Filter

X
Abteilung
PostWar & Contemporary(68)
X
Motiv/Gattung
Keine Angabe(68)
X
Jahrhundert
20. Jahrhundert(68)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(68)
X
Land/Region
Keine Angabe(68)
X
Technik/Material
Keine Zuteilung(68)

Suche


68 Treffer
ARMAN

ARMAN

1928 - 2005

Stempelkomposition. 1950.

Gouache auf Papier.

Unten mittig signiert und datiert: arman 1950.

27 x 21 cm.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

SERGE POLIAKOFF

SERGE POLIAKOFF

1900 - 1969

Au trait. 1948.

Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Verso mit Skizze (Raster) und nochmaliger Signatur und eigener Adressangabe.

64 x 49 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ALBERTO MAGNELLI

ALBERTO MAGNELLI

1888 - 1971

Pittura Rivale No.5. 1951.

Öl auf Leinwand.

Oben links signiert und datiert: Magnelli 51. Zudem verso bezeichnet und datiert: Alberto Magnelli "Natura Rivale No.5, Paris 1951.

55 x 46 cm.

Verkauft für CHF 64 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ITALO VALENTI

ITALO VALENTI

1912 - 1995

Autostrada. 1964.

Collage auf Karton.

Unten links signiert: I. VALENTI.

21 x 51 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GOTTFRIED HONEGGER

GOTTFRIED HONEGGER

1917

Tableau Relief C 130. 1965.

Öl und Collage auf Karton, auf Leinwand.

Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt: HONEGGER C.130 ZÜRICH 1965.

99 x 99 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

RICHARD PAUL LOHSE

RICHARD PAUL LOHSE

1902 - 1988

Verschränktes rotes Kreuz mit blaugrünen und gelbgrünen Quadratgruppen. 1952/71.

Öl auf Leinwand.

Verso auf Leinwand signiert: Lohse, sowie auf dem Keilrahmen bezeichnet und datiert.

73 x 73 cm.

Verkauft für CHF 80 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

VICTOR VASARELY

VICTOR VASARELY

1906 - 1997

Bora II. 1959.

Öl auf festem Papier, auf Holz.

Unten mittig signiert: Vasarely, zudem verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit der Werknummer "1068".

50 x 39,5 cm.

Verkauft für CHF 38 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MAX BILL

MAX BILL

1908 - 1994

Feste Hälfte einer Kugel. 1972.

Schwarzer Granit.

20,5 x 27 x 29,7 cm.

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

FRITZ WOTRUBA

FRITZ WOTRUBA

1907 - 1975

Figur I. 1961.

Bronze mit braungoldener Patina.

Im Sockel mit der Stempelsignatur: WOTRUBA, sowie numeriert und bezeichnet EA IV/VII.

40,5 cm, 14,5 cm, 15 cm.

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

SILVIO MATTIOLI

SILVIO MATTIOLI

1929 - 2011

Hängende Skulptur. 1959.

Metallskulptur.

44 x 56 x 32,5 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

FRANCIS BOTT

FRANCIS BOTT

1904 - 1988

Souvenir de Camargue. 1960.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Francis Bott 1960.

60 x 81cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

FAUSTO MELOTTI

FAUSTO MELOTTI

1901 - 1986

Ohne Titel. 1980.

Mischtechnik auf Papier.

Verso mit Bleistift signiert: Melotti.

32 x 23,5 cm.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

JEAN MIOTTE

JEAN MIOTTE

1926

Age tendre. 1967.

Öl auf Leinwand.

Verso auf der Leinwand signiert und datiert: Miotte 67, sowie mit 25-30-F bezeichnet.

92 x 73 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HANS FALK

HANS FALK

1918 - 2002

Komposition. 1970.

Öl auf Leinwand.

Oben links signiert und datiert: Hs Falk 1970.

92 x 285 cm.

Verkauft für CHF 19 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ITALO VALENTI

ITALO VALENTI

1912 - 1995

N. 367 = Nuit. 1965.

Collage und Mischtechnik auf festem Karton.

Unten links signiert: I. Valenti. Zudem verso signiert, datiert und bezeichnet.

47 x 48 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MATIAS SPESCHA

MATIAS SPESCHA

1925 - 2008

Ohne Titel. 1962.

Öl auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Spescha 62.

31,5 x 49 cm.

Verkauft für CHF 2 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MATIAS SPESCHA

MATIAS SPESCHA

1925 - 2008

Ohne Titel. 1968.

Gouache auf Papier.

Untenr rechts signiert und datiert: M. Spescha 68.

65 x 50 cm.

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO

1927 - 2005

Ohne Titel. 1998.

Öl auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Dorazio 98.

26 x 36 cm.

Verkauft für CHF 3 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

JAKOB BILL

JAKOB BILL

1942

Nr. 35. 1968.

Acryl auf Leinwand.

90 x 90 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO

1927 - 2005

Perfetto Blu. 1978.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert, datiert und bezeichnet: Dorazio 1978 Perfetto Blu.

90 x 130 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

JOSEF ALBERS

JOSEF ALBERS

1888 - 1976

Homage to the Square: Inquiry. 1960-62.

Öl auf Masonitplatte.

Unten rechts monogrammiert und datiert: A60-62. Zudem verso betitelt, beschrieben, signiert und datiert.

60,5 x 60,5 cm.

Verkauft für CHF 140 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

JULIJE KNIFER

JULIJE KNIFER

1924 - 2004

21-28. XII 78. 1978.

Graphite auf Papier.

Unten links signiert und datiert: JKnifer 78.

36 x 50 cm.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

JULIJE KNIFER

JULIJE KNIFER

1924 - 2004

14.-18.III. 79 ZG. 1979.

Graphite auf Papier.

Unten links signiert und datiert: JKnifer 79.

36 x 50 cm.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

LUCIO FONTANA

LUCIO FONTANA

1899 - 1968

Concetto Spaziale - Attesa. 1963/64.

Idropittura auf Leinwand.

Verso signiert, bezeichnet und datiert: Fontana Concetto Spaziale - Attesa. Para Mano L.Fontana.

22,5 x 16,5cm.

Verkauft für CHF 324 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

TURI SIMETI

TURI SIMETI

1929

Quadrato su quadrato, piombo. 1970.

Blei auf Pavatex.

Verso signiert und datiert: Simeti 70.

22,8 x 22,5 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr