Grafik & Multiples(134)
Gattung / Motive
Keine Angabe(7)
Abstrakt(41)
Stillleben(11)
Blumen-/Früchtestillleben(3)
Porträt(12)
Figuren(32)
Interieur(1)
Landschaft(7)
Tiere(8)
Akt(8)
Architektur(4)
Epoche
Keine Angabe(3)
Impressionismus & Postimpressionismus(3)
Expressionismus(6)
Surrealismus(10)
Kubismus(3)
Konstruktivismus(2)
Neue Sachlichkeit(1)
Jugendstil(1)
Abstraktion(37)
Figuration(68)
Stil
Keine Angabe(55)
Abstrakter Expressionismus(3)
Arte Povera(1)
Farbfeldmalerei(1)
Konkrete Kunst(4)
Konzeptkunst(6)
Minimalismus(6)
Nouvelle École de Paris(3)
Op Art(3)
Wiener Aktionismus(1)
ZERO(2)
Contemporary ab 2000(1)
Fotorealismus(2)
Nouveau Réalisme(5)
Phantastischer Realismus(6)
Kapitalistischer Realismus(2)
Pop Art(28)
Realismus(1)
Young British Artists(1)
Contemporary ab 2000(2)
Konzeptkunst(1)
Technik
Keine Angabe(2)
Druckgrafik(112)
Skulptur/Plastik(2)
Papierarbeit(1)
Multiple(15)
Keramik(1)
Bronze(1)

134 Treffer
MAPPENWERK

MAPPENWERK

Graphikmappe Hochschule St. Gallen.

Portfolio mit 24 Originalgrafiken, dem Titelblatt sowie dem Impressum mit Titelverzeichnis. Aus der Auflage von 150. Jeweils mit Bleistift vom Künstler signiert. Variierende Darstellungs- und Blattmasse. Masse der Mappe 69 x 52 cm. Herausgegeben durch ein Gremium von über 50 Kunstfreunden, Galerien und Kunstgesellschaften zur Unterstützung des Kunstfonds der Hochschule St. Gallen. In Original-Kassette und -Schuber. Vollständig.

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

SONIA DELAUNAY

SONIA DELAUNAY

(Gradižsk 1885 - 1979 Paris)

Grande icône. 1965.

Farbaquatintaradierung und Offset. 23/25. Unten rechts mit Bleistift signiert: Sonia Delaunay, sowie gewidmet: pour Monique Delan... Darstellung 68,5 x 49,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 91 x 63 cm. Erschienen bei Lahumière Editions. Gedruckt bei aiap (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

LE CORBUSIER (CHARLES-EDOUARD JEANNERET)

(La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin)

Totem. 1963.

Farblithografie. Aus einer Auflage von 75. Unten links in der Platte signiert und datiert: Le Corbusier 18/10/63, sowie monogrammiert und ebenfalls datiert: L-C 5 5 63. Darstellung 70 x 78 cm auf Vélin 73 x 81 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Autrement que sur terre. 1963.

Farblithografie, posthumer Druck, wohl um 1969. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Le Corbusier, sowie unten rechts in der Darstellung monogrammiert und datiert: L-C 63. Darstellung 56 x 45 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 73 x 50 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

JOAN MIRÓ

JOAN MIRÓ

(Montroig 1893 - 1983 Palma de Mallorca)

Aus: La Mélodie Acide. 1980.

Farblithografie. VII/VII. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 21 x 15,5 cm auf Japanpapier 34 x 25,7 cm. Erschienen bei Fequet et Baudier, Paris. Gedruckt bei La Polígrafa, Barcelona.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

JOAN MIRÓ

JOAN MIRÓ

Chevauchée - Brun. 1969.

Farblithografie. 34/75. Unten rechts mit weissem Stift signiert: Miró. Blattmass 84,5 x 60,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen). Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris.

JOAN MIRÓ

JOAN MIRÓ

Miró sculpteur. 1974.

Farblithografie. 87/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 20 x 40 cm auf Vélin von Guarro 35 x 52 cm. Erschienen und gedruckt bei Ediciones Polígrafa, Barcelona.

JOAN MIRÓ

JOAN MIRÓ

Aus: Le Marteau sans Maître. 1976.

Farbquatinta und -radierung. X/L. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 40,5 x 62 cm auf Japanpapier 45 x 66,5 cm. Erschienen bei Le Vente d'Arles, Paris. Gedruckt bei Morsang, Paris. Aus der 26-teiligen Serie aus dem gleichnamigen Gedichtbuch von René Char.

