Ich bin bereits registriert - Login:


Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren


Gemälde Alter Meister

Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr



Filter

X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
reset


Lot 3001* - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

FERRARA, ENDE 16. JH.

Venus und Minerva.
Öl auf Papier auf Holz.
23,5 x 17 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Verkauft für CHF 27 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3003* - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

FRANS FLORIS, Umkreis

(1516 Antwerpen 1570)
Isaak segnet Jakob.
Öl auf Holz.
25 x 41 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Verkauft für CHF 14 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3004 - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

BENVENUTO TISI DA GAROFALO, Werkstatt

(1481 Ferrara 1559)
Beschneidung Christi. Um 1520-1525.
Öl auf Holz.
31,4 x 27 cm.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 16 820 / 23 360)

Verkauft für CHF 48 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3005 - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

MARCO PALMEZZANO, zugeschrieben

(1460 Forli 1539)
Portrait eines Jünglings.
Öl auf Holz.
Verso Sammlungsnummer: 597.
50 x 36 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Verkauft für CHF 56 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3007 - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

AREZZO, 1410–20

Reliquary altar with Mary and Jesus with John the Baptist and Mary Magdalene. Wood, gesso, gilding and paint. 100 x 52.5 cm. Provenance: Swiss private collection. Expertise: Prof. Dr. Francesco Caglioti, 19.11.2009. With a denochronological analysis by Dr Georges Bonani, ETH Zurich , 10.7.2009, which dates the wood of the central relief to between 1301 and 1407
Reliquientabernakel mit Maria und dem Kind zwischen Johannes dem Täufer und Maria Magdalena.
Holz, Gips, Vergoldung, Bemalung.
100 x 52,5 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Verkauft für CHF 68 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3008 - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

MAESTRO DELLA MADONNA DI ORTE

(tätig in Viterbo um ca. 1490–1520)
Madonna und Kind in einem Cherubimreigen.
Öl auf Holz.
Durchmesser: 73cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Verkauft für CHF 58 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3010* - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

ZENTRALRUSSLAND, WOHL 17./18. JH.

Processional cross. Tempera on panel. 161.5 x 103 cm.
Prozessionskreuz.
Tempera auf Holz.
161,5 x 103 cm.

CHF 35 000 / 40 000 | (€ 32 710 / 37 380)

Verkauft für CHF 72 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3012* - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

KÖLNER MEISTER, 2. HÄLFTE 15. JH.

Altar panel with the mass of Saint Gregory. Oil on panel . 53 x 37 cm. Our thanks to Ludwig Meyer of the art history archive for his opinion of this painting based on a photograph.
Altartafel mit der Messe des Heligen Gregorius.
Öl auf Holz.
53 x 37 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 7 480 / 9 350)

Verkauft für CHF 9 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3013 - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

OBERSCHWÄBISCHER MEISTER, UM 1500

Altar wing: entombment of Christ/Saint Martin and Panthaleon. Oil on panel. 108.5 x 74 cm. Provenance:–Weinmüller auction, Munich, No.34., 1961, Lot 877.–Galerie St. Raphael, Vienna 1979.–Swiss private collection. Exhibited: Galerie St. Raphael, Vienna, at the Viennese art and antiques fair 1979. Expertise : Ludwig Meyer, art history archive, Munich 24 July 2008.
Altarflügel: Grablegung Christi / Heiliger Martin und Panthaleon.
Öl auf Holz.
108,5 x 74 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Verkauft für CHF 7 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3015 - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

LOMBARDEI, 16. JH.

Christ the Redeemer. Oil on panel . 43 x 36 cm.
Christus der Erlöser.
Öl auf Holz.
43 x 36 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Verkauft für CHF 9 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3018 - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

SÜDLICHE NIEDERLANDE, 16. JH.

Broad landscape with the conversion of Saint Hubertus. Oil on panel . 72 x 78 cm. Provenance:–Böhler & Steinmeyer, Lucerne.–Swiss private collection , acquired from the above dealer.
Weite Landschaft mit der Bekehrung des Heiligen Hubertus.
Öl auf Holz.
72 x 78 cm.

