Impressionismus & Klassische Moderne(22)
Abstraktion(1)
Figurendarstellungen(3)
Landschaften(10)
Marinen / Hafenszenen(3)
Portraits / Bildnisse(3)
Stillleben(2)
19. Jahrhundert(3)
20. Jahrhundert(14)
21. Jahrhundert(5)
Keine Zuteilung(4)
Romantik(1)
Realismus / Naturalismus(2)
Impressionismus / Postimpressionismus(6)
Nabis(1)
Expressionismus / Fauve(4)
Kubismus(2)
Surrealismus(1)
Naive Kunst(1)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Deutschland(3)
Frankreich(6)
Italien(2)
Kroatien(1)
Osteuropa(1)
Russland(1)
Tschechien(6)
Ungarn(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(8)
Bronze / Metall(1)
Gemälde / Malerei(13)

22 Treffer
LEONOR FINI

LEONOR FINI

(Buenos Aires 1907–1996 Paris)

Figur im Kostüm.

Tusche, Gouache, Wachskreide und Aquarell auf Papier.

36 × 18,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

FRANZ HECKENDORF

FRANZ HECKENDORF

(1888 Berlin–1962 München)

Stadt am Meer. 1925.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: F. Heckendorf 25.

38 × 49 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

ALFRED RETH

ALFRED RETH

(Budapest 1884–1966 Paris)

Abstrakte Komposition. Doppelseitig.

Aquarell, Gouache und Bleistift auf Papier.

Beidseitig unten links signiert: A. Reth.

55 × 45,7 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

EMERIK FEJES

EMERIK FEJES

(Osijek 1904–1969 Novi Sad)

Kapeller Brücke in Luzern.

Tempera auf Papier auf Hartfaserplatte.

Unten mittig signiert: Fejes E.

15,5 × 39 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

KARL TRUPPE

KARL TRUPPE

(Ebenthal 1887–1959 Viktring)

Liegender Akt. 1941.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: Truppe - 41.

35 × 50 cm.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

PIERRE BONNARD (ZUGESCHRIEBEN)

(Fontenay-aux-Roses 1867–1947 Le Cannet)

Paysage.

Aquarell auf Papier.

27,5 × 21,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

HENRI-JOSEPH HARPIGNIES

HENRI-JOSEPH HARPIGNIES

(Valenciennes 1819–1916 Saint Privé)

Blumenstillleben.

Aquarell und Bleistift auf Papier.

Unten links signiert: H. Harpignies.

12,5 × 11,7 cm (Lichtmass).

ENRICO REYCEND

ENRICO REYCEND

(1855 Turin 1928)

Flusslandschaft.

Öl auf Leinwand.

Inscribed verso on the stretcher: Reycend Enrico / 1955/1928.

35 × 30 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

ENRICO REYCEND

ENRICO REYCEND

(1855 Turin 1928)

Pêcheur.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: E. Reycend.

40 × 30 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

PIERRE JOUFFROY

PIERRE JOUFFROY

(Voujeaucourt 1912–2000 Belvoir)

Stillleben mit Brot und Wein. 1961.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten rechts signiert und datiert: P. Jouffrey. 61.

60 × 72 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

KONSTANTIN TERECHKOVITCH

KONSTANTIN TERECHKOVITCH

(Moskau 1902–1978 Monaco)

Au jardin des plantes à Paris.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: K. Terechkovitch.

42,3 × 55,8 cm.

MAX PEIFFER WATENPHUL

MAX PEIFFER WATENPHUL

(Weferlingen 1896–1976 Rom)

Cefalù.

Aquarell und Tusche auf Papier.

Unten rechts betitelt und monogrammiert: Cefalù / M. P. W.

38,5 × 50 cm.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

ACHILLE ÉMILE OTHON FRIESZ

ACHILLE ÉMILE OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)

Le port de Toulon.

Bleistift und Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und bezeichnet: E. Othon Friesz / Toulon.

23,5 × 15 cm.

VLADIMIR KŘEPINSKÝ

VLADIMIR KŘEPINSKÝ

(1917 Tschechien 1985)

Damenporträt.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Křepinský.

93 × 69 cm.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

VLADIMIR KŘEPINSKÝ

VLADIMIR KŘEPINSKÝ

(1917 Tschechien 1985)

Prager Stadtansicht.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Křepinský.

69 × 46 cm.

Verkauft für CHF 156 (inkl. Aufgeld)

JAN ČUMPELÍK

JAN ČUMPELÍK

(Dobrovice 1895–1965 Prag)

Porträt zweier Mädchen.

Öl auf Holz.

Oben rechts signiert: Čumpelík.

59,7 × 49,5 cm.

L. HAARDT

L. HAARDT

(Dobrovice, 1895–1965 Prague)

Küstenszene mit Fischern.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: L. Haardt.

59,7 × 49,5 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

GEORGES KARS

GEORGES KARS

(Kralupy bei Prag 1880–1945 Genf)

Nu étendu.

Bronze, braune Patina.

Unten rechts signiert und nummeriert: Kars. 6/10, sowie mit dem Giesserstempel: Cire Valsuani Perdue.

18 x 30 x 14,5 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

ANDRÉ LHOTE

ANDRÉ LHOTE

(Bordeaux 1885–1962 Paris)

Vue d'une église. September 1921.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: A.Lhote. Sept. 1921, sowie mit Widmung: A Madame Supervielle, en hommage de sa respectueuse amitié.

36,2 × 54 cm.

JAN BEDRICH PLAČEK

JAN BEDRICH PLAČEK

(1890 Tschechien 1980)

Landschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Plaček.

73 × 112 cm.

Verkauft für CHF 63 (inkl. Aufgeld)

ULRICH LEMAN

ULRICH LEMAN

(Düsseldorf 1885–1988 Mallorca)

Männerkopf im Dreiviertelprofil.

Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert: Ulrich Leman.

55 × 45,5 cm (Lichtmass).

UNBEKANNTER KÜNSTLER.

UNBEKANNTER KÜNSTLER.

Anfang 20. Jh.

Schiff auf dem Meer.

Öl auf Leinwand.

80 x 140 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)