Grafik & Multiples(97)
Keine Zuteilung(1)
Abstraktion(33)
Akt(12)
Christlich-religiöse Motive(1)
Figurendarstellungen(17)
Genreszenen / Interieur(1)
Historienmalerei / Mythologie(2)
Landschaften(2)
Portraits / Bildnisse(7)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(4)
Stillleben(15)
Tierdarstellungen(2)
19. Jahrhundert(3)
20. Jahrhundert(70)
21. Jahrhundert(24)
Impressionismus / Postimpressionismus(1)
Jugendstil(3)
Kubismus(4)
Konstruktivismus / Suprematismus(4)
Surrealismus(17)
École de Paris(1)
Konkrete Kunst(1)
Phantastischer / Magischer Realismus(1)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(3)
Informel / Tachismus(5)
Spatialismus(1)
Pop Art(22)
Minimalismus(6)
Konzeptkunst(10)
ZERO(7)
Nouveau Réalisme / Fluxus(2)
Wiener Aktionismus(1)
Fotorealismus / Realismus(1)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(6)
Street Art / Graffit(1)
China(1)
Deutschland(19)
England / UK(1)
Frankreich(21)
Italien(1)
Japan(4)
Niederlande(1)
Nordamerika / USA(22)
Österreich(1)
Schweiz(9)
Spanien(17)
Druckgraphik / Multiple(96)
Keramik(1)

97 Treffer
GÜNTHER FÖRG

GÜNTHER FÖRG

(Füssen 1952–2013 Freiburg)

Ohne Titel. 2000.

Farbserigrafie. E.A, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage 40. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Förg 2000. Darstellung 110 × 75 cm auf festem Vélin 120 × 85 cm.

ANDY WARHOL

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)

Lincoln Center Ticket. 1967.

Farbserigrafie. Aus der unsignierten Auflage von 500. Blattmass 114,3 × 61 cm auf Vélin. Erschienen bei List Art Posters for Lincoln Center for the Performing Arts (am Unterrand mit dem Copyright). Gedruckt bei Chiron Press, New York. Poster zur gleichnamigen Originalgrafik, erschienen in einer 200er Auflage bei Leo Castelli.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

SOL LEWITT

SOL LEWITT

(Hartford/Connecticut 1928–2007 New York)

Wavy Irregular Bands, Plate #02. 1996.

Farbradierung. 31/35. Unten rechts mit Bleistift signiert: Lewitt. Darstellung 13,8 × 81,7 cm auf Vélin von Arches 26 × 89,7 cm. Erschienen bei Edicions T, Barcelona. Gedruckt bei Watanabe Studio, Brooklyn. Aus der 4-teiligen Serie.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

DANIEL BUREN

DANIEL BUREN

(Boulogne-Billancourt 1938–lebt und arbeitet in Paris)

1+2=3 (Triptych) 1998.

Los von 3 Holzschnitten in Gelb. Aus einer Auflage von 60. Signiert und datiert auf dem Zertifikat (fehlt). Verso mit Bleistift nummeriert 1-3. Blattmass je 50 × 40 cm. Erschienen bei Edition Schellmann, München/New York (verso mit dem Stempel). Aus dem Portfolio "Sequences".

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

SOL LEWITT

SOL LEWITT

Arcs and Bands in Color. 1999.

Los von 6 Farbholzschnitten. 12/50. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Lewitt. Darstellung 40,6 × 40,8 cm auf Vélin von Somerset Velvet 51 × 50,5 cm. Erschienen bei Edition Schellmann, New York. Gedruckt bei Watanabe Studio, Brooklyn.

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

BEN (VAUTIER)

BEN (VAUTIER)

(Neapel 1935–lebt und arbeitet in Nizza)

Ich bin wie ich bin.

Serigrafie. 16/49. Unten rechts mit weissem Filzstift signiert: Ben. Darstellung 40 × 60 cm auf schwarzem Vélin 49,5 × 70 cm.

BEN (VAUTIER)

BEN (VAUTIER)

Ist alles Kunst?

Serigrafie. 39/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Ben. Blattmass 50 × 50 cm auf schwarzem Vélin. Erschienen bei Éditions Eva Vautier (verso mit dem Stempel).

BEN (VAUTIER)

BEN (VAUTIER)

Jedem sein Held.

Serigrafie. 37/59. Unten rechts mit weissem Filzstift signiert: Ben. Blattmass 50 × 40 cm auf schwarzem Vélin.

