Asiatica(160)
Keine Angabe(160)
Keine Angabe(160)
Keine Angabe(160)
Keine Angabe(160)
Keine Zuteilung(160)

160 Treffer
FLAMBÉ-VASE.

FLAMBÉ-VASE.

China, 19. Jh. H ca. 41 cm.

Balusterförmige Vase mit eingezogenem, breitem Fuss und abgesetztem Hals. Die Glasur spielt in zarten Sprenkeln von Hellblau über Purpur bis ins Violette.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

GRÜNER INGWERTOPF.

GRÜNER INGWERTOPF.

China, 19. Jh. H 22 cm.

Bauchiger Topf mit kurzem Halsring. Die dünnflüssige und doch kräftig grüne Glasur wird durch ein feines Craquelé belebt. Durchbrochen geschnitzter Holzdeckel und Ständer.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

PUDERBLAUE VASE MIT GOLDDEKOR.

China, 19. Jh. H 39,5 cm.

Facettierte Vase in Balusterform mit Handhaben. Die dunkelblaue Glasur lässt den hellen Scherben an den Kanten leicht durchschimmern. Der Dekor besteht aus Malerei von Blumen, architektonischen und geometrischen Elementen und Aufschriften. Leicht berieben.

GELBE RUNDSCHALE.

GELBE RUNDSCHALE.

China, Jiajing-Marke und aus der Zeit, D 17,9 cm.

Formschöne Rundschale mit leicht ausgezogener Lippe auf weitem Fuss. Die dünnflüssige Glasur wird durch den Verlauf zu winzigen Streifen verdichtet, im Innern kommt es zur Anhäufung einzelner Flecken, die das Gelb Braun erscheinen lassen. Unterglasurblaue Jiajing-Sechszeichenmarke im Doppelring.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

ANHUA-FUSSSCHALE.

ANHUA-FUSSSCHALE.

China, 17. Jh. H 10,5 cm.

Weite Schale mit ausgezogener Lippe auf leicht kegelförmigem, gerilltem Fuss. Eine dünnflüssige, weisse Glasur überzieht auch den eingeschnittenen Anhua-Dekor im Innern, der zwei vierklauige Drachen mit geflammten Wunschperlen zeigt. Transportbehälter. Zwei feine Haarrisse.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

PAAR KUMMEN MIT VOGEL- UND BLUMENDEKOR.

China, Yongzheng-Sechszeichenmarke und aus der Zeit, D 13,8 cm.

Weite Kummen auf breitem Fussring. Der Dekor in der Palette der Famille rose mit Gold ist mit feinen Umrisslinien auf der leicht bläulichen Glasur aufgetragen. Min. best. (2)

WU SHUANG PU-DECKELTERRINE.

WU SHUANG PU-DECKELTERRINE.

China, 19. Jh. D 27,5 cm.

Runde Terrine mit ausgezogener Lippe auf fünf ausgeschnittenen Füsschen und mit zwei applizierten maskaronförmigen Ösenpaaren. Der Deckel mit flachem Knauf ist leicht gewölbt. Der mit Gold gehöhte Dekor in den Farben der Famille rose zeigt "unvergleichliche Helden" der chinesischen Geschichte, ergänzt durch kostbare Gegenstände, Aufschriften und Blumen.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

GROSSE GELBGRUNDIGE VASE.

GROSSE GELBGRUNDIGE VASE.

China, Republik-Zeit, H 59,5 cm.

Ovoide Form mit ausschwingendem Trichterhals. Grosse Chrysanthemen in der Palette der Famille rose zieren die Schauseite, am Hals zwei kleine Schmetterlinge. Der sattgelbe Fond ist mit einem eingeritzten Spiralmuster (sgraffiato) überzogen. Apokryphe Qianlong-Marke. Min. rest.

VASE MIT APPLIKATIONEN.

VASE MIT APPLIKATIONEN.

China, Republik-Zeit, H 18,5 cm.

Gelbgrundige facettierte Vase mit dichtem Blütenrankendekor in den Farben der Famille rose mit wenig Gold. Die Applikation besteht aus fröhlich spielenden Jungen, die auf die steile Schulter der Vase klettern. Holzstand.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

YIXING-TEEKRUG.

YIXING-TEEKRUG.

China, H 9,5 cm.

Gedrückt bauchiger Körper mit C-Henkel und kurzer Tülle auf sich verjüngendem Fuss. Der leicht gewölbte Deckel ist im Bereich des runden Knaufes abgesetzt und am Rand leicht ausgezogen. Der Dekor besteht auf dem Deckel aus acht erhöhten Zeichen in Siegelschrift und auf dem Körper aus stilisierten Fledermäusen in Wölkchen. Gemarkt "Yushang" im Fuss.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)