Silber(155)
Keine Angabe(155)
Keine Angabe(155)
Keine Angabe(155)
Keine Angabe(155)
Keine Zuteilung(155)

155 Treffer
TAUFKANNE,

TAUFKANNE,

ungemarkt, wohl 19./ 20. Jh.

Boden ergänzt, Henkel repariert. H ca. 22 cm, 610 g.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

KAFFEEKANNE MIT SUCRIER,

KAFFEEKANNE MIT SUCRIER,

Frankreich 19./20. Jh. Meistermarke SF.

Oktogonalform. Knauf und Henkel aus Holz. Mit graviertem Monogramm. H der Kaffeekanne ca. 17 cm, 1'225 g.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

SAUCIÈRE,

SAUCIÈRE,

20. Jh. Gemarkt.

Gebauchte Form auf ovalem Fuss. Wandung getrieben, ziseliert und punziert. Geschwungener Henkel aus dunklem Holz. H ca. 9,5 cm, 340 g.

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

NACHTLICHT,

NACHTLICHT,

19. Jh. Gemarkt.

Runde Form mit vegetabilem Schweifwerk. Graviertes Monogramm. Fehlstellen. D ca. 14 cm, 190 g.

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

NIELLO-TABAKDOSE,

NIELLO-TABAKDOSE,

Prag 2. Hälfte 19. Jh.

Rechteckform. 9x3,5 cm, 100 g.

Verkauft für CHF 60 (inkl. Aufgeld)

KAFFEE- UND TEESERVICE,

KAFFEE- UND TEESERVICE,

Paris Ende 19. Jh. Lagriffoul & Laval.

Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Sucrier und Cremier. Auf ovalem Stand. Glattwandig und mit umlaufenden Blattfriesen verziert. Ausgüsse in plastischen Tierköpfen gearbeitet. Stülpdeckel mit hölzernem Knauf. Henkel aus dunklem Holz. Knäufe teilweise etwas lose. H der Kaffeekanne ca. 21,5 cm, zus. 2'220 g.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

CREMIER,

CREMIER,

Paris 19. Jh. Meistermarke LG.

Runder Stand. Umlaufende Blattfriese. Der Henkel aus Holz. H ca. 13 cm, 160 g.

NACHTLEUCHTER,

NACHTLEUCHTER,

Bern wohl 19. Jh.

Kreisrunder Teller mit glattem Spiegel und reliefiertem Rand. Kartuschentülle auf gebuckeltem Stand. Löschhütchen mit Volutengriff, dieser gemarkt und möglicherweise ergänzt. Tropfteller ungemarkt und ergänzt. D ca. 15 cm, 235 g.

KLEINE CHOCOLATIÈRE,

KLEINE CHOCOLATIÈRE,

wohl Frankreich 18. Jh. Meistermarke unleserlich.

Stark gebauchte Birnform auf drei Füsschen stehend. Allseitig glatte Wandung. Mit waagrechtem, gedrechseltem Holzgriff sowie Drücker und Balusterknauf. Reparaturen. H 16 cm, 342 g.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

LOT VON 2 PILLENDOSEN,

LOT VON 2 PILLENDOSEN,

unterschielich in Form, Herkunft und Material.

Ovale Dose aus Zinn. L ca. 6 cm. Dose aus Silber mit Scharnierdeckel. Ca. 6,5x4 cm, 37 g.

ZIGARETTENETUI,

ZIGARETTENETUI,

ungemarkt.

Quadratische Form, allseitig mit gravierten Blumen und Deckel zusätzlich mit roten Steinen. Innen ein Spiegel. 9,5x9,5 cm.

STREICHHOLZETUI,

STREICHHOLZETUI,

gemarkt.

Mit plastischem Floraldekor. 7x3,5x1 cm, 28 g.

Verkauft für CHF 50 (inkl. Aufgeld)

KLEINER FLAKON,

KLEINER FLAKON,

ungemarkt.

Mit plastischem Floraldekor an kurzer Kette. L ca. 6 cm, 17 g.

