Bücher(84)
Alte Drucke & Bibeln(9)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(15)
Helvetica(7)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(4)
Literatur des 17.-19. Jhs.(12)
Moderne Literatur(5)
Technik und Naturwissenschaften(20)
Topographie und Reisen (Bücher)(6)
Varia (Bücher)(6)
Keine Angabe(83)
17. Jahrhundert(1)
Keine Angabe(83)
Renaissance / Manierismus(1)
Keine Angabe(83)
Frankreich(1)
Keine Angabe(83)
Buch / Buchobjekt(1)

84 Treffer
Defoe, Daniel.

Defoe, Daniel.

La vie et les avantures de Robinson Crusoe. Traduction revue et corrogée sur la belle Edition donée par Stockdale en 1790, augmentée de la vie de l'auteur, qui n'avont pas encore paru. 3 Bände. Mit gest. Portrait-Frontispiz von Delvaux, 3 gest. Titeln mit Vignette, 15 Kupfertafeln von Delvaux nach Stothard und 1 gest. Faltkarte von Tardieu u. Lale.

Paris, Panckoucke, 1799-1800. Gr.-8°. [1] Bl., VIII, CVIII, 276 S.; [1] Bl., 526 S.; [1] Bl., 340 S. Kalbslederbände d. Z. mit je 2 roten Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, Steh- und Innenkantenvergoldung (leicht berieben, Band 3 mit schmaler Fehlstelle am ob. Kapital).

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

EINBÄNDE -

EINBÄNDE -

Französische Literatur in dekorativen Einbänden. 5 Werke in 7 Bänden.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

EINBÄNDE -

EINBÄNDE -

Wertheimer, Emanuel.

Pensées et Maximes. Traduction de Marcellin, Grivot de Grandcourt. Lettre-préface de F. Coppée.

Paris, P. Ollendorff, 1895. 8°. [3] w. Bll., [3] Bll., 139 S., [2] w. Bll. Brauner Maroquin-Einband mit goldgepr. Rückentitel, reicher Rückenvergoldung, goldgepr. Deckeltitel, ornamentalen Lederintarsien sowie Fileten und Eckfleurons auf beiden Deckeln. Punzierter Kopfgoldschnitt, Vorsätze mit Seidenbezügen ausgestattet (auf Vorsatzblatt signiert "W. Collin", Berlin).

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

KONVOLUTE -

KONVOLUTE -

Lot von 4 illustrierten französischen Werken. Gr.-8° bis 4°.

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

KONVOLUTE -

KONVOLUTE -

Sammlung von Ausgaben des 16. bis 18. Jahrhunderts in Einbänden d. Z. 8 Titel in 10 Bänden.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Richardson, [Samuel].

Richardson, [Samuel].

Clarisse Harlowe. Traduction nouvelle et seule complète, par M. Le Tourneur, faite sur l'édition originale revue par Richardson. 10 Bände. Mit gest. Porträt als Frontispiz von A. Pujos und 21 Kupfertafeln, gez. und gest. von Chodowiecki und Schellenberg.

Genf, Barde, und Paris, Moutard und Merigot, 1785-1786. 8°. Kalbsleder d. Z. mit Rückenschildern, goldgeprägter Rückenverzierung und grünem Lesebändchen (Rücken und Kanten leicht berieben, einzelne Bände gering wurmspurig).

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

THEOLOGIE -

THEOLOGIE -

Konvolut von 8 theologischen Werken, teils mit Kupferstichen.

1649-1742.

UTOPIE -

UTOPIE -

Verne, Jules.

Les Voyages extraordinaires. 4 Bde. Mit zahlr. Holzstichen.

Paris, Hetzel, 1879-1897. Gr.-8°. Illustrierte Verlags-Einbände in Original-Leinen.

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Verne, Jules.

Verne, Jules.

Les Voyages extraordinaires. 8 Bde. Mit zahlr. Holzstichen.

Paris, Hetzel, 1892-1920. Gr.-8°. Illustrierte Verlags-Einbände in Original-Leinen.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Kirchner, Ernst Ludwig -

Kirchner, Ernst Ludwig -

Bosshart, Jakob.

Neben der Heerstrasse. Mit 23 Holzschnitten im Text von E. L. Kirchner.

Zürich und Leipzig, Grethlein & Co., 1923. 8°. 434 S., [3] Bll. Roter Originalhalbleinenband mit Deckelillustration nach einem Holzschnitt von Kirchner (Gelenkbezüge angeplatzt, VDeckel mit schwacher Knickspur u. kl. Fleck).

LEXIKA -

LEXIKA -

Brockhaus-Enzyklopädie. 19., völlig neu bearbeitete Auflage. 24 Bände.

Mannheim, Brockhaus 1989ff. Original-Leinenbände in der Gestaltung von Friedensreich Hundertwasser.

Maillol, Aristide -

Maillol, Aristide -

Horatius Flaccus, Quintus.

Odes I-II. 2 Bde. Mit 125 Original-Holzschnitten von A. Maillol.

Paris, Ph. Gonin, 1939-1958. 8°. [4] w., [4] Bll., 179 S., [5]; [3] w. Bll., 278 S., [1], [4] w. Bll. Lose Lagen in illustr. OUmschlag, Halbpergament-Mappe (Rücken gebräunt) und -Schuber (minim staubfleckig).

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Mann, Thomas.

Mann, Thomas.

Gesammelte Werke. 12 Bände.

Frankfurt a. M., S. Fischer, 1960. 8°. Original-Ganzlederbände mit Rückenschild, Kopfgoldschnitt (Rücken etwas aufgehellt).

Picasso, Pablo -

Picasso, Pablo -

Salmon, André.

