Armbanduren(82)
Schmuck(149)
Keine Angabe(231)
Keine Angabe(231)
Keine Angabe(231)
Keine Angabe(231)
Keine Zuteilung(231)

231 Treffer
CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 hexagonalen, unerhitzten sehr feinen Ceylon-Saphir von 9.93 ct, min. Tragspuren, umgeben von 18 pavé-gefassten Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 55,5.

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1940.

Silber und Roségold.

Sehr dekorative, lange Ohrhänger mit Clips und Stecker, die fein floral durchbrochenen Glieder besetzt mit je 9 runden und 6 tropfenförmigen Saphiren von zus. ca. 10.20 ct und ausgefasst mit 70 Brillanten von zus. 2.00 ct. L ca. 6,8 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-BRILLANT-RING.

SAPHIR-BRILLANT-RING.

Weiss- und Gelbgold 750, 15g.

Dekorativer Cocktail-Ring, die quadratische, gewölbte Schauseite besetzt mit 1 ovalen Saphir-Cabochon von ca. 5.00 ct, 12 Saphir-Carrés von zus. ca. 0.80 ct und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 55.

BRILLANT-GOLD-RING.

BRILLANT-GOLD-RING.

Gelb- und Weissgold 750, 24g.

Dekorativer Bandring mit Zopfmuster, die Schauseite besetzt mit 1 Herzmotiv in Weissgold, pavé-gefasst mit ca. 50 Brillanten von insgesamt ca. 0.90 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRILLANT-BRACELET.

GOLD-BRILLANT-BRACELET.

Gelb- und Weissgold 750, 43g.

Dekoratives, modernes siebenreihiges Ankerbracelet besetzt mit 4 applizierten, gewölbten Herzmotiven in Gelbgold bzw. 3 in Weissgold ausgefasst mit je 10 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. B 2,5 cm, L ca. 18,5 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-ANHÄNGER.

SAPHIR-DIAMANT-ANHÄNGER.

Gelbgold 750, 23g.

Dekorativer, kreuzförmiger Anhänger besetzt mit 1 ovalen, unerhitzten gelben Saphir von ca. 18.00 ct und verziert mit 32 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct. Ca. 4 x 2,7 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

GOLD-COLLIER MIT ARMBAND, LALAOUNIS.

Gelbgold 850, 160g.

Dekoratives Collier im antiken Stil, aus 39 Glieder mit stilisierten Widderhörner-Motiven, aufgezogen auf einer doppelten Goldkette und mit integriertem Kastenschloss, signiert Lalaounis, B ca. 2.2 cm, L ca. 42 cm. Dazu entsprechend gearbeitetes Armband, L 19 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-RING, um 1950.

BRILLANT-RING, um 1950.

Weissgold 750.

Klassisches Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 4.50 ct, ca. Q-R /VS2, in Sechsgriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 19 000 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-DIAMANT-OHRCLIPS  UND RING, um 1960.

Gelb- und Weissgold 750, 58g.

Sehr dekorative Ohrclips in stilisierter Blütenform besetzt mit je 3 tropfenförmigen mittelmeer Korallen-Cabochons von ca. 13 x 10 mm und 21 Blattmotiven in Gold, zusätzlich verziert mit je 12 Diamanten von insgesamt ca. 0.40 ct. Dazu passender Ring mit 3 Korallen und 12 Diamanten, Gr. ca. 51.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

SCHMUCKSTEIN-EDELSTEIN-CLIPBROSCHE, um 1960.

Gelbgold 750, 43g.

Dekorative Brosche in Form eines bunten Bouquets, die Blüte besetzt mit 5 lachsfarbenen Edeltopasen von zus. ca. 5.80 ct sowie 1 Rubin-Cabochon, 5 Smaragd-Cabochons, 5 Diamanten, 1 grünen Saphir, 1 Amethyst, 16 Süsswasser-Zuchtperlchen und 4 anderen Farbsteinen. Ca. 7,8 x 7,4 cm.

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Gelbgold 750.

Elegantes Collier ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten und verziert mit 8 stilisierten Blattmotiven als Zwischenteile, die "V"-förmige, brillantbesetzte Schauseite besetzt mit 1 weissen Südsee-Zuchtperle von 12,8 mm Ø und flankiert von 8 Diamant-Navetten. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 20.35 ct. L ca. 41 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-RING UND OHRHÄNGER, um 1950.

Gelbgold 750.

Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 grossen lachsroten Korallen-Cabochon von ca. 25 x 21 mm in schlichter Zargenfassung. Gr. ca. 55. Dazu schlichte Ohrhänger mit Hakenbrisur aus je 1 Korallen-Bouton von ca. 15 mm Ø.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

KORALLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.