Verkauft für CHF 80 (inkl. Aufgeld)

KLEINES DAMENPORTEMONNAIE,

KLEINES DAMENPORTEMONNAIE,

um 1870.

Perlmutt. Kartuschenform mit appliziertem Silberdekor. Stofffutter zu reparieren. Ca. 8x5,8 cm.

Verkauft für CHF 70 (inkl. Aufgeld)

ZIGARETTENETUI,

ZIGARETTENETUI,

20. Jh. Gemarkt.

Rechteckige Form. Die Wandung aus geflochtenen Silber- und Goldbändern in 14 kt. Ca. 13x8 cm.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

KAFFEKANNE MIT ZUCKERDOSE,

KAFFEKANNE MIT ZUCKERDOSE,

Amsterdam 1. Hälfte 20. Jh. Marke der Manufaktur Bonebakker & Zoon.

Assortiert. Leicht bauchige und gerundete Form. Knauf in Gestalt einer stilisierten Blüte. Geschwungener Henkel aus Bein. H der Kanne ca. 22 cm, zus. 1'020 g.

KLEINES TEESERVICE,

KLEINES TEESERVICE,

London 1901/02. Mit Meistermarke.

Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. Bauchige Form. Die Wandung mit Voluten- und Floraldekor. H der Teekanne ca. 15 cm, zus. 690 g.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

TEESERVICE,

TEESERVICE,

Birmingham 1894/95. Meistermarke E & Co. Ltd.

Bestand: Teekanne, Cremier und Sucrier. Rundbauchige Gefässe mit Godronierung auf rundem Stand. Im oberen Drittel der Wandung Bandelwerkdekor. Volutenhenkel mit Blattwerk. Zuckerschale mit beidseitiger Gravur, Initialen und Datum: April 7. 1894. Am Boden jeweils Nummerierung 18752. H der Teekanne 14 cm, zus. 1'240 g.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

MESSKELCH,

MESSKELCH,

wohl 19. Jh.

Barockstil. Gewölbter, getriebener und ziselierter Rundfuss. Ringsum mit Heiligenfiguren sowie applizierten Heiligenplaketten. Balusterförmiger, ziselierter Nodus. Kuppa mit beflügelten Putti und Voluten durchbrochen. Kuppa vergoldet. H 24 cm, 420 g.

DECKELSCHALE,

DECKELSCHALE,

Paris um 1880. Meistermarke wohl Flamand et fils.

Bauchige, glattwandige Form. Zwei seitliche Henkel. Plastischer Knauf. D ca. 21cm, 860 g.

JARDINIÈRE,

JARDINIÈRE,

20. Jh.

Ovalform mit geschweiftem Abschluss. Wandung mit Muschelwerk und Blütenreliefs. Beidseitig Henkel. Auf kurzem Fuss. 23,5x16 cm, 1'125 g.

KLEINE VERSEUSE,

KLEINE VERSEUSE,

Amsterdam 1875. Bonebakker & Zoon.

Schlichte, konische Form mit Kordelfriesstand. Seitlicher Scharnierdeckel und hölzerner Griff. H ca. 10 cm, 240 g.

FOLGE VON 4 PLATTEN,

FOLGE VON 4 PLATTEN,

unterschiedlich in Form und Herkunft, 20. Jh.

Passig geschweifter und getreppter Rand. Grösste Platte mit graviertem Wappen im Spiegel. 31 - 55 cm, zus. 4'425 g.

KAFFEEKANNE,

KAFFEEKANNE,

London 1766/67. Mit Meistermarke.

Bauchige Form auf rundem Stand. Die Wandung mit Rocailledekor. Henkel mit Peddigrohr umflochten. Mit Fehl- und Reparaturstellen.

H ca. 21 cm. 385 g.

Verkauft für CHF 355 (inkl. Aufgeld)

KAFFEESERVICE MIT ASSORTIERTEM SUCRIER,

Amsterdam 1927. Marke A. Bonebakker & Zoon.

Schlichte und konische Form mit profilierten Gefässrändern. Sucrier assoriert mit Jahresstempel Q = 1951. Zus. 850 g.