Skulpturen (West)

Freitag 18 März 2016, 15.00 Uhr

Lot 6301 - W248 Skulpturen (West) - Freitag 18 März 2016, 15.00 Uhr

FIGUR EINER WEIBLICHEN HEILIGEN,

gotisch, Frankreich, 15. Jh.
Stein vollrund behauen. Stehend mit Buch. Fehlstellen.
H 60 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6303 - W248 Skulpturen (West) - Freitag 18 März 2016, 15.00 Uhr

PIETÀ,

Süddeutschland, nach gotischem Vorbild.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Fehlstellen und Risse.
H 46 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6306 - W248 Skulpturen (West) - Freitag 18 März 2016, 15.00 Uhr

HEILIGER SEBASTIAN,

alpenländisch, um 1500.
Holz geschnitzt, verso teils geflacht und mit Resten von Fassung. Stehend an Baum gebunden. Teils fragmentarischer Zustand.
H 102 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 6308 - W248 Skulpturen (West) - Freitag 18 März 2016, 15.00 Uhr

ANNA SELBRITT,

gotisch, Norddeutschland um 1500.
Eiche geschnitzt, verso gehöhlt sowie dunkel gebeizt. Anna thronend, Maria und das Christuskind sitzen auf ihren Knien. Stark verwittert, Kopf der Anna ersetzt.
H 75 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6310 - W248 Skulpturen (West) - Freitag 18 März 2016, 15.00 Uhr

HEILIGER MIT BEUTELBUCH,

spätgotisch, Mitteldeutschland um 1500.
Holz geschnitzt, gehöhlt und verschlossen sowie gefasst. Spätere Fassung, teils stark berieben. Linke Hand fehlt.
H 62 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 6311 - W248 Skulpturen (West) - Freitag 18 März 2016, 15.00 Uhr

TONDO MIT MADONNA UND KIND,

Renaissance, Toskana, wohl um 1500.
Terrakotta teils vergoldet. Die Gottesmutter trägt das Jesuskind in inniger Umarmung im linken Arm. Die Komposition in Anlehnung an Arbeiten von Ghiberti und Donatello.
H 45 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 6314 - W248 Skulpturen (West) - Freitag 18 März 2016, 15.00 Uhr

4 RELIEFTAFELN MIT DER DARSTELLUNG DER EVANGELISTEN,

Spanien, Anfang 17. Jh.
Holz geschnitzt und gefasst. Fehlstellen und Restaurierungen. Wohl aus einer Kanzel stammend.
Je 35x25 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6316 - W248 Skulpturen (West) - Freitag 18 März 2016, 15.00 Uhr

CHRISTUS ALS WELTENRICHTER,

Süddeutschland, 16. Jh.
Linde vollrund geschnitzt und mit Resten von Fassung. Die Arme unvollständig.
H 46 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6318 - W248 Skulpturen (West) - Freitag 18 März 2016, 15.00 Uhr

CHRISTUS IN DER RAST,

Holland, 16./17. Jh.
Eiche geschnitzt im Relief sowie gefasst. Fehlstellen.
20x15 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6319 - W248 Skulpturen (West) - Freitag 18 März 2016, 15.00 Uhr

HEILIGER JOHANNES,

im Stile des 16./17. Jh.
Holz geschnitzt, verso gehöhlt sowie patiniert. Stehend mit Buch. Hände und Buch später.
H 115 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 6320 - W248 Skulpturen (West) - Freitag 18 März 2016, 15.00 Uhr

HAUSALTAR MIT EMAILPLAKETTEN,

Italien, frühes 17. Jh. und später.
Metall getrieben sowie teils emailliert bzw. graviert. Darstellung der Maria mit Kind, flankiert von Johannes und Maria Magdalena. Der Tabernakel Rahmen in Holz geschnitzt mit Flammleisten. Vergoldete Bronzemontierungen. Arrangiert und ergänzt. Fehlstellen.
56x25 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6323 - W248 Skulpturen (West) - Freitag 18 März 2016, 15.00 Uhr

ENGEL,

Barock, alpenländisch um 1670/80.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Fehlstellen, Finger unvollständig, spätere Fassung.
H 80 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 6325 - W248 Skulpturen (West) - Freitag 18 März 2016, 15.00 Uhr

6 RELIEFTAFELN,

Spanien, 17. Jh.
Holz geschnitzt und gefasst. Darstellung der Heiligen Lorenz, David, Moses, Stephan, Markus sowie eines weiteren Heiligen.
22x13 cm.

