Schmuck(184)
Keine Angabe(184)
Keine Angabe(184)
Keine Angabe(184)
Keine Angabe(184)
Keine Zuteilung(184)

184 Treffer
EDELSTEIN-BRILLANT-OHRCLIPS, um 1960.

Gelbgold 750, 26g.

Aparte Halbkreolen-Ohrclips, die Schauseite verziert mit je 3 Rubin-, 2 Smaragd, 4 Saphir-Cabochons von insgesamt ca. 4.00 ct und ausgefasst mit 18 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

EDELSTEIN-DIAMANT-COLLIER MIT BRACELET UND OHRCLIPS.

Gelb- und Weissgold 750, 190g.

Sehr dekoratives, Panzercollier, die Schauseite verziert mit 1 ovalen Rubin-, bzw Saphir- und Smaragd-Cabochon von zus. ca. 5.00 ct in Weissgold gefasst und umgeben von je 14 Brillanten von insgesamt 0.60 ct. L 45 cm. Dazu passendes Bracelet mit 2 Rubin-, 1 Saphir- und 1 Smaragd-Cabochons von zus. ca. 6.50 ct und 56 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct, ev. auch als Verlängerung des Colliers verwendbar, L ca. 20 cm. Assortierte Ohrclips mit je 1 Rubin-, Saphir- und Smaragd-Cabochon sowie 10 Diamanten von zus. ca. 0.20 ct.

BRILLANT-RING.

BRILLANT-RING.

Gelbgold 750.

Modernes Alliance-Modell mit Zwischenstegen, besetzt mit 15 Brillanten von insgesamt ca. 3.20 ct. Gr. 53.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-BRILLANT-COLLIER.

PERLEN-BRILLANT-COLLIER.

Weissgold 750.

Sehr apartes Collier aus 33 weissen, sehr feinen Südsee-Zuchtperlen im Verlauf, von 12 bis 16 mm Ø und sehr feinem Lüster. Das Kugelschloss ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 1.90 ct. L ca. 50 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-PERLEN-OHRHÄNGER, um 1950.

Weissgold 750.

Sehr elegante, attraktive Ohrclips. Das blattförmige Clipsteil besetzt mit je 14 Diamant-Tropfen von insgesamt ca. 5.40 ct, daran abnehmbar montiert je 1 feine Südsee-Zuchtperle von ca. 15,3 x 16,4 mm an halbkugeliger Brillantfassung unter je einer Reihe von 3 Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 2.35 ct. L ca. 5,4 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-RING.

PERLEN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Aparter Ring besetzt mit 1 feinen, barocken Südsee-Zuchtperle von ca. 22 x 17,5 mm in Brillantentourage von ca. 1.00 ct. Die Fassung aus sich kreuzenden, in die Schiene übergehenden Golddrähten. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-BRACELET, Schweden um 1961.

Platin.

Elegantes Bracelet mit Stäbchengliedern, die Schauseite besetzt mit 13 Brillanten im Verlauf von insgesamt ca. 7.30 ct, ca G-H/ ca. VS-SI. L ca. 17 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-BROSCHE UND OHRCLIPS, BURCH, um 1940.

Weissgold 750, 38g.

Dekorative runde Brosche in Form eines Schneekristalls, in der Mitte besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 1.00 ct, umgeben von 14 Altschliff-Diamanten in kugelförmigen Zargen und 7 Diamanten in halbkugeliger Zarge. Dazu passende Ohrclips mit insgesamt 16 Altschliff-Diamanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 3.50 ct.

PERLEN-BRILLANT-OHRSTECKER.

PERLEN-BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.

Elegante Ohrstecker aus je 1 Südsee-Zuchtperle von ca. 15,5 x 16,5 mm Ø und feinem Lüster, abnehmbar montiert unter je einer runden, leicht gewölbten Scheibe, ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 0.63 ct.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.

Klassische Ohrclips besetzt mit 2 Südsee-Zuchtperlen von ca. 14 mm Ø in Entourage von 22 Brillanten von insgesamt ca. 1.10 ct.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

AQUAMARIN-BRILLANT-RING.

AQUAMARIN-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring besetzt mit 1 oktogonalen Aquamarin von ca. 12.00 ct, flankiert von 14 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct. Gr. 53.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE.

DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE.

Weissgold 750.

Feiner Anhänger besetzt mit 1 Diamant-Tropfen von ca. 1.00 ct ca H/ VS2 in schlichtem Dreigriff-Chaton. Montiert an feinem Ankerkettchen, L 42 cm.

BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE.

BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE.