Dekorative grosse Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 lachsroten Korallen-Bouton von 27 mm Ø, montiert über 1 diamantbesetzten Rosettenmotiv von insgesamt ca. 0.30 ct.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-BROSCHE.

BRILLANT-BROSCHE.

Gelbgold 750, 26g.

Dekorative Brosche in Form einer Eidechse, der Körper verziert mit 58 Brillanten von zus. ca. 1.90 ct. Ca. 6,5 x 3 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, CHAUMET.

DIAMANT-RING, CHAUMET.

Weissgold 750.

Ref. 08584, Modell Liens-croisés, MM. Dekorativer Bandring, die Schauseite verziert mit einem "X"-Motiv und ausgefasst mit 68 Brillanten von zus. ca. 1.40 ct. Signiert Chaumet Paris Nr. 867702. Gr. 51.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-SAUTOIR, um 1930.

KORALLEN-SAUTOIR, um 1930.

Endloses Sautoir aus 69 im Verlauf aufgezogenen, mittelmeer, lachsroten Korallen-Kugeln, von ca. 23 bis 10 mm Ø. L ca. 100 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

ZWEI-MÜNZEN-BETTELARMBÄNDER, um 1960.

Gelbgold 750, 173g.

Dekoratives Ankerbracelet mit 11 unterschiedlichen Münzen-Anhängern: französische 5-Francs 1855, russische 5-Rubel 1898, franz. 20-Francs 1831, franz. 20-Francs 1825, russische 15-Rubel 1897, russische 5-Rubel 1831, russische 10-Rubel 1899, türkische 100-Piaster 1910, franz. 20-Francs 1814, australische 1 Sovereign 1866, franz. 20-Francs 1908. L ca. 18,5 cm. Dazu zweites Bracelet mit 5 Münzen: 5-Dollar 1893, 10-Dollar 1911, 5-Dollar 1909, franz. 50-Francs 1864, englische 1 Sovereign 1904 . L ca. 18 cm.

BRILLANT-OHRHÄNGER.

BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Sehr attraktive, elegante Ohrclips mit Stecker, aus je 1 diamantbesetzten, passig geschweiften Ringmotiv gehalten von 1 diamantbesetzten stilisierten Blatt. Insgesamt ca. 180 Brillanten von zus. ca. 6.00 ct.

Verkauft für CHF 4 400 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING.

DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Dekorativer, eleganter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 3.10 ct, ca. K-L/VVS1* und ausgefasst mit 86 Brillanten von insgesamt ca. 0.90 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

GOLD-COLLIER.

GOLD-COLLIER.

Weissgold 750, 106g.

Sportliches, dekoratives Tubogas-Collier im Verlauf, mit integriertem Verschluss. B 1 - 2,8 cm, L ca. 47 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

GOLD-ARMBAND.

GOLD-ARMBAND.

Weissgold 750, 55g.

Sportliches, breites Tubogas-Bracelet mit integriertem Verschluss. B ca. 2,1 cm, L ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-ARMSPANGE.

PERLEN-DIAMANT-ARMSPANGE.

Weissgold 750, 60g.

Sportlich-elegante Armspange, besetzt mit 44 Akoya-Zuchtperlen von 6 - 6,4 mm Ø, die Schauseite zusätzlich ausgefasst mit 120 Brillanten von zus. ca. 1.70 ct. Ca. 5,5 x 4,5 cm.

PERLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

PERLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Dekorative, elegante Ohrclips mit Stecker aus je 1 diamantbesetzten rautenförmigen Clipteil mit 1 applizierten spiralförmigen Bandmotiv, montiert über je 1 weissen Südsee-Zuchtperle von ca. 14,5 mm Ø und feinem Lüster. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 4.50 ct.

PERLEN-OHRSTECKER.

PERLEN-OHRSTECKER.

Weissgold 750.

Dekorative Ohrhänger, das Steckerteil besetzt mit je 19 Diamanten von zus. ca. 0.90 ct, daran abnehmbar montiert je 1 Südsee-Zuchtperle von ca. 15,8 mm Ø mit feinem Lüster. L ca. 2,5 cm.

DIAMANT/SAPHIR-GOLD-BRACELETS, OROMALIA.

Weissgold 750, Total 67g.

Sportlich-elegantes, massives Ankerbracelet mit einem rechteckigen gewölbten Mittelteil, ausgefasst mit 39 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct und mit Kastenschloss. Dazu entsprechend gearbeitetes Bracelet besetzt mit 10 Saphir-Carrés von zus. ca. 2.50 ct. Signiert. L ca. 18 cm