Art Suisse

Les enchères spécialisées d’art suisse chez Koller se sont développées et sont devenues aujourd’hui un pôle d’attraction pour les vendeurs et les collectionneurs de ce domaine. Tous les grands peintres nationaux sont régulièrement présents avec des œuvres majeures lors de nos enchères de juin et de décembre et la maison Koller détient à ce jour les résultats records de plusieurs artistes suisses, tout en atteignant d'excellents résultats dans des domaines de collections spécialisés, tels que les paysages du XIXe siècle. Rares sont les régions de Suisse d'où un tableau d’art suisse n'a pas encore été confié à nos experts pour nos enchères.

Cyril Koller

Hardturmstrasse 102
8031 Zurich
koller@kollerauctions.com
+41 44 445 63 30

Laura Koller

Hardturmstrasse 102
8031 Zurich
lkoller@kollerauctions.com
+41 44 445 63 51

Ventes à venir

A199 - Art Suisse
03.12.2021 16h00
ibid125 - ibid Art Suisse
08.12.2021

Ventes passées

ibid121 - ibid Art Suisse
07.07.2021
A197 - Art Suisse
02.07.2021

ibid118 - ibid Art Suisse
31.03.2021
ibid117 - ibid Art Suisse
10.12.2020

DIETRICH, ADOLF (1877 Berlingen 1957) Sägenten in Winterlandschaft. 1932. Oil on board. Signed lower left and dated: Ad. Dietrich 1932. 66 x 54.5 cm. Provenance: private collection, Switzerland. Literature : -Heinrich Ammann: Adolf Dietrich, Frauenfeld: Edition Scheidegger im Verlag Huber, 1977, p. 75, 141 (colour ill). - Ammann, Heinrich: Adolf Dietrich, Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Weinfelden 1994, p. 228, No. 32.22, ill.p. 229. Exhibited: - Ausstellung thurgauischer Künstler. Graphik, Malerei, Plastik, Museumsgesellschaft, Primarschulhaus Weinfelden, 26. November - 11. December 1932, No. 33. - Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen, 24. April -21. May 1933, No. 3. - Adolf Dietrich, Kunstsalon Wolfsberg, Zürich, 1. -30. November 1974, No. 37, colour ill. - Adolf Dietrich 1877- 1957. Ausstellung zum 100. Geburtstag, Thurgauische Kunstsammlungen, Bernerhaus und Villa Sonnenberg, Frauenfeld, 10. September - 13. November 1977, No. 57. - Dreissiger Jahre Switzerland. Ein Jahrzehnt im Widerspruch, Kunsthaus Zürich, 30. October 1981- 10. Jan 1982, colour ill p. 303.
CHF 420 000
SEGANTINI, GIOVANNI (Arco 1858 - 1899 Schafberg bei Pontresina) Standing female nude. Circa 1880. Oil on canvas. Monogrammed lower left: G.S. 174 x 87 cm. Provenance: - Cei collection, Florence, 1958. - private collection. Literature: - Segantini, Gottardo: In ricordo di Giovanni Segantini, in Almanacco di Grigioni Italiano, Bellinzona 1958. - Nicodemi, G.: Dipinti ignoti o mal noti di Gioanni Segantini, in "L'Arte", anno LVII, Milano, aprile-giugno, 1958. - Gozzoli, M. C.: L'opera completa di Segantini, Milano 1973, p. 232. - Quinsac, A.-P.: Segantini, catalogo generale, Electa 1982, No129, with ill. Rediscovered in 1958 by Giorgio Nicodemi and Gottardo Segantini, this painting is the only known nude by Giovanni Segantini.
CHF 384 500
VALLOTTON, FELIX (Lausanne 1865 - 1925 Paris) Chemin au Mourillon. 1925. Oil on canvas. Signed lower right and dated: F. VALLOTTON. 25. 73 x 60 cm. Provenance: - F. Vallotton estate, No. 221. - Galerie Vallotton, Lausanne, No. 947. - private collection, acquired at the above gallery. Literature: - Duplain, Ami-Ferdinand: Félix Vallotton, in: Lectures du foyer. Revue hebdomadaire illustrée, 26. year, No. 34, Lausanne 1937, p. 1 ff., with ill. S. 3. - Jaloux, Edmond: Félix Vallotton, in: Formes et couleurs. Revue d'art, de littérature et de musique, Vol. II, No. 4-5, Lausanne 1940, with ill. - Ducrey, Marina: Félix Vallotton, L'oeuvre peint, vol. III, Catalogue raisonné, Zurich/Lausanne 2005, No. 1648, with ill.
CHF 810 000