Photographien(164)
Keine Zuteilung(3)
Abstraktion(18)
Akt(18)
Figuren (Objekte)(1)
Figurendarstellungen(1)
Genreszenen / Interieur(6)
Landschaften(32)
Marinen / Hafenszenen(1)
Modephotographie(3)
Portraits / Bildnisse(53)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(16)
Stillleben(11)
Tierdarstellungen(1)
Keine Angabe(164)
Keine Zuteilung(84)
Klassische Photographie / Moderne(57)
Zeitgenössische Photographie(23)
Keine Angabe(150)
Schweiz(14)
Keine Zuteilung(3)
Digitale Prints (Photo)(24)
Edeldruckverfahren (Photo)(2)
Historische Photoverfahren(18)
Photodrucke(6)
Silbergelatine-Abzüge(111)

164 Treffer
EMANUEL GYGER

EMANUEL GYGER

(1886-1951)

"Bei Kandersteg. Balmhorn-Atels", um 1940.

Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage.

Bildmass 44 x 29 cm; Blattgrösse 44,7 x 29,6 cm.

Unten bezeichnet und signiert: "Phot. E. Gyger". Verso Photographenstempel "E. Gyger Phot. Adelboden".

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

EMANUEL GYGER

EMANUEL GYGER

(1886-1951)

"Col Tracuit: Zinal Rothorn", 1939.

Bildmass 18,8 x 28,8 cm.

Am unteren Bildrand handschriftlich bezeichnet. Verso Photographenstempel sowie Inventarnummer und Datum gestempelt.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

EMANUEL GYGER

EMANUEL GYGER

(1886-1951)

"Zinal, Rothorn, Besso, Obergabelhorn", um 1930.

Getönter Silbergelatine-Abzug, montiert auf Trägerkarton. Vintage.

Abzug 18,8 x 28,7 cm; Träger 29,6 x 40,1 cm.

Unten im Bild bezeichnet.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

"Novemberabend am Silsersee", um 1930.

Getönter Silbergelatine-Abzug montiert auf Trägerkarton. Späterer Abzug, wohl 1970er Jahre.

Bildmass 46,2 x 59,7 cm.

Unterhalb des Bildes bezeichnet und signiert von Hans Steiner "Photo Albert Steiner St. Moritz". Gerahmt.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

"Stiller Herbstmorgen am Silsersee Oberengadin. (Blick gegen Maloja)", um 1930.

Silbergelatine-Abzug. Vintage.

16,2 x 17,2 cm.

Verso Photographenstempel und eigenhändig bezeichnet.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

EMANUEL GYGER

EMANUEL GYGER

(1886-1951)

"Alpe de Lirec, Besso - Dt. Blanche", um 1930.

Getönter Silbergelatine-Abzug montiert auf Trägerkarton. Vintage.

Abzug 18,7 x 28,7 cm; Träger 29,6 x 40 cm.

Unten im Bild bezeichnet.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

JEAN GABERELL

JEAN GABERELL

(1887-1949)

Ansichten der Schweiz, um 1930. 77 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge. Vintages.

Je ca. 12,5 x 18 cm.

Teils verso (von anderer Hand?) bezeichnet.

EMANUEL GYGER

EMANUEL GYGER

(1886-1951)

"Pelz-Anemone", "Leberblümli" und "Anemone Vernalis". 3 Original-Photographien.

Getönte Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Um 1930.

Ausschnitt je ca. 18,5 x 28 cm.

Unten im Bild handschriftlich bezeichnet und signiert "Phot. E. Gyger". Alt gerahmt.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

ANTON KRENN

ANTON KRENN

(1874-1958)

Pressephotographien, ca. 1900-1948. 31 Original-Photographien.

Albumin- und Bromsilbergelatine-Abzug. Vintages.

Ca. 8 x 10 cm bis 12,5 x 17 cm.

Zumeist verso Photographenstempel und maschinengeschriebene Legende.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

JAKOB TUGGENER

JAKOB TUGGENER

(1904-1988)

Maschinenfabrik Oerlikon, um 1940. 3 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Brovira Papier. Vintages.

Bildmasse je ca. 16 x 22,5 cm (Hoch- und Querformate).

Verso eigenhändig bezeichnet, Photographenstempel.

JAKOB TUGGENER

JAKOB TUGGENER

(1904-1988)

Niethämmer am Rheiner Hafen in Basel, 1947. Aus der Serie "Schwarzes Eisen", 1950 bzw. "Die Maschinenzeit", 1952.

Silbergelatine-Abzug auf Agfa Papier. Vintage.

Bildmass 31,1 x 23,2 cm.

Verso 2 Photographenstempel, davon 1 mit Studioadresse "Zürich 7/32 Titlisstrasse 52".

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

JAKOB TUGGENER

JAKOB TUGGENER

(1904-1988)

"Am Presseball im Baur au Lac", 1934. Aus der Serie "Ballnächte".

29,9 x 22,3 cm.

Verso 2 Photographenstempel, signiert "Tuggener Foto Zürich" und bezeichnet.