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

(Zürich 1952–lebt und arbeitet in Zürich/1946 Zürich 2012)

How to work better.

Serigrafie in Farbe. 25/36. Unten rechts mit Bleistift signiert: Fischli David Weiss. Darstellung 45 × 20,7 cm auf Vélin 69,8 × 50 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

GÜNTHER UECKER

GÜNTHER UECKER

(Wendorf 1930–lebt und arbeitet in Düsseldorf und St. Gallen)

Wind. 1999.

Prägedruck. e/a, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 90. Am Unterrand mit Bleistift signiert und gewidmet: für Heini Schneider von Günther Uecker. Blattmasse 118 × 79 cm auf festem Vélin.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

AI WEIWEI

AI WEIWEI

(Peking 1957–lebt und arbeitet in Berlin)

Artist's Hand. 2017.

Multiple. Urethan Harz mit galvanisiertem Rhodium. Aus einer Auflage von 1000. Mit der eingeritzten Signatur: Wei Ai. Masse 12,5 × 9,5 × 10,8 cm. Erschienen bei Public Art Fund, USA. Mit der Original-Box.

YAYOI KUSAMA

YAYOI KUSAMA

(Matsumoto 1929–lebt und arbeitet in Tokio)

Pumpkin (gelb/schwarz). 2013

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

YAYOI KUSAMA

YAYOI KUSAMA

Pumpkin (gelb/schwarz).

Multiple. Giessharz, bemalt. Aus einer unbekannten Auflage. Auf der Unterseite mit dem gestempelten Namen und Copyright: © Yayoi Kusama. Höhe 5 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

YAYOI KUSAMA

YAYOI KUSAMA

Pumpkin (red).

Multiple. Giessharz, bemalt. Aus einer unbekannten Auflage. Auf der Unterseite mit dem gestempelten Namen und Copyright, sowie mit Ortsangabe: © Yayoi Kusama Naoshima. Höhe 9 cm. In Original-Karton.

YOSHITOMO NARA

YOSHITOMO NARA

(Hirosaki 1959 – lebt und arbeitet in Tokio)

The PupCup.

Multiple. Gegossener Kunststoff. Aus einer unbekannten Auflage. Höhe 22,5 cm. Erschienen bei Cereal Art (mit dem Booklet). In Original-Verpackung.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

MEL RAMOS

MEL RAMOS

(Sacramento 1935–2018 Oakland)

Almdudler's Fabulous Blond. 2017.

Farblithografie. 85/120. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 76 × 45 cm auf Vélin 90 × 58 cm. Erschienen bei Edition Ernst Hilger, Wien (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno (mit dem Blindstempel).

MEL RAMOS

MEL RAMOS

Hav-a-Havana #11. 2016.

Farblithografie. 94/120. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 76 × 46,5 cm auf Vélin 89 × 60 cm. Erschienen bei Galerie Ernst Hilger, Wien (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno (mit dem Blindstempel).

MEL RAMOS

MEL RAMOS

Mini Patti. 2017.

Farblithografie. 108/120. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 62 × 46 cm auf Vélin 80 × 58 cm. Erschienen bei Edition Ernst Hilger, Wien (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno (mit dem Blindstempel).

MEL RAMOS

MEL RAMOS

Titleist Tisch. 2006.

Farblithografie. 21/199. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 93,5 × 56,5 cm auf Vélin 115 × 76,8 cm. Erschienen bei Galerie Ernst Hilger, Wien (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

MEL RAMOS

MEL RAMOS

Elephant Seal. 2013.

Farblithografie. 54/199. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 65 × 78 cm auf Vélin 88 × 100 cm. Erschienen bei Galerie Ernst Hilger, Wien (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Carni, S. Giovanni Valdarno (mit dem Blindstempel).

MEL RAMOS

MEL RAMOS

Giant Panda. 2012.

Farblithografie. 184/199. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 65 × 73,5 cm auf Vélin 88 × 99 cm. Erschienen bei Galerie Ernst Hilger, Wien (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Carni, S. Giovanni Valdarno (mit dem Blindstempel).

MEL RAMOS

MEL RAMOS

Superman. 2006.

Farblithografie. 76/199. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 96 × 76 cm auf Vélin 115 × 85 cm. Erschienen bei Galerie Ernst Hilger, Wien. Gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)