Weissgold 750.

Dekorativer runder Anhänger im Art Déco Stil, die geometrisch durchbrochene Oberfläche verziert mit einem Gittermotiv und ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2.20 ct, montiert an feiner Ankerkette, L ca. 41 cm.

BRILLANT-OHRCLIPS.

BRILLANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.

Dekorative, runde Ohrclips/Stecker im Art Déco Stil, die geometrisch durchbrochene Oberfläche verziert mit einem Gittermotiv und ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 3.00 ct.

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

AQUAMARIN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

AQUAMARIN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Elegante, lange Ohrclips/ Stecker besetzt mit je 3 ovalen, untereinander beweglich montierten Aquamarinen von insgesamt ca. 23.00 ct, jeder davon in Brillant-Entourage. Totalgewicht der Brillanten ca. 2.00 ct. L 5,8 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

PERIDOT-DIAMANT-RING.

PERIDOT-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Peridot von 11,26 ct und feiner Farbe, die originellen Ringschultern zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. Gr. ca. 51,5.

AQUAMARIN-DIAMANT-COLLIER/TORSADE.

Verschluss Weissgold 750.

Dekoratives, zehnreihiges Collier aus zahlreichen facettierten Aquamarin-Kugeln von ca. 4 mm Ø, insgesamt ca. 550 ct. Floral durchbrochener Verschluss ausgefasst mit 35 Diamanten von zus. ca. 0.20 ct. L ca. 46 cm.

AQUAMARIN-DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 750.

Sehr eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Aquamarin von ca 11.00 ct und feiner Qualität, flankiert von 10 unterschiedlich grossen, in die Schultern übergehenden Diamant-Navetten von zus. ca. 1.20 ct. Gr. 53.

AQUAMARIN-BRILLANT-ANHÄNGER.

AQUAMARIN-BRILLANT-ANHÄNGER.

Gelb- und Weissgold 585.

Eleganter Anhänger aus 1 oktogonalen Aquamarin von ca. 20.00 ct, montiert unter 10 pyramidenartig angeordneten Brillanten von zus. ca. 0.15 ct. Aufklappbare Anhängeöse.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

AQUAMARIN-GOLD-RING.

AQUAMARIN-GOLD-RING.

Gelb- und Weissgold 750.

Sportlich-eleganter, massiver Ring mit breiter Schiene, die Schauseite besetzt mit 1 rechteckigen Aquamarin von ca. 6.00 ct, in Bicolor-Kästchenfassung. Gr. ca. 54.

AQUAMARIN-DIAMANT-RING.

AQUAMARIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Eleganter Ring, besetzt mit 1 ovalen Aquamarin von ca. 15.50 ct in Entourage aus 20 Brillanten und 4 Diamant-Navetten von insgesamt ca. 1.10 ct. Gr. 54.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-COLLIER MIT OHRCLIPS.

Gelbgold 750.

Apartes Ensemble, das siebenreihige Collier aus zahlreichen im Verlauf aufgezogenen, feinen Smaragd von ca. 3,7 - 8,9 mm Ø, alternierend verziert mit Brillant-Rondellen als Zwischenteilen. Grosser, maschenförmiger Verschluss, ganz ausgefasst mit ca. 190 Brillanten und 24 Diamant-Baguetten. Entsprechend gearbeitete Ohrclips aus je einem diamantbesetzten Maschenmotiv und drei Reihen Smaragd-Rondellen. Gesamtgewicht der Smaragden ca. 900 ct und der Diamanten ca. 17.70 ct. L ca. 59 cm.

Verkauft für CHF 80 000 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-OHRCLIPS.

BRILLANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.

Dekorative boutonförmige Ohrclips ganz ausgefasst mit ca. 126 Brillanten von insgesamt ca. 1.90 ct.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-HERZANHÄNGER/ BROSCHE, um 1950.

Weissgold ca. 560.

Dekorativer, leicht gewölbter Anhänger in Herzform, ganz ausgefasst mit 56 Brillanten von insgesamt ca. 2.00 ct. Abklappbare Oese und zusätzliche Broschierung.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-KORALLEN-SMARAGD-BROSCHE, um 1950.

Weissgold 750.

Aparte, gewellte Stabbrosche, ganz ausgefasst mit 47 Diamant-Baguetten im Verlauf, von zus. ca. 2.80 ct und feiner Qualität, verziert mit 2 ovalen Engelshaut-Korallen von ca. 15,5 x 12,3 bzw. 14,1 x 11,1 mm sowie mit 4 Smaragd-Navetten von zus. ca. 0.90 ct.