Silber(49)
Keine Angabe(49)
Keine Angabe(49)
Keine Angabe(49)
Keine Angabe(49)
Keine Zuteilung(49)

49 Treffer
EIN PAAR VERMEIL DECKELTERRINEN

Paris, 19./20. Jh. Meistermarke Maîson Cardeilhac.

Glatte Rundform mit umlaufendem Zierband. Deckel mit plastischem Granatapfelknauf.

D 21 cm. Zus. 2560 g. 950er-Silber.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

ETAGÈRE

ETAGÈRE

20. Jh.

H 33 cm. 905 g. 925er-Silber

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

WÄRMESCHALE

WÄRMESCHALE

Schaffhausen 20. Jh. Meistermarke Jezler.

D 24,5 cm. 985 g. 800er-Silber.

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

LOT VON ZWEI FLACONS UND EINER DOSE

Frankreich 19. Jh. Mit Meistermarke SS.

Geschliffenes Glas mit Silberdeckel.

H 18 cm, bzw. 10 cm.

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

EIN PAAR KLEINE SILBERLEUCHTER

Paris, um 1800. Meistermarke Jaques-Brie Beaufort.

H 10 cm. Zus. 465 g.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

EIN PAAR KLEINE KERZENLEUCHTER

Deutschland, 20. Jh. Tiffany & Co.

H 7,5 cm. Zus. 360 g. 925er-Silber.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

MÜNZSCHALE

MÜNZSCHALE

Zürich, 20. Jh. Meistermarke Baltensperger.

D 33,5 cm. 1170 g.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

SAUCIÈRE

SAUCIÈRE

Bern, um 1900. Meistermarke Pochon frères.

L 23 cm. 415 g.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

EIN PAAR KLEINE LEUCHTER

EIN PAAR KLEINE LEUCHTER

Argentinien 20. Jh.

H 13,5 cm. Fuss gefüllt. 925er-Silber.

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

GROSSE DECKELTERRINE

GROSSE DECKELTERRINE

Bern, um 1900. Meistermarke Pochon Frères.

Ovalform auf eingezogenem Fuss. Deckel mit plastischem Schwanenknauf. Beidseitig Ringhenkel mit Löwenkopf.

30 × 20,5 cm. 2140 g. 925er-Silber.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

TEE- UND KAFFEESERVICE

TEE- UND KAFFEESERVICE

Bern, Ende 19. Jh. Meistermarke Pochon Frères.

Glattwandig, mit godronnierten Zierbändern, Fabelwesenausguss und plastischem Schwanenknauf. Bestand: Kaffeekanne, Wasserkanne, Teekanne, Cremier, Sucrier und ovales Tablett.

H Kaffeekanne 22 cm. Zus. 3585 g.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

KAFFEEKANNE

KAFFEEKANNE

Paris, um 1820.

Birnform mit Palmfries an Fuss Deckel und Schulter. Fabelwesenausguss.

H 30 cm. 630 g.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

4 FLASCHENUNTERSETZER

4 FLASCHENUNTERSETZER

Italien, 20. Jh.

Rundform mit umlaufendem Palmfries.

D 15,5 cm. 600 g. 800er-Silber.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

KLEINES DECKELGEFÄSS

KLEINES DECKELGEFÄSS

Paris, 1. V. 19. Jh. Meistermarke Phillippe-Jean-Baptiste Huguet.

Vasenförmig auf quadratischer Plinthe. Einsatz Vermeil.

H 15 cm. 310 g.

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

EIN PAAR KLEINE VERSILBERTE LEUCHTER

20 Jh.

H 13,5 cm.

Verkauft für CHF (inkl. Aufgeld)

VIER ASSORTIERTE PLATTEN

VIER ASSORTIERTE PLATTEN

Schaffhausen, 20. Jh. Meistermarke Jezler. Und Bern, 19./20. Jh. Meistermarke Pochon Frères. Sowie Paris, 19./20. Jh.

D 25 bzw. 20 cm. Zus. 2650 g.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

18 PLATZTELLER

18 PLATZTELLER

Italien, 20. Jh.

D 28 cm. Zus. 11200 g. 800er-Silber.

Verkauft für CHF 5 125 (inkl. Aufgeld)

OVALE SILBERPLATTE

OVALE SILBERPLATTE

Breslau, 19./20. Jh. Meistermarke Lemor.

L 60 cm. 2040 g. 800er-Silber.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

ZWEI GROSSE OVALE PLATTEN

ZWEI GROSSE OVALE PLATTEN

Bern, 19./20. Jh. Meistermarke Pochon Frères.

L 44 bzw. 50 cm. Zus. 2865 g.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

TEESERVICE

TEESERVICE

Bern, 19./20 Jh. Meistermarke Pochon frères.

Glattwandig mit Palmfries und Fabelwesenausguss. Bestand: Teekanne, kleine Wasserkanne, Cremier, Sucrier, Thermokrug und ovales Tablett.

H Thermoskrug 22,5 cm. Zus. 3160 g. (exkl. Thermoskrug).

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

ZWEI ASSORTIERTE RUNDPLATTEN

ZWEI ASSORTIERTE RUNDPLATTEN

Bern, 19./20. Jh. Meistermarke Pochon frères. Und Schaffhausen, 20. Jh. Meistermarke Jezler.

Eine der Platten mit eingraviertem Wappen.

D 36 cm, bzw. 44,5 cm. Zus. 3005 g. 800er-Silber.

HENKELTABLETT

HENKELTABLETT

Schaffhausen, 20. Jh. Meistermarke Jezler.

49 × 39 cm. 2595 g.

TEESERVICE

TEESERVICE

Bern, 19. Jh. Meistermarke Pochon frères.

Bestand: Wasserkanne, Teekanne mit abnehmbarem Filter, Cremier, Sucrier und Tablett.

H Wasserkanne 20 cm. Zus. 2620 g.

VERMEIL-DECKELDOSE

VERMEIL-DECKELDOSE

Gemarkt Holland, nach 1852. Meistermarke VK.

15×11,2×7,5 cm. 420 g.

KINDERRASSEL MIT PFEIFE

KINDERRASSEL MIT PFEIFE

Wohl London, Ende 18. Jh. / Anfang 19. Jh.

Mit Korallengriff und acht Glöckchen.

L 14,5 cm.