PostWar & Contemporary(35)
Keine Angabe(2)
Abstraktion(22)
Figurendarstellungen(7)
Landschaften(1)
Portraits / Bildnisse(2)
Stillleben(1)
20. Jahrhundert(31)
21. Jahrhundert(4)
Keine Zuteilung(23)
Konstruktivismus / Suprematismus(1)
École de Paris(1)
Konkrete Kunst(1)
Informel / Tachismus(1)
Pop Art(4)
Konzeptkunst(2)
Op Art / Kinetische Kunst(1)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(1)
Keine Angabe(35)
Keine Zuteilung(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(7)
Druckgraphik / Multiple(2)
Gemälde / Malerei(22)
Skulptur / Plastik(3)

35 Treffer
YAACOV AGAM

YAACOV AGAM

(Rishon LeZion/Israel 1928 - lebt und arbeitet in Paris)

Ohne Titel.

Farbserigrafie auf Kunststoff auf Holz montiert. Mit Originalplexirahmen.

65 x 65 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

FRANCOIS ARNAL

FRANCOIS ARNAL

(La Valette-du-Var 1924 - 2012 Paris)

Ohne Titel. 1989.

Gouache und Deckweis auf Vélin.

Unten mittig signiert und datiert: Arnal 1989.

64 x 49 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

RAFFAEL BENAZZI

RAFFAEL BENAZZI

(Rapperswil 1933 - lebt und arbeitet in Zürich und San Vincenzo)

Ohne Titel. 2007.

Bronzeskulptur.

Auf der Unterseite mit dem eingeritzten Monogram und Datum: BR 07.

15,7 x 27,5 x 19,8 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

RÉMY BLANCHARD

RÉMY BLANCHARD

(Nantes 1958–1993 Paris)

Ohne Titel. 1982.

Aquarell und Gouache auf Vélin.

Verso oben rechts signiert und datiert: Blanchard 82.

65,5 × 50,5 cm.

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)

KERSTIN BRÄTSCH

KERSTIN BRÄTSCH

(Hamburg 1969 - lebt und arbeitet in New York)

Ohne Titel (Handtasche). 2010.

Spray auf New York Times Werbeblatt, 2 Plexiglasscheiben und Klammern.

Blattmass 56 x 35 cm, Plexiglas 64 x 46 x 8 cm.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

MARIO COMENSOLI

MARIO COMENSOLI

(Lugano 1922 - 1993 Zürich)

Punk mit roter Blume. 1987.

Mischtechnik (Gouache, Kohle und Ölkreide) auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: Comensoli 87.

68 x 51 cm.

NICOLA DE MARIA

NICOLA DE MARIA

(Foglianise 1954 - lebt und arbeitet in Turin)

Ohne Titel (3 Briefe).

Gouache, Kugelschreiber, Tinte und Collage auf Vélin.

Je an unterschiedlichen Orten signiert: Nicola de Maria.

Variirende Masse 20,5 x 15 cm/ 30,5 x 14,5 cm / 27,5 x 22 cm.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

JESSICA DIAMOND

JESSICA DIAMOND

(New York 1957 - lebt und arbeitet in New York)

Those who dream and do (Coffee Archivers). 1984.

Collage. Tinte auf ausgeschnittem Papier auf dünnes Vélin fest aufgelegt.

61 x 98 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

JESSICA DIAMOND

JESSICA DIAMOND

Jimmy Swaggart (Shorts are Wrong). 1986.

Collage. Tinte auf ausgeschnittenem Papier auf dünnes Vélin fest aufgelegt.

65,4 x 95,2 cm.

NATALIA DUMITRESCO

NATALIA DUMITRESCO

(Bukarest 1915–1997 Chars)

Ohne Titel. 1973.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: N. Dumitresco 1973, sowie verso signiert, datiert und mit Richtungspfeil: Natalia DUMITRESCO 1973.

55,5 × 46 cm.

JEAN-CLAUDE EVARD

JEAN-CLAUDE EVARD

(Biel 1930 - 2004 Le Locle)

Ohne Titel. 1985/86.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Claudévard 85/86. Auf der Rückseite signiert und datiert: Claudévard, 1985 Nov. /1986 Jänner.