Le manuscrit trouvé dans un chapeau. Mit 38 (9 ganzseitigen und 1 doppelblattgr.) Illustrationen nach Zeichnungen von Pablo Picasso.

Paris, Société Litéraire de France, 1919. 4°. 114 S., [2] Bll. Original-Broschur.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

BUCHWESEN -

BUCHWESEN -

Lempertz, Heinrich.

Bilder-Hefte zur Geschichte des Bücherhandels und der mit demselben verwandten Künste und Gewerbe. Mit 280 Abbildungen in Kupferstich, Lithographie, Farbdruck und Holzschnitt auf 65 Tafeln (eine doppelblattgrosse Tafel als zwei gezählt).

Köln, J. M. Heberle, 1853-1865. Folio. [4] Bll., Tafeln, [2] Bll. Zwischentitel. Schmuckloser Halbleinenband d. Z. (Gelenke bestossen, kl. Fehlstellen im Rückenbezug, etwas fleckig, leicht verzogen).

BUCHWESEN - Faksimile -

BUCHWESEN - Faksimile -

Martirologio Romano de Don Pedro de Aragon [Gebetbuch Albrechts von Brandenburg (sog. 'Glockendon-Gebetbuch')]. Vollfaksimile der Bilderhandschrift Ms. α.U.6.7 der Biblioteca Estense in Modena, entstanden 1534.

Vollfaksimile der Handschrift u. Begleitband in 2 Bdn. Barcelona, Bulino edizioni d'arte u. Moleiro, 1997. Gr.-8° (23 x 18,5 cm). OLeder auf Holzdeckeln über 4 Bünden mit Goldschnitt sowie je 2 Schliessen in OLeder-Kassette.

FAKSIMILE -

FAKSIMILE -

Drei Ausgaben des Luzerner Faksimile-Verlags.

Luzern, 1981-1991.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

GASTRONOMIE UND GASTROSOPHIE -

[Schellhammer, Maria Sophia].

[Die wol unterwiesene Köchinn : Das ist: Unterricht, Wie man allerley wolschmeckende Speisen aufs füglichste zubereiten... solle]. Mit gest. Frontispiz.

[Braunschweig, Fickel, 1704.] 8°. [2] (von 17) Bll., 595 (von 599) S. BEIGEBUNDEN: Dies. Der wohl-unterwiesenen Köchinn zufällige Confect-Taffel, bestehend in allerhand mit Zucker eingemachten Früchten, Säfften und Weinen... Mit gest. Frontispiz, 18 teils gefalt. Kupfertafeln. Braunschweig, Fickel, 1706. 224 S., [5] Bll. Blindgepr. Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln mit intakten Schliessen (stärker berieben, Fehlstellen auf VDeckel).

KONVOLUT -

KONVOLUT -

Konvolut von 5 Werken in 7 Sedez- und Duodez-Bänden.

Pomet, Pierre.

Pomet, Pierre.

Der aufrichtige Materialist und Specery-Händler oder Haupt- und allgemeine Beschreibung derer Specereyen und Materialien: Worinnen in dreyen Classen, der Kräuter, Thiere und Materialien, womit die Physica, Chymia, Pharmacia und andere pflegen umzugehen, enthalten ist. Mit 57 (statt 67) Kupfertafeln.

Leipzig, Gleditsch & Weidmann, 1717. Folio. [8] Bll., 902 (recte 904) Sp., [16] Bll. Lädierter Pappband d. Z. (Rückenbezug fehlt, stärker bestossen u. beschabt).

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

[Purmann, Johann Georg].

[Purmann, Johann Georg].

Sitten und Meinungen der Wilden in Amerika. Letzte verbesserte Auflage. 4 Bände. Mit 41 (von 44) gefalt. Kupfertafeln.

Wien, Schrämbl, 1790. Kl.-8°. Halblederbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern und hübscher Rückenvergoldung (Kanten u. Kapitale etw. berieben).

AFRIKA -

AFRIKA -

Stanley, Henry Morton.

Konvolut von 4 Werken in frühen bzw. Original-Ausgaben. Zus. in 7 Bänden.

1872-1890.

AFRIKA -

AFRIKA -

Zwei klassische Reiseberichte über Zentralafrika.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

ASIEN -

ASIEN -

Nieuhof, J.

Het Gezandtschap der Neerlandtsche Oost-Indische Compagnie, aan den grooten tartarischen Cham, den tegenwoordigen Keizer van China. 2 Teile in 1 Band. Mit 1 gest. Portrait, 33 (von 35) dplblgr. Kupfertafeln u. 110 fast halbs. Textkupfern.

Amsterdam, Wolfgang, Waasberge, Boom, van Someren u. Goethals, 1693. 4°. [3] Bll., 208, 258 S., [5] Bll. Lädierter Lederband d. Z. (stärker berieben und bestossen, Gelenke geplatzt, Rücken mit Fehlstellen und Einrissen).

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

FRANKREICH - Paris -

FRANKREICH - Paris -

Pasquier, Jean-Jacques u. Louis Denis.

Plan topographique et raisonné de Paris [...]. Quatriéme édition corrigée et augmentée. Mit 42 (3 gefalt., 1 doppelblattgr.] ankolorierten gest. Karten und Plänen sowie einigen gest. Vignetten.

Paris, Pasquier, 1776. Kl.-8°. [3] Bll., 149 S., [1] Bl., 34 S. (alles gestochen). Kalbslederband d. Z. mit Rückenschild, floraler Rückenvergoldung u. doppelten Deckelfileten (gering berieben).

Verkauft für CHF 260 (inkl. Aufgeld)