Verkauft für CHF 4 100 (inkl. Aufgeld)

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elisabeth)

Pacific Steamer. 1985.

Japanischer Farbholzschnitt. 344/999. Unten links bezeichnet und datiert: Regentag 868A (...) 22. November 1985. Darstellung 52,3 x 39,7 cm auf Japanpapier 57,1 x 42 cm. Unten rechts mit 5 japanischen Stempeln sowie 30 quadratischen Farbauszugspunkten. Erschienen bei Gruener Janura, Glarus. Gedruckt bei Akio Shimizu, Uchida Moto Han, Kioto. Geschnitten bei Tatsuo Kawashima, Kioto. Nach dem Gemälde "Pacific steamer" von 1984 (Werknummer 868).

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

MARINO MARINI

MARINO MARINI

(Pistoia 1901 - 1980 Viareggio)

Aus: Marino from Shakespeare I. 1977.

Farbradierung und -aquatinta. P.A., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 75. Unten rechts mit Bleistift signiert: MARINO. Darstellung 47,5 x 38,2 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76 x 38,2 cm. Erschienen bei ZWR, London. Gedruckt bei Labyrinth, Florenz. Blatt 7 aus dem Portfolio. Winziger Papierverlust.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

JOAN MIRÓ

JOAN MIRÓ

Das Graphische Werk (Kunstverein in Hamburg). 1973.

Farblithographie. 39/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 58,5 x 51 cm auf Vélin von Arches (mit dem Blindstempel) 75,5 x 55 cm. Erschienen im Kunstverein, Hamburg. Gedruckt bei Arte Adrien Maeght, Paris.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

NACH PABLO PICASSO

NACH PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Aus: Imaginary portraits. 1969

Farblithografie. 245/250. Oben links in der Platte signiert und datiert: 12.3.19 II picasso. Blattmass 74,8 x 53,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Harry N. Abrams, Paris/New York. Gedruckt bei Marcel Salinas, Paris/New York. Aus dem 29-teiligen gleichnamigen Portfolio. Nach dem Gemälde "Tête d'homme" von 1969 (Zervos, Vol. XXXI, Nr. 93).

MARC CHAGALL

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

David à la Harpe. 1956.

Farblithographie. 23/75. Unten rechts in der Darstellung signiert: Marc Chagall. Blattmass 35,5 x 26,5 cm auf Vélin von Arches (fest auf der Rückpappe aufgelegt). Erschienen bei Tériade für VERVE, Vol. III, Nr. 33 und 34. Gedruckt bei Mourlot, Paris.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

MARC CHAGALL

MARC CHAGALL

Quai de la Tournelle. 1960.

Farblithografie, eines von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Unsigniert. Darstellung 39 x 60 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 44 x 64,5 cm (ohne Falz). Erschienen bei André Sauret, Paris. Gedruckt bei Mourlot, Paris. Aus dem Buch "Regards sur Paris" von Gérard Bauër.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Irinaland über dem Balkan. 1971/72.

Farbserigrafie mit Metallprägungen. 57/3000 (6/300). Unten mittig mit Tinte signiert und datiert: 21. Januar 1972 Grüntal Hundertwasser Regentag, ebenso unten links im Sieb signiert, datiert und mit Archivnummer: Friedensreich 691A Lengenmoos 1971. Zudem mit 9 quadratischen und 18 runden Farbauszugspunkten, dem Prägestempel der Bilddarstellung und 3 japanischen Stempeln. Darstellung 40,7 x 58,4 cm auf Vélin 49,4 x 67,2 cm. Erschienen bei Ars Viva, Zürich (mit dem Stempel). Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos (mit dem Stempel). Mit dem Blindstempel Schöller-Stern. Aus der Serie "Look at it on a rainy day". Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1969 (Werknummer 691).

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Die Häuser hängen unter den Wiesen. 1971.

Farbserigrafie mit Metallprägungen. 184/300. Unten rechts mit Tinte signiert: Friedensreich Hundertwasser ,sowie am linken Seitenrand im Sieb mittig betitelt, datiert und bezeichnet: Die Häuser hängen unter den Wiesen Hundertwasser Lengmoos 1971 699. Darstellung 40,7 x 59,7 cm auf Vélin 49,2 x 67,2 cm. Im Unterrand mit 7 Stempeln, 3 davon japanisch, sowie Farbauszugspunkte am linken Rand. Erschienen bei Ars Viva, Zürich. Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos. Mit dem Blindstempel Schöller-Stern. Blatt 9 aus dem Portfolio "Look at it on a rainy day". Nach dem Gemälde "Die Wohnungen hängen an der Unterseite der Wiesen" von 1970/71 (Werknummer 699).

