Gemälde Alter Meister(56)
Allegorien(2)
Christlich-religiöse Motive(15)
Genreszenen / Interieur(10)
Historienmalerei / Mythologie(8)
Landschaften(9)
Portraits / Bildnisse(5)
Stillleben(6)
Veduten / Capriccio(1)
15. Jahrhundert(6)
16. Jahrhundert(9)
17. Jahrhundert(31)
18. Jahrhundert(10)
Mittelalter / Romanik / Gotik(5)
Renaissance / Manierismus(10)
Barock(35)
Rokoko (um 1730-1780)(3)
Klassizismus (um 1770-1840)(3)
Deutschland(6)
Flandern(16)
Frankreich(2)
Italien(9)
Niederlande(17)
Österreich(2)
Schweiz(2)
Spanien(1)
Tschechien(1)
Gemälde / Malerei(56)

56 Treffer
UNTERBERGER, MICHELANGELO

UNTERBERGER, MICHELANGELO

(Cavalese 1695 - 1758 Wien)

Bozzetto mit dem heiligen Nepomuk.

Öl auf Leinwand.

89 x 49,5 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

MARIESCHI, MICHELE UND WERKSTATT

(1696 Venedig 1743)

Blick auf den Palazzo Surian Bellotto am Canale di Cannaregio.

Öl auf Leinwand.

58,7 x 80,3 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

SWANEVELT, HERMAN VAN

SWANEVELT, HERMAN VAN

(Woerden 1600 - vor 1665 Paris)

Weite Flusslandschaft mit Figuren im Vordergrund.

Öl auf Leinwand.

38,3 x 57,5 cm.

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

RUYSCH, RACHEL (NACHFOLGER DES 18. JAHRHUNDERTS)

(1664 Amsterdam 1750)

Blumenstillleben.

Öl auf Holz.

Unten rechts bezeichnet: Rachel Ruysch.

44,5 x 34 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

GASCAR, HENRI (ZUGESCHRIEBEN)

GASCAR, HENRI (ZUGESCHRIEBEN)

(Paris um 1635 - 1701 Rom)

Bildnis einer Adligen mit ihrer Tochter.

Öl auf Leinwand.

Links mittig mit Signatur und Datierung: P mignard pinx. 1669.

136,5 x 105 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

GREUZE, JEAN-BAPTISTE (UMKREIS)

(Tournus 1725 - 1805 Paris)

Mädchen mit Hund.

Öl auf Leinwand.

40,2 x 32 cm.

Verkauft für CHF 28 000 (inkl. Aufgeld)