BALTHASAR BURKHARD

BALTHASAR BURKHARD

(1944-2010)

Chlönthal, 2002.

Silbergelatine-Abzug auf Bartypapier, aufgezogen auf festem Trägerkarton. Wohl Vintage.

49 x 33 cm.

ANONYM

ANONYM

(XX)

Verkehrs-Darstellungen von Zügen, Bussen und Strassenbahnen, ca. 1960-1965. Album mit ca. 1400 montierten Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Je ca. 7,5 x 11 cm; Album 31,5 x 41,5 cm. [129] (davon 13 Blatt handschriftliches Abbildungsverzeichnis) Blatt. Privates Leinen-Album über Holzdeckeln.

RENÉ GROEBLI

RENÉ GROEBLI

(1927)

"Viel Dampf für eine gute Fahrt durchs 1994". Original-Photographie als Neujahrskarte aus der Serie "Magie der Schiene", 1949.

Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug, wohl 1993.

Bildmass 15,8 x 12,8 cm; Blattgrösse 18,9 x 14,8 cm.

Verso eigenhändige Widmung mit voller Signatur.

RENÉ GROEBLI

RENÉ GROEBLI

(1927)

"Brückenstruktur". Aus der Serie "Magie der Schiene", 1949.

Kohlepigment-Edeldruck-Handabzug. Späterer Abzug, 2006.

Bildmass 45 x 36,5 cm; Blattgrösse 59,3 x 42 cm.

Auf dem Abzug und Passepartout jeweils unten rechts voll signiert. Verso zusätzlich voll signiert, gestempelt, nummeriert 2/20, datiert und Inventarnummer 589. Auf Rahmen verso montiertes Etikett mit handschriftlichem Titel.

RENÉ GROEBLI

RENÉ GROEBLI

(1927)

"'Teufel' (Heizer)". Aus der Serie "Magie der Schiene", 1949.

Bildmass 52 x 34,3 cm; Blattgrösse 59,3 x 42 cm.

Auf dem Abzug und Passepartout jeweils unten rechts voll signiert. Verso zusätzlich voll signiert, gestempelt, nummeriert 2/20, datiert und Inventarnummer 553. Auf Rahmen verso montiertes Etikett mit handschriftlichem Titel.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

GERALDO DE BARROS

GERALDO DE BARROS

(1923- 1998)

Gare de São Paolo, 1950. Aus der Serie "Fotorama".

Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug, datiert 2005.

Bildmass 36 x 28 cm; Blattgrösse 40 x 30 cm.

Verso gestempelt vom "La Chambre Claire", datiert und nummeriert 9/15. Unter Passepartout montiert, gerahmt.

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

GERALDO DE BARROS

GERALDO DE BARROS

(1923- 1998)

Chaises Unilabor, 1954.

Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug, datiert 2000.

Bildmass 28,5 x 28,5 cm; Blattgrösse 40 x 30 cm.

Verso gestempelt vom "La Chambre Claire", datiert und nummeriert 1/15. Unter Passepartout eingelegt, gerahmt.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

GERALDO DE BARROS

GERALDO DE BARROS

(1923- 1998)

São Paulo, 1949. Aus der Serie „Fotoforma“.Aus der Serie „Fotoforma“.

Bildmass 28 x 28,5 cm; Blattgrösse 30 x 40 cm.

Verso gestempelt von "La Chambre Claire", datiert und nummeriert 9/15. Unter Passepartout montiert, gerahmt.

GERALDO DE BARROS

GERALDO DE BARROS

(1923- 1998)

São Paulo, 1950. Aus der Serie „Fotoforma“.

Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug.

Bildmass 33,5 x 28 cm; Blattgrösse 40 x 30 cm.

Verso gestempelt vom "La Chambre Claire", nummeriert 5/15. Unter Passepartout eingelegt, gerahmt.

FRANTISEK DRTIKOL

FRANTISEK DRTIKOL

(1883-1961)

"Girls", 1930.

Getönter Bromsilbergelatine-Abzug. Vintage.

Blattgrösse 21,5 x 28,5 cm; Trägerkarton 40,1 x 36,7 cm.

Rechts unterhalb des Bildes signiert und datiert "Dritkol 1930", unten rechts im Bild blindgeprägter Photographenstempel. Verso handschriftlich bezeichnet und Studioadresse, 2 montierte Ausstellungs-Etiketten.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

GERMAINE KRULL

GERMAINE KRULL

(1897-1985)

"Étude", um 1930.

15,9 x 21,2 cm.

Verso Photographenstempel und handschrftlich bezeichnet.

M. LAMBERT

M. LAMBERT

(XX)

Frauenakt gebeugt.

Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage. 1920-er Jahre.

37,7 x 27 cm.

Unten rechts im Bild signiert "M. Lambert". Unter Passepartout montiert, gerahmt.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

RALPH GIBSON

RALPH GIBSON

(1939)

Nude, 1992.

Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage.

Bildmass 31,7 x 21,1 cm.

Verso voll signiert, handschriftlich datiert und nummeriert 23/25. Unter Passepartout.