Alte Grafik(54)
Keine Angabe(54)
Keine Angabe(54)
Keine Angabe(54)
Keine Angabe(54)
Keine Zuteilung(54)

54 Treffer
LONDON.-

LONDON.-

Gabriel GUALDO PRIORATO (im 17. Jh. tätig).

LONDRA. Incendio della Gran Città di Londra Metropoli del Regno d'Inghilterra Succaesso adi 21 di Settembre 1666... , um 1675–1699.

Kupferstich über zwei Bögen.

29 x 90 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

KAISERMANN, FRANZ

KAISERMANN, FRANZ

(Yverdon 1765 - 1833 Rom)

Blick auf das Formum Romanum, im Hintergrund das Kolosseum.

Altaquarellierte Umrissradierung auf Bütten. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und braun lavierten Rändern.

30,6 x 43,8 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

BOL, HANS

BOL, HANS

(Mechelen 1534 - 1593 Amsterdam)

Landschaft mit einer Jagdgesellschaft, 1562.

Kupferstich.

Am oberen Rand gestochen monogrammiert, bezeichnet und datiert: HBOL H.Cock excu 1562.

22,3 x 32 cm.

PASSE, CRISPIJN DE d. Ä.

PASSE, CRISPIJN DE d. Ä.

(Arnemuiden 1564 - 1634 Utrecht)

Nach Albrecht Dürer. Der Heilige Hieronymus /Memento Mori, 1606.

Kupferstich.

28 x 19,5 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

SAENREDAM, JAN PIETERSZ.

SAENREDAM, JAN PIETERSZ.

(Zaandam 1565 - 1607 Assendelft)

Nach Hendrick Goltzius. 1. Hera; 2. Venus und Amor; 3. Juno. Aus der Folge: Die drei Göttinnen des Parisurteils. Um 1595/96.

Kupferstiche.

Jeweils in der Platte oben links gestochen monogrammiert (ligiert) bzw. signiert: HG Invent J. Saenredam. Unten mit dem 2-zeiligen Text und jeweils links gestochen nummeriert.

Jeweils ca. 20,8 cm x 14,2.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

SCHONGAUER, MARTIN

SCHONGAUER, MARTIN

(Colmar um 1430 - 1491 Breisach)

Die grosse Kreuztragung. Um 1480.

Kupferstich.

In der Darstellung am unteren Rand mittig gestochen monogrammiert: MS.

28,6 cm x 42,9 cm.

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)

SCHONGAUER, MARTIN

SCHONGAUER, MARTIN

Die Flucht nach Ägypten. Um 1470/74.

Kupferstich.

Am unteren Rand mittig gestochen monogrammiert.

25,5 x 17 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

DÜRER, ALBRECHT

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)

Die Grablegung Christi. 1509/10. Blatt 29 der Folge: Die kleine Holzschnittpassion.

Holzschnitt.

Unten links im Druckstock monogrammiert.

12,8 x 9,7 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

DÜRER, ALBRECHT

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)

Die Vertreibung aus dem Paradies. 1510. Blatt 3 der Folge: Die kleine Holzschnittpassion.

Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Hohe Krone (fragmentiert).

Oben rechts im Stock monogrammiert und datiert.

12,6 x 9,8 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

DÜRER, ALBRECHT

DÜRER, ALBRECHT

(1472 Nürnberg 1528)

Maria als Königin der Engel (Maria von zwei Engeln gekrönt), 1518.

Holzschnitt. Auf Bütten mit Wz. Schild mit schrägem Balken (Meder 246).

29,7 x 21,2 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

DÜRER, ALBRECHT

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)

Die Marter des Evangelisten Johannes. Aus der Apokalypse. Um 1496/97.

Holzschnitt auf Bütten mit Wz. wohl Turm mit Krone (Meder 259).

Im Holzstock unten mittig monogrammiert.

39,6 x 28,4 cm. Gerahmt.

DÜRER, ALBRECHT

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)

Vier Engel die Winde aufhaltend / Die Versiegelung der Auserwählten. Aus der Apokalypse. 1498.

Holzschnitt.

39,3 x 28,2 cm. Gerahmt.

DÜRER, ALBRECHT

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)

Der Heilige Georg zu Pferd. Um 1501/04.

Holzschnitt.

21,1 x 14,2 cm.

DÜRER, ALBRECHT

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)

Christus in der Vorhölle, 1512. Blatt 14 der Kupferstich-Passion

Kupferstich auf Bütten ohne Wz..

In der Platte unten rechts gestochen monogrammiert: AD.

11,6 x 7,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)

Der barmherzige Samariter.

Radierung.

Unterhalb der Darstellung gestochen signiert und datiert: Rembrandt inventor et fecit 1633.

25,7 x 20,8 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden1606 - 1669 Amsterdam)

Rembrandts Mutter im Witwenkleid. Um 1632.

Radierung.

12,9 cm x 15,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

David betend, 1652.

Radierung.

14,3 cm x 9,3 cm. Gerahmt.

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom)

Das Flachrelief mit den Löwen. Blatt V der Folge „Carceri“. Um 1760.

Radierung.

Unten rechts gestochen signiert: Piranesi f.

56 x 41 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

Carceri d'invenzione. Blatt XVI. Um 1760.

Radierung.

Unten rechts gestochen signiert und nummeriert: Piranesi f. XVI.

40,5 x 54,5 cm (Bogengrösse: 50 x 66 cm). Gerahmt.

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

Veduta del Romano Campidoglio con scalinata che va alla Chiesa d'Araceli. Aus der Folge: Vedute di Roma. 1775.

Radierung.

40,4 x 54,7 cm. Goldrahmung.

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)

Veduta dell' Arco di Costantino, de dell' Anfiteatro Flavio detto il Colosseo. 1760.

Radierung.

40,8 x 55 cm. Gerahmt.

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)

Basreliefs mit Löwen. Blatt 5 der Folge: Carceri d'invenzione. 1749/50.

Radierung auf festem Velin.

56,5 x 41,4 cm (Bogengrösse: 74 x 57 cm). Gerahmt.

GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE

(Fuendetodos 1746 -1828 Bordeaux)

1. No te escaparàs; 2. Unos à otros. Blatt 72 und 77 aus der Folge: Los Caprichos.

Aquatintaradierungen auf Bütten.

Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, oben rechts nummeriert: 72 und 77.

Jeweils 21,5 x 15,2 cm (Bogengrösse: 29,5 x 20,5 cm).

(Fuendetodos 1746 - 1828 Bordeaux)

Felipe III. Rey de España. 1778.

Radierung.

37,5 x 30,8 cm. Blattgrösse: 43,3 x 37,3 cm.

Margarita de Austria. 1778.

Radierung.

36,7 x 30,8 cm. Blattgrösse: 47,7 x 38,5 cm.