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 140 190 / 186 920)

Verkauft für CHF 180 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3019* - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

LOMBARDEI, 16. JH.

Portrait of a young man. Oil on copper. 28.5 x 21 cm.
Portrait eines jungen Mannes.
Öl auf Kupfer.
28,5 x 21 cm.

CHF 7 000 / 8 000 | (€ 6 540 / 7 480)

Verkauft für CHF 7 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3021* - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

JACOB GERRITSZ. CUYP, Umkreis

(1594 Dordrecht 1651/2)
Portrait eines Jungen.
Öl auf Holz.
47,6 x 37,5 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Verkauft für CHF 10 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3022* - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

LUCAS CRANACH d. J., Werkstatt

(Wittenberg 1515–1586 Weimar)
Ungleiche Liebe. Um 1540.
Öl auf Holz.
Oben rechts mit Datum und Schlangenmonogramm: 1(?)03.
68,2 x 53,2 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Verkauft für CHF 103 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3023* - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

EL GRECO, Nachfolger

(Iraklion 1540–1614 Toledo)
Portrait eines älteren Mannes.
Öl auf Leinwand.
58 x 44 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 7 480 / 9 350)

Verkauft für CHF 10 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3026* - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

FRANCESCO BASSANO d. J.

(Bassano del Grappa 1549–1592 Venedig)
Allegorie der Luft.
Öl auf Leinwand.
Unten rechst am Stein signiert: FRANC...
143 x 188 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Verkauft für CHF 57 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3028* - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

ISAAC SOREAU, Umkreis

(Hanau am Main 1604–zuletzt erwähnt nach 1638)
Blumenstilleben.
Öl auf Holz.
49 x 31,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Verkauft für CHF 50 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3031 - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

JAN BRUEGHEL d. J., Werkstatt

(1601 Antwerpen 1678)
Das Vogelkonzert.
Öl auf Kupfer.
13,2 x 17,9 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Verkauft für CHF 87 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3032 - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

HANS ROTTENHAMMER, Umkreis

(München 1564–1625 Augsburg)
Raub der Europa.
Öl auf Holz.
Verso Nummerierung: n 23 S. 303.
76 x 107 cm.

CHF 60 000 / 70 000 | (€ 56 070 / 65 420)

Verkauft für CHF 72 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3033 - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

ABRAHAM MIGNON

(Frankfurt 1640–1679 Utrecht)
Früchte- und Blumenstilleben mit Trauben, Pfirsichen, Melone, Klatschmohn und Insekten in einer Steinnische. Um 1675.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: AB (ligiert). Mignon: fec.
38,4 x 30,2 cm.

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 56 070 / 93 460)

Verkauft für CHF 432 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3034 - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

MARTEN VAN VALCKENBORCH d. Ä.

(Löwen 1534–1612 Frankfurt a. M.)
Flusslandschaft mit Weinernte.
Öl auf Leinwand.
Unten links am Holzbottich monogrammiert: M/VV.
88 x 129,3 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 65 420 / 84 110)

Verkauft für CHF 84 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3036 - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

DAVID TENIERS d. J., Umkreis

(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Dorfszene mit Kegelspielern.
Öl auf Holz.
Unten links bezeichnet: D.TENIERS.
36 x 52 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Verkauft für CHF 24 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3037 - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

HENDRIK VAN BALEN d. Ä., Umkreis

(1575 Antwerpen 1632)
Christus bei Maria und Martha.
Öl auf Holz mit verso Kreidegrundierung.
71 x 104,2 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Verkauft für CHF 32 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3039 - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

JAN MORTEL

(1650 Leiden 1719)
Stilleben mit Früchten und Insekten. 1700.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Mortel f: A 1700.
53,8 x 45,3 cm.

CHF 35 000 / 40 000 | (€ 32 710 / 37 380)

Verkauft für CHF 146 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3040 - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

JACOB BILTIUS

(Den Haag 1633–1681 Bergen op Zoom)
Jagdstilleben. 1679.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Jac. Biltius. fecit. 1679.
65,5 x 45 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Verkauft für CHF 40 800

Details Mein Katalog Anfragen