Lot 6326 - W248 Skulpturen (West) - Freitag 18 März 2016, 15.00 Uhr

MADONNA MIT KIND,

Spanien, 17. Jh.
Nussbaum vollrund geschnitzt und gefasst (teils später). Das Christuskind sitzend im linken Arm der Mutter. Arme teils fehlend. Kopf Christus repariert. Ergänzungen.
H 42 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Lot 6327 - W248 Skulpturen (West) - Freitag 18 März 2016, 15.00 Uhr

DIE MYSTISCHE VERMÄHLUNG DER HEILIGEN KATHARINA,

Italien, wohl 17. Jh.
Terrakotta? bemalt. Die Figuren in weiter Landschaft. Repariert, montiert in Blechwanne. Gerahmt.
Mit Rahmen 40x30,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6328 - W248 Skulpturen (West) - Freitag 18 März 2016, 15.00 Uhr

MADONNA MIT KIND,

Spanien oder Italien, Ende 17. Jh.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Hand und Zepter ersetzt.
Ohne Sockel H 38 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 6330 - W248 Skulpturen (West) - Freitag 18 März 2016, 15.00 Uhr

KLEINE ELFENBEINPLAKETTE,

Holland, in der Art des 17. Jh.
Elfenbein geschnitzt im Relief mit einer rastenden Jagdgesellschaft. Gerahmt. Fehlstellen.
5x10,5 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 6331* - W248 Skulpturen (West) - Freitag 18 März 2016, 15.00 Uhr

KLEINER REISEALTAR,

im gotischen Stil, ländliche Arbeit, 17. Jh.
Holz bemalt bzw. geschnitzt und gefasst. Die Türen aussen mit der Verkündigung Mariens, auf der Innenseite ein Kirchenpatron bzw. Anna Selbdritt. Innen Christus am Kreuz, flankiert von Johannes und Maria. Fehlstellen und Ergänzungen.
24x22(offen 43) cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6333 - W248 Skulpturen (West) - Freitag 18 März 2016, 15.00 Uhr

PAAR LEUCHTERENGEL,

Barock, Norditalien um 1700.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Fassung übergangen, Fehlstellen.
H ca. 51 cm.

Lot 6334 - W248 Skulpturen (West) - Freitag 18 März 2016, 15.00 Uhr

JOHANNES DER TÄUFER,

Barock, Flandern, um 1700.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Als Kind stehend mit Buch.
H 31 cm.

Lot 6338 - W248 Skulpturen (West) - Freitag 18 März 2016, 15.00 Uhr

PAAR ENGEL,

Barock, Österreich, 1. Hälfte 18. Jh.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. In bewegter Haltung. Fassung später.
H 34 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 6340 - W248 Skulpturen (West) - Freitag 18 März 2016, 15.00 Uhr

GROSSE FIGUR EINES ENGELS,

Barock, Deutschland, 1. Hälfte 18. Jh.
Linde geschnitzt, verso gehöhlt sowie weiss gefasst. Fehlstellen.
H 185 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6341 - W248 Skulpturen (West) - Freitag 18 März 2016, 15.00 Uhr

PAAR ENGEL,

Niederbayern, Mitte 18. Jh.
Holz geschnitzt und gefasst. Spätere Vergoldung, Fehlstellen.
H 50 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6342 - W248 Skulpturen (West) - Freitag 18 März 2016, 15.00 Uhr

MARIA IMMACULATA,

Barock, Neapel, 18. Jh.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Stehend im Strahlenkranz auf Wolkensockel mit Schlange und Puttoköpfen. Glasaugen. Auf Volutensockel. Fehlstellen.
H 73 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6344 - W248 Skulpturen (West) - Freitag 18 März 2016, 15.00 Uhr

ELFENBEIN-PORTRAITMEDAILLON,

Frankreich, datiert 1783 und monogrammiert F.C.
Elfenbein geschnitten im Relief. Gerahmt.
Rahmen 18x15 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)