Impressionismus & Klassische Moderne(24)
Schweizer Kunst(51)
PostWar & Contemporary(12)
Grafik & Multiples(18)
Keine Angabe(105)
Keine Angabe(93)
20. Jahrhundert(12)
Keine Angabe(105)
Keine Angabe(54)
Schweiz(51)
Keine Zuteilung(105)

105 Treffer
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Strickende Frau.

Federzeichnung auf Papier.

Verso mit einer Bestätigung von Elisabeth Oser, Riehen 1979.

29 x 21,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

BACHELIN, AUGUSTE

BACHELIN, AUGUSTE

(Neuchâtel 1830 - 1890 Bern)

Landschaft am Thunersee.

Öl auf Karton.

Unten links monogrammiert: A. B.

27,7 x 40 cm.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

Verkauft für CHF 2 563 (inkl. Aufgeld)

BERTHOUD, AUGUSTE HENRI

BERTHOUD, AUGUSTE HENRI

(Paris 1829 - 1887 Neuchâtel)

Berglandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A. H. Berthoud.

54 x 81,5 cm.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

BLEIKER, HEINRICH

BLEIKER, HEINRICH

(1884 Wattwil 1975)

Alpabzug.

Öl auf Karton.

Unten rechts monogrammiert: HB.

39 x 54 cm.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

BODMER, PAUL

BODMER, PAUL

(1886 Zürich 1983)

Kleine Komposition. Um 1932.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: P. Bodmer.

30 x 21 cm.

BOSS, EDUARD

BOSS, EDUARD

(Muri 1873 - 1958 Bern)

Der Steinmetz und seine Frau. 1937.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: E. Boss. 37.

60 x 80 cm.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

BOSS, EDUARD

BOSS, EDUARD

(Muri 1873 - 1958 Bern)

Heuernte. 1933.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: E Boss. 33.

65 x 90 cm.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE (UMKREIS)

CALAME, ALEXANDRE (UMKREIS)

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Blick auf einem See mit einem Dorf im Vordergrund.

Öl auf Papier auf Leinwand.

21,2 x 28,4 cm.

EMILE CHAMBON

EMILE CHAMBON

(Genf 1905–1993 Collogne-Bellervie)

Weiblicher Akt. 1941.

Öl auf Karton.

Unten links signiert und datiert: E. Chambon. 41.

29,5 × 22 cm.

Verkauft für CHF 2 550 (inkl. Aufgeld)

DIDAY, FRANCOIS

DIDAY, FRANCOIS

(1802 Genf 1877)

Berglandschaft.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: F. Diday.

14,5 x 18 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

FALK, HANS

FALK, HANS

(1918 Zürich 2002)

Komposition Nr. 68. 1986.

Mischtechnik auf Papier.

Verso signiert, datiert und nummeriert: Hans Falk. 1986. No. 68.

130 x 98 cm.

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)

FRANCAIS, FRANCOIS LOUIS

FRANCAIS, FRANCOIS LOUIS

(Plombières 1814 - 1897 Paris)

Parklandschaft. 1880.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: LFrancais. 1880.

37,5 x 47 cm.

FRÖLICHER, OTTO

FRÖLICHER, OTTO

(Solothurn 1840 - 1890 München)

Abendlandschaft mit Schafherde. 1876.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: O. F. 76.

24,5 x 40,8 cm.

GEISSER, JOHANN JOSEPH

GEISSER, JOHANN JOSEPH

(Altstätten 1824 - 1894 Lausanne)

Berglandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: J. Geisser.

81,5 x 120 cm.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

GESSNER, ROBERT SALOMON

GESSNER, ROBERT SALOMON

(Zürich 1903 - 1982 Locarno)

Ibiza. Um 1970.

Öl auf Hartplatte.

Verso signiert: Robert S. Gessner.

25 x 25 cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

GESSNER, ROBERT SALOMON

GESSNER, ROBERT SALOMON

(Zürich 1903 - 1982 Locarno)

Ohne Titel. 1945.

Öl auf Karton.

Verso signiert und datiert: Gessner 45.

25,5 x 27 cm.

GIRARDET, KARL

GIRARDET, KARL

(Le Locle 1813 - 1871 Paris)

Rast am Nil.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Karl Girardet.

24,4 x 32,5 cm.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

GUBLER, MAX

GUBLER, MAX

(1898 Zürich 1973)

Stehender weiblicher Akt.

Kreide auf Papier.

Unten rechts mit Monogrammstempel: mg.

60,5 x 48,5 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

GUGY, CHARLES LEOPOLD

GUGY, CHARLES LEOPOLD

(Fleurier 1881 - 1957 Gland)

Seelandschaft, St. Blaise.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Cpd Gugy.

65 x 92 cm.

HERZOG, AUGUST

HERZOG, AUGUST

(Fruthwilen 1885 - 1959 Münsterlingen)

Stiller Tag im Engadin / Am Silsersee. 1929.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Aug. Herzog. 1929.

60 x 70,5 cm.

HERZOG, HERMANN

HERZOG, HERMANN

(Bremen 1832 - 1932 Philadelphia)

Berglandschaft. 1862.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: H. Herzog. 1862.

85 x 128 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

HEUSSLER, ERNST GEORG

HEUSSLER, ERNST GEORG

(Basel 1903 - 1982 Zürich)

Weiblicher Akt mit Gitarre. 1952.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: E. G. Heussler 52.

73 x 60 cm.

Verkauft für CHF 2 300 (inkl. Aufgeld)

HUG, FRITZ

HUG, FRITZ

(Dornach 1921 - 1989 Zürich)

Vorfrühlingstanz der Mümmelmänner.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig bezeichnet und unten rechts signiert: Vorfrühlingstanz der Mümmelmänner. hug.

70,5 x 141 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

HUMBERT, CHARLES

HUMBERT, CHARLES

(1813 Genf 1881)

Hirtenpaar mit Tieren an einer Wasserstelle. 1850.

Öl auf Holz

Unten rechts signiert und datiert: ch s. Humbert. 1850.

31,5 x 40,5 cm.