Schmuck(177)
Keine Angabe(177)
Keine Angabe(177)
Keine Angabe(177)
Keine Angabe(177)
Keine Zuteilung(177)

177 Treffer
PERLEN-BRILLANT-OHRCLIPS.

PERLEN-BRILLANT-OHRCLIPS.

Gelbgold 750.

Dekorative Ohrclips aus je 1 leicht barocken, weissen Mabe-Zuchtperle von ca. 17,5-18 mm Ø, montiert über einem stilisierten Blattmotiv, ausgefasst mit 33 Brillanten von insgesamt ca. 1.05 ct.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Verschluss Weissgold 750.

Elegantes Collier aus 35 im Verlauf aufgezogenen Südsee-Zuchtperlen von 11,5 bis 16,5 mm Ø und feinem Lüster, Trockenheits-Risschen. In einer Perle integrierter Bajonett-Verschluss, flankiert von 2 diamantbesetzten Rondellen von zus. 0.50 ct. L ca. 52 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

MANSCHETTENKNÖPFE UND KRAWATTENKLAMMER, PATEK PHILIPPE.

Gelbgold 750.

Modell Golden Ellipse. Leicht ovale Manschettenknöpfe, mit gebläutem Gold im Zentrum, Ref 9102. Dazu passende Krawattenklammer mit Sicherheitskettchen.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-RING.

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Gelbgold ca. 720, 47g.

Aparter, massiver Mantelring, die rechteckige Schauseite besetzt mit 1 feinen Ceylon-Saphir-Cabochon von ca. 20.00 ct, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 2 Diamant-Carrés von zus. ca. 0.80 ct. Gr. 58 inkl. Verkleinerungsspange in Weissgold.

Verkauft für CHF 10 500 (inkl. Aufgeld)

GOLD-SEIDENKORDEL-BRACELET, VAN CLEEF & ARPELS.

Gelbgold 750.

Sportlich-dekoratives Bracelet aus blauer Seidenkordel, als Verschluss ein plastisch gestalteter Goldanker mit teilweise gehämmerter Oberfläche. Signiert VCA Nr. 125486. L ca. 17 cm.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-BERGKRISTALL-GOLD-COLLIER.

Gelbgold 750.

Sportliches, dekoratives, fünfreihiges Collier aus zahlreichen im Verlauf aufgezogenen Rubin-Rondellen, von ca. 3,2 bis 7,5 mm Ø von insgesamt ca. 300 ct, zusätzlich verziert mit zahlreichen, facettierten Bergkristall-Kugeln und Goldzwischenteilen. Verschluss verziert mit einer gravierten Bergkristall-Blüte in Gold gefasst. Signiert Regine S., Geneva. L ca. 53 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-GOLD-CLIPBROSCHE, PIAGET.

Gelbgold 750.

Dekoratives Modell in Form einer Rose, mit sieben netzartigen, beweglich montierten Blütenblättern. Die beweglichen Staubgefässe besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Der Stiel verziert mit 3 fein gravierten Blättern. Signiert Piaget. L ca. 6,5 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-BRILLANT-RING, BOUCHERON.

Gelbgold 750, 36g.

Aparter, massiver Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Rubin-Cabochon, behandelt, von ca. 40.00 ct, Tragspuren, in Entourage von 34 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 63.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-SAPHIR-DIAMANT-RING UND OHRCLIPS.

Gelbgold 750.

Attraktives Ensemble, bestehend aus einem Cocktail-Ring, die gewölbte, floral durchbrochene Schauseite besetzt mit 1 Rubin und 1 Saphir, sowie ganz ausgefasst mit 2 Diamant-Baguette-Linien und zahlreichen Brillanten. Gr. 56. Entsprechend gearbeitete breite Halbcreolen, besetzt mit je 1 Rubin und je 1 Saphir, zahlreichen Diamant-Baguetten und Brillanten. Totalgewicht der Rubine ca. 3.60 ct, der Saphire ca. 3.15 ct und der Diamanten ca. 4.25 ct.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-CREOLEN.

BRILLANT-CREOLEN.

Weissgold 750.

Sportlich-elegante Creolen, ausgefasst mit 18 Brillanten von zus. ca. 3.20 ct in klassischer Chatonfassung.

BRILLANT-RING, CARTIER.

BRILLANT-RING, CARTIER.

Weissgold 750.

Breiter, leicht gewölbter Bandring, ganz ausgefasst mit 123 Brillanten von zus. ca. 3.40 ct. Signiert Cartier, Nr. 978076. Gr. 53.

AMETHYST-RING, ADOLFO COURRIER.

Roségold 750, teilweise geschwärzt, 33g.

Sehr dekorativer, grosser Ring. Die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Amethyst von ca. 29.00 ct und feiner Farbe, der seitlich gewellte Ring ist zusätzlich ganz ausgefasst mit ca. 150 kleinen Amethysten, 1 fehlt, von zus. ca. 6.00 ct. Gr. 54.

GOLD-SKARABÄEN-PERLEN-BRILLANT-COLLIER, GILBERT ALBERT, 1981.

Gelbgold 750, 124g.

Das erste Collier mit Skarabäen von Gilbert Albert. Ornamentales, apartes Collier aus zahlreichen strukturierten Algenmotiven. Die Schauseite besetzt mit 15 Coptolabrus-Skarabäen und zusätzlich verziert mit 13 dunkelgrauen Zuchtperlen sowie 10 Brillanten von zus. 1.18 ct. Einzelstück.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-SMARAGD-DIAMANT-BROSCHE, um 1980.

