni Hispaniae et Protugalliae; 8. Gerard Valck. Generalis Lotharingia Dispartita in Ducatum ejus Probrium et Barrensem; 9. Justus Danckerts. Novissima Regnorum Portu Galliae et Algarbiae; 10. Gerard Valck. Provinces Unies des Pays-Bas; 11. S. Sanson. Le Cours del Riviere du Rhein; 12. S. Sanson. L'Empire D'Allemagne diviseé en tous ses estats.
Kupferstichkarten mit jeweils altkolorierten Kartuschen und Massangaben. Nr. 4 (Funcke) zusätzlich mit Grenzkolorit.
Diverse Grössen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6824 - W250 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 September 2016, 9.30 Uhr

TSCHECHIEN - PRAG.

Von J.G.Lechleitne nach J.R.Rzechka.
Panorama von Prag vom Laurentiusberghe aus gesehen. Um 1840.
Stahlstich. Bei Landes Industrie Comptoir, Weimar, für A.Lehmann, Prag.
26,5 x 75 cm. Goldrahmen.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 6824A - W250 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 September 2016, 9.30 Uhr

KARTE.-

Theatrum historicum ad annum Christi quadringentesimi in quo tu Imperii Romani tu Barbarorum . . . Pars Orientalis . . . 1705.
Kupfer-Karte. Verlegt bei Philippe Buache, Paris 1745.
48,5 x 65,5 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6825 - W250 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 September 2016, 9.30 Uhr

AUBERJONOIS, RENE

(Montagny 1872 - 1957 Lausanne)
Studie zu einer stehenden jungen Frau.
Bleistift.
Unten rechts signiert und datiert: Rene A. Sion 1929.
36 x 23,7 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6825A - W250 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 September 2016, 9.30 Uhr

ANONYM, UM 1700

Halbfigurenbildnis eines Mannes mit Stab.
Schwarzer Stift und schwarze Kreide auf graublau grundiertem Bütten.
Unten links nummeriert: 12
27,5 x 22 cm.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 6826 - W250 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 September 2016, 9.30 Uhr

BELLANGÉ, HIPPOLYTHE

(1800 Paris 1866)
Soldat im Gespräch mit einer Frau vor einem Bauernhaus.
Aquarell.
Unten links mit grauer Feder signiert und datiert: Hte. Bellange. 1830
16,5 x 12,7 cm. Gerahmt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 6830* - W250 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 September 2016, 9.30 Uhr

DEUTSCH, 18. JAHRHUNDERT

Kreuzigungsgruppe mit Maria und Johannes.
Feder und Pinsel in Braun.
32 x 24 cm (das obere Bildende giebelförmig beschnitten). Gerahmt.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 163 (inkl. Aufgeld)

Lot 6834* - W250 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 September 2016, 9.30 Uhr

FRIES, HANNY

(1918 Zürich 2009)
Studienblatt zu Spaziergängern mit Bulldoggen.
Schwarzer Stift über zwei montierte Bögen. Unten links signiert: Hanni Fries.
32 x 44 cm (unregelmässig geschnitten und montiert). Gerahmt.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 6836 - W250 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 September 2016, 9.30 Uhr

GIRARDET, KARL

(Le Locle 1813 - 1871 Versailles)
Landschaft bei Sion.
Schwarze Kreide,
14,5 x 20 cm (licht). Gerahmt.
Am unteren Rand bezeichnet: Sion Bramois chemin d' Ermitage de Longeborgne.

CHF 180 / 250 | (€ 190 / 260)

Lot 6837 - W250 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 September 2016, 9.30 Uhr

HÉBERT, JULES

(1812 Genf 1897)
Bildnis einer Italienierin in einer Landschaft.
Aquarell. Unten rechts mit schwarzer Feder signiert: J.Hébert.
23 x 16 cm. Gerahmt.

CHF 180 / 250 | (€ 190 / 260)

Lot 6839 - W250 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 September 2016, 9.30 Uhr

HUNZIKER, MAX

(1901 Zürich 1976)
L'Adieu.Um/vor 1942.
Gouache. Verso auf der Rückwand mit brauner Feder signiert und betitelt.
41 x 57 cm (leicht unregelmässig). Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6840 - W250 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 September 2016, 9.30 Uhr

HUYSUM, JAN VAN, ZUGESCHRIEBEN

(1682 Amsterdam 1749)
Arkadische Landschaft mit antiken Ruinen, Hirten und weiteren Personen.
Feder und Pinsel in Grau, graubraun laviert.
Unten rechts mit brauner Feder signiert: J.Huysum f.. Verso mit schwarzer Feder alt nummeriert: 1771.
11 x 17 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 6841 - W250 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 September 2016, 9.30 Uhr

ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT

Ruinenlandschaft mit lagernden Personen.
Feder und Pinsel in Blau.
9,8 x 7 cm. Gerahmt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 6842 - W250 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 September 2016, 9.30 Uhr

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Sitzende Frau mit erhobenem Arm und mit Armor.
Feder und Pinsel in Braun über schwarzer Kreide.
26 x 19 cm (licht). Gerahmt

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)