Asiatica(1)
Möbel & Dekorative Kunst(265)
Keine Angabe(266)
Keine Angabe(266)
Keine Angabe(266)
Keine Angabe(266)
Keine Zuteilung(266)

266 Treffer
MARMORKOPF DES VESPASIAN,

MARMORKOPF DES VESPASIAN,

römisch, 1. Jh. n. Chr.

Vollplastisch, wohl ursprünglich in Schultern eingelassen. Auf Holzsockel montiert. H 16 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

FIGUR EINER FRAU,

FIGUR EINER FRAU,

wohl Sizilien, 3. Jh. v. Chr.

Terracotta mit Resten der alten Bemalung. Nase und Hals repariert. H 28,5 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

FIGUR DER DEMETER,

FIGUR DER DEMETER,

Tarent, 400 v. Chr.

Terracotta. Auf einem Thron sitzende Demeter, Persephone stillend. H 17,2 cm.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

FIGUR DES ERZENGELS MICHAEL,

FIGUR DES ERZENGELS MICHAEL,

Neapel, 18. Jh.

Alabaster mit Resten der Vergoldung und Pigment. H 21 cm.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

2 HOLZFIGUREN,

2 HOLZFIGUREN,

Ägypten, Neue Dynastie.

Sitzende Männer in Lendenschurz, mit Resten alter Bemalung. Auf Holzsockel montiert. H 14 bzw. 9,5 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

STEINKOPF DES BACCHUS,

STEINKOPF DES BACCHUS,

römisch, 1. Jh. n. Chr.

Dichter, rosafarbener Stein. In Dreiviertel-Relief. L 14 cm, B 11 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

FIGUR EINES IBIS,

FIGUR EINES IBIS,

im Stil der Antike.

Bronze und vergoldetes Holz, ein Auge mit Silber eingelegt. Auf roten Steinsockel montiert. L 20 cm, H 12 cm.

USCHEPTI,

USCHEPTI,

Ägypten.

Roter Ton mit Resten weisser und schwarzer Bemalung. Pharaonenförmige Figur, auf Holzsockel montiert. H 18,5 cm.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

FIGUR EINER RAUBKATZE,

FIGUR EINER RAUBKATZE,

hetitisch.

Amethyst und Wurzelstein. Kauernde Raubkatze auf Rechteckplatte. Bestossungen. L 14 cm.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

USCHEPTI,

USCHEPTI,

wohl romano-ägyptisch, 1. Jh. n. Chr.

Rotbrauner Ton. Weibliche Figur mit nacktem Oberkörper und faltenreichem Gewand, am Saum Hieroglyphe. Auf Holzsockel montiert. H 13,7 cm.

Verkauft für CHF 160 (inkl. Aufgeld)

FIGUR EINES PRIESTERS,

FIGUR EINES PRIESTERS,

Ägypten um 800/500 v. Chr.

Kalkstein verwittert. Stehender Priester, mit beiden Händen ein Ankh haltend, rückseitig mit Hieroglyphen-Inschrift. Auf Holzsockel montiert. H 32 cm.

AMULETT EINER GÖTTIN MIT CORNUCOPIA,

wohl römisch, 2.-4. Jh. n. Chr.

Grauer Stein. Weibliche Figur, den Zeigefinger an der Lippe. Auf Holzsockel montiert. H 3,5 cm.

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

STIERKOPF,

STIERKOPF,

im Stil der Antike.

Terracotta. B 13 cm, L 12 cm.

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR ÄHNLICHE KAPITELLE,

1 PAAR ÄHNLICHE KAPITELLE,

römisch, 1.-3. Jh. n. Chr.

Weisser Marmor. Korinthische, fein gearbeitete Kapitelle. Fehlstellen. H 35 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

BODHISATTVA,

BODHISATTVA,

Gandhara, ca. 4./5. Jh. n. Chr.

Stukko bemalt. In Dreiviertel-Relief, mit Haarkette und Ohrring. Zum Teil bedeckt mit Erde. Auf Holzsockel montiert. H 16,7 cm.

FRAGMENT "VERKÜNDIGUNG",

FRAGMENT "VERKÜNDIGUNG",

wohl Griechenland, frühes 19. Jh.

Marmor. Kartuschenförmiges Fragment, bemalt mit Maria und Erzengel Gabriel. H 37, B 27 cm.

HENKELVASE, sog. "Glockenkrater",

Apulien, wohl 4. Jh. v. Chr.

Orangeroter Ton mit schwarzem Firnis; die Schauseiten bemalt mit Figurenstaffage und Delphinen. Kugelförmiger Gefässkörper mit ausladender Lippe und kleinen Henkeln auf profiliertem Rundfuss. Bestossungen und Restaurationen. H 26 cm.

Verkauft für CHF 3 400 (inkl. Aufgeld)

FRAU MIT KIND,

FRAU MIT KIND,

ägypto-römisch, 1. Jh. n. Chr.

Terracotta mit Resten von Bemalung. Geformt in Relief, wohl Isis oder Demeter darstellend, die Rückseite flach. Auf Holzsockel montiert. H 22 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

GIESSGEFÄSS,

GIESSGEFÄSS,

Iran, im Stil des 8./7. Jh. v. Chr.

Gebrannter Ton in Form eines Stiers. Der Ausguss ergänzt. 18,3x23,4 cm.

KRUG,

KRUG,

Grauer Ton. Der Ausguss in Form eines Widderkopfes. H 15,5 cm.

Verkauft für CHF 330 (inkl. Aufgeld)

LOT VON 4 WERKZEUGEN,

LOT VON 4 WERKZEUGEN,

Bronze. 7,5-18 cm.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

BRONZESTAB-ORNAMENT,

BRONZESTAB-ORNAMENT,

Männliche Figur, umfangen von Fabelwesen. Grün oxydiert. H 6,5 cm.

RÄUCHERGEFÄSS,

RÄUCHERGEFÄSS,

Iran, wohl 12. Jh. n. Chr.

Bronze gegossen in Form von 3 Tauben. Reich durchbrochen mit Bandelwerk. Grüne Patina. 2 Köpfe repariert und teilweise ergänzt. H 18,3 cm.

PFERDE-TRENSE,

PFERDE-TRENSE,

wohl Luristan, 8./7. Jh. v. Chr.

Bronze. Die Backenstücke gegossen in Form eines Ibex, verbunden durch Biss-Stück. Grün/braune Patina. 11x12,5 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

RÄUCHERGEFÄSS,

RÄUCHERGEFÄSS,

Iran, ca. 12. Jh.

Bronze. Doppelwandiges Gefäss mit Griff gegossen sowie durchbrochen mit Blattwerk. Der Deckel mit Scharnier und appliziertem Vogel. Braun/grüne Patina. Füsse repariert und ergänzt. 18x26 cm.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)