PostWar & Contemporary(19)
Keine Angabe(19)
20. Jahrhundert(19)
Keine Angabe(19)
Keine Angabe(19)
Keine Zuteilung(19)

19 Treffer
STAËL, NICOLAS DE

STAËL, NICOLAS DE

(St. Petersburg 1914 - 1955 Antibes)

Ohne Titel.

Collage auf Papier.

Unten rechts signiert: Staël.

26,5 x 39 cm.

Verkauft für CHF 63 000 (inkl. Aufgeld)

GUSTON, PHILIP

GUSTON, PHILIP

(Montreal 1913 - 1980 Woodstock, NY)

Ohne Titel. 1954.

Tuschfeder auf Karton.

Unten mittig signiert und datiert: Philip Guston '54.

36 x 27 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

BARUCHELLO, GIANFRANCO

BARUCHELLO, GIANFRANCO

(Livorno 1924 - lebt und arbeitet in Rom und Pisa)

Cordiali Saluti dell'Entropia - Errore. 1963.

Öl auf Leinwand.

Verso betitelt, signiert und datiert.

98 x 70 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

GUITET, JAMES

GUITET, JAMES

(Nantes 1925 - 2010 Seynes)

57.30 MA. 1957.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: James Guitet 57.

60 x 92 cm.

TUMARKIN, IGAEL

TUMARKIN, IGAEL

(Dresden 1933 - lebt und arbeitet in Berlin)

Komposition in Grau. 1959.

Mischtechnik auf Leinwand.

Verso signiert und datiert: Tumarkin 59.

100 x 81 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

BARRÉ, MARTIN

BARRÉ, MARTIN

(Nantes 1924 - 1993 Paris)

65-S-10. 1965.

Mischtechnik auf Leinwand.

Verso signiert und bezeichnet: M Barrée 65-S-10.

77 x 73,5 cm.

Verkauft für CHF 45 000 (inkl. Aufgeld)

BARRÉ, MARTIN

BARRÉ, MARTIN

(Nantes 1924 - 1993 Paris)

65-S-4. 1965.

Mischtechnik auf Leinwand.

Verso signiert und bezeichnet: M Barré 65-S-4.

85,5 x 80 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

ARA, KRISHNA HAWLAJI

ARA, KRISHNA HAWLAJI

(1914 Indien 1985)

Stillleben mit Blumen.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: ARA.

56 x 39 cm.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

HUSAIN, MAQBUL FIDA

HUSAIN, MAQBUL FIDA

(Pandharpur 1915 - 2011 London)

Ohne Titel. (Reitende Göttin).

Öl auf Leinwand. 1969.

Unten rechts signiert: Husain.

98 x 100 cm.

Verkauft für CHF 110 000 (inkl. Aufgeld)

HUSAIN, MAQBUL FIDA

HUSAIN, MAQBUL FIDA

Zwei Pferde.

Aquarell und Tusche auf dünnem Karton.

11,5 x 32,7 cm.

BOTERO, FERNANDO

BOTERO, FERNANDO

(Medellin 1932 - lebt und arbeitet in Pietrasanta, Paris und New York)

Cane. Um 1980.

Bronze mit Schwarzbrauner Patina.

Unten am Sockel signiert und nummeriert: Botero, Exemplar 4/6.

40 x 30 x 22 cm.

Verkauft für CHF 360 000 (inkl. Aufgeld)

HARTUNG, HANS

HARTUNG, HANS

(Leipzig 1904 - 1989 Paris)

P 1973-Z78. 1973.

Acryl auf Karton.

52,3 x 75 cm.

Verkauft für CHF 28 000 (inkl. Aufgeld)

DUBUFFET, JEAN

DUBUFFET, JEAN

(Le Havre 1901 - 1985 Paris)

Champs d' Expansion L32. 1984.

Acryl auf Papier auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: J.D. 84.

100 x 67 cm.

Verkauft für CHF 120 000 (inkl. Aufgeld)

LEWITT, SOL

LEWITT, SOL

(Hartford 1928 - 2007 New York)

Pyramid. 1986.

Aquarell und Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: S. LEWITT 1986. Unten links mit Widmung: for Roy.

25 x 35,5 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

SMITH, KIMBER

SMITH, KIMBER

(Boston 1922 - 1981 New York)

Ohne Titel. (Small blue one). 1974.

Acryl auf Leinwand.

Unten mittig mit dem Monogramm: KS.

101 x 82 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

RICHTER, GERHARD

RICHTER, GERHARD

(Dresden 1932 - lebt und arbeitet in Köln)

Quattro Colori. Unikat. 2008.

Öl auf Alucobond, auf Holz aufgelegt.

Verso signiert: Richter, sowie mit der Nummerierung: CR No. 904-41.

19,4 x 19,4 cm.

Verkauft für CHF 31 000 (inkl. Aufgeld)

A. R. PENCK

A. R. PENCK

(Dresden 1939 - lebt und arbeitet in Dublin und Düsseldorf)

Ohne Titel. Lot von zwei Papierarbeiten.

Bleistift auf Papier / Filzstift auf Papier.

Jeweils unten rechts signiert: ar. penck.

27 x 38 cm /17 x 23 cm.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)

NIKI DE SAINT-PHALLE

NIKI DE SAINT-PHALLE

(Neuilly-sur-Seine 1930 - 2002 San Diego)

Oiseau amoureux. 1992.

Multiple. Bemaltes Polyester. 92/99.

Mit geritzter Nummerierung und Signatur an Unterseite.

20,3 x 19 x 11 cm.

DINE, JIM

DINE, JIM

(Cincinatti 1935 - lebt in London und Vermont)

Panic over Time. 2009.

Acryl auf Leinwand.

Verso signiert, datiert und betitelt.

122,7 x 107 cm.

Verkauft für CHF 130 000 (inkl. Aufgeld)