Gelbgold und Silber, 71g.

Aparte, grosse Moretto-Brosche, der Turban verziert mit 1 Mabeperle sowie zahlreichen, kleinen Smaragden. Teilweise satiniertes, mit Volutenmotiven durchbrochen gearbeitetes Kleid, der Kragen verziert mit 2 Brillanten von zus. ca. 0.03 ct, als Knöpfe. Als Schmuck eine lange Kette mit einem tropfenförmigen Pendentif, besetzt mit 1 Smaragd von ca. 1.00 ct. Der Kopf in geschwärztem Silber. Maestri Orafi. Ca. 6,3 x 5,4 cm.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-BRILLANT-RING, BOUCHERON.

Gelbgold 750, 53g.

Aparter, massiver Ring, die Schauseite besetzt mit 1 kolumbianischen Smaragd-Cabochon, behandelt, von ca. 72.00 ct, Tragspuren, in Entourage von 37 Brillanten von zus. ca. 1.50 ct, in Weissgold 585 gefasst. Gr. ca. 64.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

EMAIL-SMARAGD-DIAMANT-GÜRTELSCHNALLE, Frankreich, um 1890.

Gelbgold.

Sehr dekorative, rechteckige Gürtelschnalle, die floral durchbrochene Oberfläche graviert und ganz verziert mit transluzidem grünem und rotem Email. In der Mitte ein Rosettenmotiv besetzt mit 1 oktogonalen, kolumbianischen Smaragd von ca. 5.70 ct in Entourage von 12 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 3.80 ct. Vier weitere Rosettenmotive mit insgesamt 36 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 5.00 ct und 8 zusätzlichen Diamanten von zus. ca. 2.10 ct. Das Schnallenteil verziert mit kleinen emaillierten Blüten- und Blattmotiven. Französische Meistermarke PP oder FP. Ca. 9 x 7 cm.

TURMALIN-BRILLANT-RING.

TURMALIN-BRILLANT-RING.

Gelbgold 750, 25g.

Sportlich-eleganter, massiver Ring. Die gewölbte Schauseite verziert mit 1 ovalen Turmalin von ca. 6.00 ct und feiner Farbe, sowie ganz ausgefasst mit 124 Brillanten von zus. ca. 2.50 ct. Gr. 54.

RUTILQUARZ-TSAVORIT-BRILLANT-RING.

Weissgold, geschwärzt.

Sehr dekoratives Modell, die Schauseite besetzt mit 1 feinen ovalen Rutilquarz-Cabochon von ca. 22.00 ct, gehalten von stilisierten Blattmotiven ausgefasst mit 169 kleinen Tsavoriten von insgesamt ca. 1.40 ct und zusätzlich verziert mit einer kleinen, brillantbesetzten Libelle. Gr. ca. 51,5.

UNGEFASSTER SMARAGD.

UNGEFASSTER SMARAGD.

Ungefasster, ovaler, feiner kolumbianischer Smaragd-Cabochon von 134.88 ct, behandelt.

Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRACELET.

GOLD-BRACELET.

Gelbgold 750, 90g.

Sportlich-elegantes, halbmassives Rundpanzer-Bracelet. B ca. 2 cm, L 20 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

SCHMUCKSTEIN-BRILLANT-BRACELET.

Gelbgold 750.

Sehr dekoratives Bracelet aus 14 Rechteckgliedern, jedes besetzt mit 1 rechteckigen Schmuckstein-Cabochon wie z.B. grüner, gelbgrüner, petrolblauer und rosa Turmalin, etc. von ca. 15 x 10 mm, jeweils in brillantbesetztem Rahmen. Total 430 Brillanten von zus. ca. 5.50 ct. L ca. 19,5 cm, B ca. 1,9 cm. Ein Scharnier zu reparieren.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-ANHÄNGER.

BRILLANT-ANHÄNGER.

Gelbgold 750.

Grosser, achteckiger Anhänger, die geometrisch durchbrochene Oberfläche ganz ausgefasst mit ca. 386 Brillanten von insgesamt ca. 24.00 ct. Zwei abklappbare Anhängeösen. Ca. 9,3 x 9,3 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

SPESSARTIN-GOLD-RING.

SPESSARTIN-GOLD-RING.

Weissgold 750, 18g

Attraktiver Ring, die bombierte Schauseite besetzt mit 1 ovalen Spessartin von ca. 11,50 ct sowie ganz ausgefasst mit ca. 160 kleinen Spessartinen von zus. ca. 8.00 ct. Gr. 54.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

CITRIN-DIAMANT-RING.

CITRIN-DIAMANT-RING.

Gelb- und Weissgold 750.

Sehr aparter, grosser Ring, die gewölbte Schauseite besetzt mit 1 ovalen Citrin von ca. 15.00 ct umgeben von 20 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.50 ct und ausgefasst mit ca. 88 Brillanten von zus. ca. 7.00 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-GRANAT-BROSCHE, Frankreich, um 1940.

Platin und Gelbgold.

Elegante, dekorative Brosche in Form eines grossen Blumenstrausses mit strukturiertem Goldband, das Zentrum der vierzehn strahligen, naturgetreu gearbeiteten Blüten verziert mit je 1 Hessonit von insgesamt ca. 10.00 ct, Blütenblätter und Stengel sind ganz ausgefasst mit Brillanten und Achtkant-Diamanten von zus. ca. 5.50 ct. H ca. 11,3 cm.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)