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

The city man. 1984.

Farboffsetlithografie und -serigrafie mit Metallprägungen. 118/252. Unten rechts mit Tinte signiert: Hundertwasser, sowie unten links betitelt und mit der Archiv-Nummer: City Man 858 Venezia 6. Marzo 1984. Zudem mit 10 runden und 1 quadratischen Farbauszugspunkten und 2 japanischen roten Inkanstempeln. Darstellung 69,4 x 49 cm auf Vélin von Fabriano (mit dem Wasserzeichen) 76 x 55,7 cm. Erschienen bei Gruener Janura (mit dem Stempel), Glarus. Gedruckt bei Quattrifoglio, Spinea-Venedig (mit dem Druckerstempel). Recto mit dem gedruckten Impressum. Nach dem Gemälde "Smoking seamans sunset" von 1968 (Werknummer 679).

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

African black papers. 1975.

Farbserigrafie mit Metallprägungen. XXV/LXXXVII, Probedruck, ausserhalb der Auflage von 250. Unten links mit Tinte signiert und datiert: Hundertwasser Wien, 7. Jänner 1976. Zudem mit 4 quadratischen Farbauszugspunkten und 4 japanischen Stempeln. Unten rechts mit dem gedruckten Impressum. Darstellung 85,5 x 57,7 cm auf Vélin 89,8 x 60 cm. Erschienen bei Gruener Janura, Glarus (mit dem Stempel). Gedruckt bei Studio Quattro, Venedig-Mestre/Multigraphic, Venedig (mit den Druckerstempeln). Aus der Serie "One of five seamen". Nach dem Gemälde "The Sailor" von 1968 (Werknummer 678).

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

NACH GEORGES BRAQUE

NACH GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)

Vase de fleurs jaunes.

Farbradierung. 261/300. Unten rechts mit Bleistift signiert: G. Braque, zudem unten rechts im Stein signiert: G. Braque. Darstellung 38 x 34 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 66 x 50 cm. Erschienen bei Maeght, Paris.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

NACH GEORGES BRAQUE

NACH GEORGES BRAQUE

Les Marguerites.

Farbradierung. 300/300. Unten rechts mit Bleistift signiert: G. Braque, zudem in der Platte unten rechts signiert: G. Braque. Darstellung 62,2 x 40 cm auf Vélin auf BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 90 x 60 cm. Erschienen bei Maeght, Paris.

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Seereise II - Reise zur See und mit der Bahn. 1967.

Farblithografie. 21/267. Unten mittig mit Tinte signiert, mit Archivnummer, Ortsangabe und datiert: Hundertwasser 652 Paris Genf 1967, ebenso am linken Seitenrand im Stein mit denselben Angaben. Zudem mit 2 japanischen Inkan-Stempeln. Darstellung 64,5 x 52 cm auf Vélin 65,4 x 52 cm. Erschienen bei Galerie Krugier und Moos, Genf. Gedruckt bei Michel Cassé, Paris.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

MARC CHAGALL

MARC CHAGALL

Le grand bouquet. 1963.

Farblithographie. epreuve d'artiste XI/XXV, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 67,3 x 51 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 79 x 58,5 cm. Minimal verblichen.

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

MARC CHAGALL

MARC CHAGALL

Roses et Mimosa. 1975.

Farblithografie. 16/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 66 x 52 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 83 x 65 cm.

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

SOL LEWITT

SOL LEWITT

(Hartford 1928 - 2007 New York)

Lines in Four Directions, with Alternating Color and Gray Bands. 1993.

Farbholzschnitt. 39/40. Unten rechts mit Bleistift signiert: Lewitt. Darstellung 50 x 53,3 cm auf Tosa-Misumi Japanpapier 58,7 x 58,7 cm. Erschienen bei Annemarie Verna Galerie, Zürich. Gedruckt bei Takuji Hamanaka, Watanabe Studio, New York.

SOL LEWITT

SOL LEWITT

Color Rectangles. 1995.

Farbserigrafie. 43/80. Unten rechts mit Bleistift signiert: Lewitt. Darstellung 75 x 55 cm auf festem Vélin von Somerset 84,5 x 65 cm. Erschienen bei Artforce, Schweiz. Gedruckt bei Watanabe Studio, New York.