Sakrale Skulpturen(31)
Keine Angabe(31)
Keine Angabe(31)
Keine Angabe(31)
Keine Angabe(31)
Keine Zuteilung(31)

31 Treffer
FIGUR EINER WEIBLICHEN HEILIGEN,

gotisch, Frankreich, 15. Jh.

Stein vollrund behauen. Stehend mit Buch. Fehlstellen.

H 60 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

PIETÀ,

PIETÀ,

Süddeutschland, nach gotischem Vorbild.

Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Fehlstellen und Risse.

H 46 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

HEILIGER SEBASTIAN,

HEILIGER SEBASTIAN,

alpenländisch, um 1500.

Holz geschnitzt, verso teils geflacht und mit Resten von Fassung. Stehend an Baum gebunden. Teils fragmentarischer Zustand.

H 102 cm.

ANNA SELBRITT,

ANNA SELBRITT,

gotisch, Norddeutschland um 1500.

Eiche geschnitzt, verso gehöhlt sowie dunkel gebeizt. Anna thronend, Maria und das Christuskind sitzen auf ihren Knien. Stark verwittert, Kopf der Anna ersetzt.

H 75 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

HEILIGER MIT BEUTELBUCH,

HEILIGER MIT BEUTELBUCH,

spätgotisch, Mitteldeutschland um 1500.

Holz geschnitzt, gehöhlt und verschlossen sowie gefasst. Spätere Fassung, teils stark berieben. Linke Hand fehlt.

H 62 cm.

TONDO MIT MADONNA UND KIND,

TONDO MIT MADONNA UND KIND,

Renaissance, Toskana, wohl um 1500.

Terrakotta teils vergoldet. Die Gottesmutter trägt das Jesuskind in inniger Umarmung im linken Arm. Die Komposition in Anlehnung an Arbeiten von Ghiberti und Donatello.

H 45 cm.

4 RELIEFTAFELN MIT DER DARSTELLUNG DER EVANGELISTEN,

Spanien, Anfang 17. Jh.

Holz geschnitzt und gefasst. Fehlstellen und Restaurierungen. Wohl aus einer Kanzel stammend.

Je 35x25 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

CHRISTUS ALS WELTENRICHTER,

CHRISTUS ALS WELTENRICHTER,

Süddeutschland, 16. Jh.

Linde vollrund geschnitzt und mit Resten von Fassung. Die Arme unvollständig.

H 46 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

CHRISTUS IN DER RAST,

CHRISTUS IN DER RAST,

Holland, 16./17. Jh.

Eiche geschnitzt im Relief sowie gefasst. Fehlstellen.

20x15 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

HEILIGER JOHANNES,

HEILIGER JOHANNES,

im Stile des 16./17. Jh.

Holz geschnitzt, verso gehöhlt sowie patiniert. Stehend mit Buch. Hände und Buch später.

H 115 cm.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

HAUSALTAR MIT EMAILPLAKETTEN,

HAUSALTAR MIT EMAILPLAKETTEN,

Italien, frühes 17. Jh. und später.

Metall getrieben sowie teils emailliert bzw. graviert. Darstellung der Maria mit Kind, flankiert von Johannes und Maria Magdalena. Der Tabernakel Rahmen in Holz geschnitzt mit Flammleisten. Vergoldete Bronzemontierungen. Arrangiert und ergänzt. Fehlstellen.

56x25 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

ENGEL,

ENGEL,

Barock, alpenländisch um 1670/80.

Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Fehlstellen, Finger unvollständig, spätere Fassung.

H 80 cm.

6 RELIEFTAFELN,

6 RELIEFTAFELN,

Spanien, 17. Jh.

Holz geschnitzt und gefasst. Darstellung der Heiligen Lorenz, David, Moses, Stephan, Markus sowie eines weiteren Heiligen.

22x13 cm.

MADONNA MIT KIND,

MADONNA MIT KIND,

Spanien, 17. Jh.

Nussbaum vollrund geschnitzt und gefasst (teils später). Das Christuskind sitzend im linken Arm der Mutter. Arme teils fehlend. Kopf Christus repariert. Ergänzungen.

H 42 cm.

DIE MYSTISCHE VERMÄHLUNG DER HEILIGEN KATHARINA,

Italien, wohl 17. Jh.

Terrakotta? bemalt. Die Figuren in weiter Landschaft. Repariert, montiert in Blechwanne. Gerahmt.

Mit Rahmen 40x30,5 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

MADONNA MIT KIND,

MADONNA MIT KIND,

Spanien oder Italien, Ende 17. Jh.

Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Hand und Zepter ersetzt.

Ohne Sockel H 38 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

KLEINE ELFENBEINPLAKETTE,

KLEINE ELFENBEINPLAKETTE,

Holland, in der Art des 17. Jh.

Elfenbein geschnitzt im Relief mit einer rastenden Jagdgesellschaft. Gerahmt. Fehlstellen.

5x10,5 cm.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

KLEINER REISEALTAR,

KLEINER REISEALTAR,

im gotischen Stil, ländliche Arbeit, 17. Jh.

Holz bemalt bzw. geschnitzt und gefasst. Die Türen aussen mit der Verkündigung Mariens, auf der Innenseite ein Kirchenpatron bzw. Anna Selbdritt. Innen Christus am Kreuz, flankiert von Johannes und Maria. Fehlstellen und Ergänzungen.

24x22(offen 43) cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

PAAR LEUCHTERENGEL,

PAAR LEUCHTERENGEL,

Barock, Norditalien um 1700.

Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Fassung übergangen, Fehlstellen.

H ca. 51 cm.

JOHANNES DER TÄUFER,

JOHANNES DER TÄUFER,

Barock, Flandern, um 1700.

Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Als Kind stehend mit Buch.

H 31 cm.

PAAR ENGEL,

PAAR ENGEL,

Barock, Österreich, 1. Hälfte 18. Jh.

Holz vollrund geschnitzt und gefasst. In bewegter Haltung. Fassung später.

H 34 cm.

GROSSE FIGUR EINES ENGELS,

GROSSE FIGUR EINES ENGELS,

Barock, Deutschland, 1. Hälfte 18. Jh.

Linde geschnitzt, verso gehöhlt sowie weiss gefasst. Fehlstellen.

H 185 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

PAAR ENGEL,

PAAR ENGEL,

Niederbayern, Mitte 18. Jh.

Holz geschnitzt und gefasst. Spätere Vergoldung, Fehlstellen.

H 50 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

MARIA IMMACULATA,

MARIA IMMACULATA,

Barock, Neapel, 18. Jh.

Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Stehend im Strahlenkranz auf Wolkensockel mit Schlange und Puttoköpfen. Glasaugen. Auf Volutensockel. Fehlstellen.

H 73 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

ELFENBEIN-PORTRAITMEDAILLON,

ELFENBEIN-PORTRAITMEDAILLON,

Frankreich, datiert 1783 und monogrammiert F.C.

Elfenbein geschnitten im Relief. Gerahmt.

Rahmen 18x15 cm.