Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only

Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

Lot 7001 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

(Brüssel 1927–lebt und arbeitet in Paris)
3. Bll.: Mannequin sur le trottoir II. 1974. Vulcanalogie volcanalysée. 1971. Face au rêve – Café au rêve. 1974.
1. Farblithografie. 13/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky. Darstellung 30 × 50 cm auf Vélin 48 × 64,8 cm. 2. Farbradierung. 36/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky. Darstellung 22 × 31 cm auf Vélin von Richard-de-Bas (mit dem Wasserzeichen) 40,9 × 50,7 cm. Gedruckt bei Jean Clerté, Bougival. 3. Farblithografie. 21/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky. Darstellung 30 × 49 cm auf Vélin 48 × 65 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7002 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

La liberté c’est d’être inégal. 1974.
Farblithografie. 70/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky. Blattmass 86 × 61 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen).

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 7003 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

Aus: Boréalité. 1976.
Farblithografie. 8/90. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky. Blattmass 76 × 56 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen). Blatt 2 aus der Serie.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 7004 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

Placard. 1986.
Farblithografie. 68/500. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky, sowie unten links mit Bleistift signiert: Claude. Darstellung 59 × 78 cm auf Vélin von Arches. Aus einer Kooperation mit Claude Simon für die Serie Placard.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7005 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

Paris, Arrondissements 2, 7, 10, 16.
Farblithografie. 41/90. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky. Darstellung 37 × 47 cm auf Vélin 54 × 61 cm.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 7006 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

AHMED ALSOUDANI

(Bagdad 1975 - lebt und arbeitet in Berlin)
Untitled. 2008.
Farbradierung und Aquatinta. 12/30. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: soudani 08. Blattmass 61 × 56 cm auf Vélin.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7007 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

HANS ARP

(Strassburg 1886–1966 Basel)
Constellation. 1951.
Farbserigrafie. XLVII/LX. Unten rechts mit Bleistift signiert: Arp. Darstellung 51,2 × 36,1 auf Vélin 56 × 37,8 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 7010 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

GEORG BASELITZ

(Deutschbaselitz 1938–lebt und arbeitet in Salzburg)
Ohne Titel.
Farbradierung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: Baselitz. Darstellung 66 × 49,5 cm auf Vélin 84,2 × 63,2 cm.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Lot 7011* - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

ANDRÉ BEAUDIN

(Mennecy 1895 - 1979 Paris)
5 Bll.: Ohne Titel.
Los von 5 Farblithographien. VII/X. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: A. Beaudin. Darstellung 39,5 × 28,5 cm auf Japan 43 × 33 cm. Darstellung 38,5 × 30,5 cm auf Japan 43,2 × 33,1 cm. Darstellung 39,8 × 30,3 cm auf Japan 43 × 33 cm. Darstellung 39 × 60 cm auf Japan 43 × 63 cm. Darstellung 39 × 59,8 cm auf Japan 43,1 × 63 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 7012* - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

BEN (VAUTIER)

(Neapel 1935 - lebt und arbeitet in Nizza)
Ich bin farben blind. 1997.
Farbserigrafie auf Leinwand. 89/100. Unten rechts mit Filzstift signiert: Ben. 54 × 70 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7013* - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

BEN (VAUTIER)

Zu viel Kunst.
Seriegrafie. 28/49. Unten rechts mit weissem Filzstift signiert: Ben. Blattmass 40 × 40 cm auf schwarzem Vélin.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7014 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Quadrate. 1978.
Farbserigrafie. 10/150. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 78. Darstellung 42,6 × 42,6 cm auf Vélin 70 × 50 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7015 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
16 Konstellationen. 1974.
Portfolio mit 16 Farblithografien. 5/125. Unten rechts mit Bleistift signiert: bill, sowie unten mittig im Druck mit römischen Ziffern einzeln nummeriert. Durchmesser 32,5 cm auf Vélin 50 × 35 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7016 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Geometrische Komposition. 1981.
Farbserigrafie. 82/199. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 81. Darstellung 17 × 32,5 cm auf Vélin 55 × 69 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 7017* - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

JULIUS BISSIER

(Freiburg i. Br. 1883–1965 Ascona)
Aus: Gefässe. 1963.
Lithografie. 30/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Julius Bissier. Darstellung 26 × 20 cm auf Vélin 30 × 36,5 cm. Aus dem 3-teiligen Portfolio "Gefässe".

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

Lot 7018 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

FERNANDO BOTERO

(Medellin 1932–lebt und arbeitet in Monaco)
Pedrito. 1975.
Farboffset-Lithografie. 177/250. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Botero 75, sowie mittig mit Bleistift betitelt: Pedrito. Blattmass 97 × 76 cm auf Vélin.

CHF 1 200 / 1 400 | (€ 1 240 / 1 440)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 7020 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York)
Ohne Titel.
Farbradierung. H.C. 3/14, hors commerce. Unten rechts mit Bleistift signiert: Calder. Darstellung 31 × 21,5 cm auf Vélin 38,5 × 28,5 cm.

CHF 900 / 1 000 | (€ 930 / 1 030)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7022A - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Reiterin mit Hund. 1967.
Farblithografie. 21/200. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: A. Carigiet 67. Darstellung 58 × 48 cm auf Vélin 80 × 60 cm.

Lot 7022 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Gadenstatt. 1968.
Farblithografie. 236/300. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: A. Carigiet 68. Darstellung 43,5 × 52,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 55 × 74,5 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 7023 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

ROBERT COMBAS

(1957 LYON - lebt und arbeitet in PARIS)
Affiches de Peintres. 1993.
Plakat. Unten rechts mit violettem Farbstift signiert und datiert: Combas 93, sowie am rechten Rand im Druck signiert und datiert: Combas 93. Blattmass 119,8 × 84,5 cm auf Vélin.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 7024 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

CARLOS CRUZ-DIEZ

(Caracas 1923–lebt und arbeitet in Paris)
Ohne Titel. 1970.
Farbserigrafie. 63/200. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: CRUZ-DIEZ / 70. Darstellung 60 × 60 cm auf Vélin 75 × 75 cm. Gedruckt bei Denise René Editeur (mit dem Blindstempel).

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7025 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

SONIA DELAUNAY-TERK

(Gradizsk 1885–1979 Paris)
Danseuse Espagnole. Ca. 1970.
Farblithografie. H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 70. Unten rechts mit Bleistift signiert: Sonia Dalaunay. Darstellung 32 × 24,6 cm auf Vélin 47,5 × 45,5 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7028* - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

ANDY DENZLER

(Zürich 1965–lebt und arbeitet in Zürich)
2 Bll.: Urban Figures. 2008.
Los von 2 Pigmentdrucken. 29/30. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Denzler 08. Blattmass 46,9 × 69,8 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7029* - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)
Ohne Titel. 1982.
Radierung und Aquatinta. 19/125. Unten rechts mit Bleistift signiert: Disler. Darstellung 79 × 59,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 106,5 × 75 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7030 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

PIERO DORAZIO

(Rom 1927–2005 Perugia)
Ohne Titel. 2000.
Farbserigrafie. Q/Z. Unten rechts mit Buntstift signiert: Piero Dorazio 2000. Blattmass 24 × 24 cm auf Vélin.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)