Impressionismus & Klassische Moderne(72)
Keine Angabe(72)
Keine Angabe(72)
Keine Angabe(72)
Keine Angabe(72)
Keine Zuteilung(72)

72 Treffer
COMPTON, EDWARD HARRISON

COMPTON, EDWARD HARRISON

(1881 Feldafing 1960)

Berglandschaft mit Kühen.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: E. HARRISON COMPTON.

51 x 63 cm.

Verkauft für CHF 9 520 (inkl. Aufgeld)

COMPTON, EDWARD HARRISON

COMPTON, EDWARD HARRISON

(1881 Feldafing 1960)

Berglandschaft mit Bäumen.

Öl auf Leinwand.

73 x 100 cm.

Verkauft für CHF 5 950 (inkl. Aufgeld)

COMPTON, EDWARD HARRISON

COMPTON, EDWARD HARRISON

(1881 Feldafing 1960)

Berglandschaft im Winter.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: E. HARRISON COMPTON.

71 x 95 cm.

Verkauft für CHF 11 305 (inkl. Aufgeld)

DEZAUNAY, EMILE ALFRED

DEZAUNAY, EMILE ALFRED

(1854 Nantes 1940)

Felsen am Meer.

Öl auf Hartplatte.

Unten rechts signiert: Dezaunay.

27,5 x 35 cm.

Verkauft für CHF 3 927 (inkl. Aufgeld)

BRIDGMAN, FREDERICK ARTHUR

BRIDGMAN, FREDERICK ARTHUR

(Tuskegee 1847 - 1928 Paris)

Felslandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. A. Bridgman.

48 x 65 cm.

Verkauft für CHF 11 900 (inkl. Aufgeld)

COMPTON, EDWARD HARRISON

COMPTON, EDWARD HARRISON

(1881 Feldafing 1960)

Gebirgslandschaft mit Bach.

Öl auf Leinwand.

50,5 x 70,5 cm.

Verkauft für CHF 3 332 (inkl. Aufgeld)

VUILLARD, EDOUARD

VUILLARD, EDOUARD

(Cuiseaux 1868 - 1940 La Baule)

Les serres.

Pastell auf braunem Papier.

Unten rechts Stempelmonogramm: EV.

25 x 32,3 cm.

Verkauft für CHF 14 280 (inkl. Aufgeld)

MAILLOL, ARISTIDE

MAILLOL, ARISTIDE

(1861 Banyuls-sur-Mer 1944)

Studie zum Monument Paul Cézanne. 1912.

Rötel und Kreide auf Bütten.

28,5 x 37,5 cm.

Verkauft für CHF 15 470 (inkl. Aufgeld)

RENOIR, PIERRE AUGUSTE

RENOIR, PIERRE AUGUSTE

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes)

Tasse et oranges.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts Stempelsignatur: Renoir.

15 x 26 cm.

Verkauft für CHF 119 000 (inkl. Aufgeld)

RENOIR, PIERRE AUGUSTE

RENOIR, PIERRE AUGUSTE

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes)

Paysage avec fond de mer.

Öl auf Leinwand.

22,5 x 38,2 cm.

Verkauft für CHF 210 200 (inkl. Aufgeld)

BOUDIN, EUGENE

BOUDIN, EUGENE

(Honfleur 1824 - 1898 Deauville)

Strand von Portrieux. 1871-73.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert: E. Boudin. Unten links bezeichnet: Portrieux.

23,5 x 35,5 cm.

Verkauft für CHF 101 150 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL , MARC

CHAGALL , MARC

(Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

La Prière. 1950.

Aquarell und Tusche auf Papier.

26 x 18 cm.

Verkauft für CHF 107 100 (inkl. Aufgeld)

CORINTH, LOVIS

CORINTH, LOVIS

(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)

Susanna im Bade. 1890.

Öl auf Leinwand.

159 x 111 cm.

Verkauft für CHF 347 000 (inkl. Aufgeld)

SIGNAC, PAUL

SIGNAC, PAUL

(1863 Paris 1935)

Saint-Paul-de-Vence.

Tusche laviert.

35 x 52,3 cm.

Verkauft für CHF 16 660 (inkl. Aufgeld)

FEININGER, LYONEL

FEININGER, LYONEL

(1871 New York 1956)

Figuren.

Tusche auf Papier.

Unten links signiert: Feininger.

42,5 x 53,5 cm

Verkauft für CHF 22 610 (inkl. Aufgeld)

BARGHEER, EDUARD

BARGHEER, EDUARD

(1901 Hamburg 1979)

Südliche Landschaft. 1961.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Bargheer. 61.

32 x 44 cm.

Verkauft für CHF 7 735 (inkl. Aufgeld)

BARGHEER, EDUARD

BARGHEER, EDUARD

(1901 Hamburg 1979)

Dorfansicht. Häuser und Gärten. Verso Strand mit Boot. 1946.

Öl auf Papier.

Unten links monogrammiert: Ba.

48 x 63 cm.

Verkauft für CHF 2 380 (inkl. Aufgeld)

BARGHEER, EDUARD

BARGHEER, EDUARD

(1901 Hamburg 1979)

Abstrakte Komposition. 1956.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Bargheer 56.

32 x 44 cm.

BLOCH, ALBERT

BLOCH, ALBERT

(St. Louis 1882 - 1961 Lawrence)

Meerufer mit Segelschiff.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: AB 1916 - 1921.

38 x 56 cm.

Verkauft für CHF 40 460 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL , MARC

CHAGALL , MARC

Vision de Paris. 1953.

Öl auf Sperrholz.

Unten rechts Signaturstempel.

18,5 x 29 cm.

Verkauft für CHF 113 050 (inkl. Aufgeld)

MIRO, JUAN

MIRO, JUAN

(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca)

Grosse runde Keramikschale, Unikat. 1949.

Mit Glasurfarben bemalt und gebrannt. In Zusammenarbeit mit J.L. Artigas.

Verso signiert: Miro Artigas.

D 37,5 cm. H 6,2 cm.

SEGAL, ARTHUR

SEGAL, ARTHUR

(Jassy 1875 - 1944 London)

Ansicht von Ostende. 1885.

Öl auf Hartfaser.

Unten rechts signiert und datiert: A. Segal 85.

85 x 100 cm.

MATISSE, HENRI

MATISSE, HENRI

(Le Cateau 1869 - 1954 Nizza)

Intérieur les persiennes. 1947.

Kohle auf Papier.

Unten links signiert und datiert: H. Matisse Juni 47.

48 x 37 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 141 800 (inkl. Aufgeld)

PURRMANN, HANS

PURRMANN, HANS

(Speyer 1880 - 1966 Basel)

Sich stützender weiblicher Akt.

Bleistift auf Chamois.

Unten rechts signiert: Hans Purrmann.

40 x 52,5 cm.

Verkauft für CHF 7 140 (inkl. Aufgeld)

GLEIZES,  ALBERT

GLEIZES, ALBERT

(Paris 1881 - 1953 Avignon)

Komposition mit Häusern und Kirche.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert: Albert Gleizes.

39,2 x 33 cm.

Verkauft für CHF 90 440 (inkl. Aufgeld)