Photographien(164)
Keine Zuteilung(3)
Abstraktion(18)
Akt(18)
Figuren (Objekte)(1)
Figurendarstellungen(1)
Genreszenen / Interieur(6)
Landschaften(32)
Marinen / Hafenszenen(1)
Modephotographie(3)
Portraits / Bildnisse(53)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(16)
Stillleben(11)
Tierdarstellungen(1)
Keine Angabe(164)
Keine Zuteilung(84)
Klassische Photographie / Moderne(57)
Zeitgenössische Photographie(23)
Keine Angabe(150)
Schweiz(14)
Keine Zuteilung(3)
Digitale Prints (Photo)(24)
Edeldruckverfahren (Photo)(2)
Historische Photoverfahren(18)
Photodrucke(6)
Silbergelatine-Abzüge(111)

164 Treffer
JEAN-BAPTISTE HUYNH

JEAN-BAPTISTE HUYNH

(1966)

"Portrait XX". Aus der Serie "Japon", 2003.

Silbergelatine-Abzug aufgezogen auf Aluminium. Späterer Abzug, dat. 2007.

120 x 120 cm.

Auf Rahmen verso montiertes Etikett betitelt, datiert und nummeriert 2/7 ("Épreuve de collection"). Gerahmt.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

ERWIN WURM

ERWIN WURM

(1954)

Untitled (Michael Ransburg). Aus der Serie "Hamlet", 2007.

C-Print auf Diasec. Vintage.

160 x 200 cm.

Verso montiertes Etikett mit Legende, Edition 4/5 und Signatur "E. Wurm". Gerahmt.

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

NAN GOLDIN

NAN GOLDIN

(1953)

"Nina in the my bedroom, Paris, 2001".

Cibachrome aufgezogen auf Aluminium-Platte. Vintage.

Bildmass 72,2 x 72,5 cm; Platte 76,5 x 76 cm.

Verso voll signiert und nummeriert 4/15.

NAN GOLDIN

NAN GOLDIN

(1953)

"Suzanne and Philippe on the Train. Long Island, 1985".

Cibachrome-Print. Vintage.

Bildmass 33 x 49 cm; Blattgrösse 40,5 x 50,7 cm.

Verso betitelt, voll signiert und nummeriert 82/100.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

ESTHER HAASE

ESTHER HAASE

(1966)

"Butterfly Dress", Havana, 1998.

Silbergelatine-Abzug aufgezogen auf Aluminium. Späterer Abzug, wohl 2005.

180 x 120 cm.

Verso montiertes Etikett mit Legende, voll signiert. Edition 1/3. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

MARC LÜDERS

MARC LÜDERS

(1963)

Figure 653-8-1, #7311, 2004.

Mit Ölfarbe übermalener Silbergelatine-Abzug auf Fujicolor Crystal Archive Paper. Vintage.

Bildmass 19,5 x 13 cm; Blattgrösse 23,8 x 13 cm.

Verso voll signiert und datiert, sowie handschriftliche Inventarnummer. Unter Passepartout montiert.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

MARC LÜDERS

MARC LÜDERS

(1963)

Figure 653-4-1, #7315, 2004.

Bildmass 16 x 19,5 cm; Blattgrösse ca. 17,5 x 24 cm (unregelmässig).

Verso handschriftliche Inventarnummer. Unter Passepartout montiert.

JOSEF HOFLEHNER

JOSEF HOFLEHNER

(1955)

A Kind of Magic, 2006. Aus der Serie Private Property.

Silbergelatine-Abzug. Vintage.

Ausschnitt 98 x 98 cm.

Edition 9/35. Unter Passepartout, gerahmt.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

MASSIMO VITALI

MASSIMO VITALI

(1944)

"Viareggio #0474, 1997".

C-Print auf Aluminium unter Diasec. Vintage.

Bildmass 150 x 195,5 cm; Platte 180 x 226 cm.

Verso 2 montierte Etiketten mit handschriftlicher Legende, nummeriert 6/9 und datiert.

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

MASSIMO VITALI

MASSIMO VITALI

(1944)

Animaletti 1, 2004.

Bildmass ca. 70 x 86 cm; Platte 94 x 111 cm.

Nummer 16 von 35 APs (wie vom Künstler vertrieben ohne Etikett verso).

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

SOPHIE RISTELHUBER

SOPHIE RISTELHUBER

(1949)

West Bank No. 48, 2005?

C-Print aufgezogen auf Aluminium. Vintage.

129 x 150 cm.

Gerahmt.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

SOPHIE RISTELHUBER

SOPHIE RISTELHUBER

(1949)

"'Vulaines' A", 1995.

75 x 93 cm.

Nummer 1/3. Gerahmt. Auf Rückwand 2 montierte Galerie-Etiketten.

THOMAS RUFF

THOMAS RUFF

(1958)

16h 30m/-50° (STE 5.01), 1990. Aus der Serie "Sterne", 1989-1992.

C-Print auf Kodak Professional Paper. Späterer Abzug, 1994.

Bildmass 75 x 50 cm; Blattgrösse 100 x 70 cm.

Verso voll signiert, eigenhändig nummeriert XIII/XXV und datiert "1990/1994". Gerahmt.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

URS LÜTHI

URS LÜTHI

(1947)

"Nature morte, 1990". Aus der Serie "Universelle Ordnung", 1990-1991.

Bemalte Glasscheibe und Silbergelatine-Abzug aufgezogen auf Diasec. Vintage.

Ausschnitt 131,5 x 98 cm.

Verso voll signiert und datiert. Gerahmt.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)