140 x 140 cm.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

JEAN-CLAUDE EVARD

JEAN-CLAUDE EVARD

(Biel 1930 - 2004 Le Locle)

Rencontre d'Octobre. 1978.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert und datiert: Claudévard 78. Auf der Rückseite signiert, datiert und betitelt: Claudévard 78/79, Rencontre d'Octobre.

140 x 113 cm.

JEAN-CLAUDE EVARD

JEAN-CLAUDE EVARD

(Biel 1930 - 2004 Le Locle)

Terre déchirée / Paysage pour la St. Martin. 1963/64.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Claudévard 63, sowie unten links: 1964. Auf der Rückseite signiert, datiert, betitelt und mit Grössenangabe: Claudévard 63/64, TERRE DÉCHIRÉE / PAYSAGE POUR La St. MARTIN, Cerneux-Péquignot, 86 x 74.

74 x 86,2 cm.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

JEAN-CLAUDE EVARD

JEAN-CLAUDE EVARD

(Biel 1930 - 2004 Le Locle)

Empreintes Hivernales. 1965.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts mit eingravierter Signatur und Datum: Claudévard 65. Auf der Rückseite betitelt, signiert, datiert und mit Grössenangabe: Empreintes Hivernales, Claudévard 65, Cerneux-Péquignot, 86 x 86.

84,3 x 84,2 cm.

JANOS FAJO

JANOS FAJO

(Orosháza 1937 – 2018 in Ungarn)

Ohne Titel. 1976.

Öl auf Holzfaserplatte.

Unten rechts signiert: FAJO J. sowie verso signiert, datiert und numeriert: FAJO J. 1967. 35-35. 16.

35,4 x 35,4 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

CHARLES FAZZINO

CHARLES FAZZINO

(New York 1955 - lebt und arbeitet in New York)

BIG APPLE. 2010.

Gouache, Deckweiss, Filzstift, Acryl, Glitzerpartikel, sowie Kunststoffperlen auf Leinwand 3-D collagiert.

Unten rechts signiert und datiert: Charles Fazzino 2010.

83 x 77 cm.

CHARLES FAZZINO

CHARLES FAZZINO

Ohne Titel. 2018.

Gouache, Deckweiss, Filzstift, Glitzerpartikel, sowie Kunststoffperlen auf Leinwand 3-D collagiert.

Unten rechts signiert und datiert: Charles Fazzino 2018.

77 x 75 cm.

CHARLES FAZZINO

CHARLES FAZZINO

Heart.

Acryl, Filzstift, Deckweiss, Glitzerpartikel, sowie Kunststoffperlen auf Leinwand 3-D collagiert.

Unten mittig signiert: Charles Fazzino.

76 x 74 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

PIERRE FICHET

PIERRE FICHET

(Paris 1927 - 2007 Croissy-sur-Seine)

N° 4.86. 1986.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: P. Fichet. Verso oben links signiert, datiert, betitelt und mit einem Richtungspfeil: P. Fichet, Januar 1986, N° 4.86.

130 x 81 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

HANNES GRUBER

HANNES GRUBER

(Adliswil 1928 - lebt und arbeitet in Bondo)

Ohne Titel. 1974.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Gruber 74.

76,1 x 60,1 cm.

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

MARKUS HANSEN

MARKUS HANSEN

(Heidelberg 1963 - lebt und arbeitet in London)

Nietzsche. 1994.

Staub und Lack auf Glas.

132 x 92 cm.

CHRISTOPH HERZOG

CHRISTOPH HERZOG

(Zürich 1959 - lebt und arbeitet in Zürich)

Outline. 1990.

Mischtechnik auf Leiwwand, 2-teilig.

107 x 115 cm.

ROLF ISELI

ROLF ISELI

(Bern 1934 - lebt und arbeitet in Saint Romain/Burgund)

Bovistlandschaft. 1974.

Erde und Aquarell auf Karton.

Oben links signiert, datiert und bezeichnet: Versuch einer Formulierung der Bovistenlandschaft mit erdigem und fliegendem Bovist .... 74 Rolf Iseli. Unten links bezeichnet: Endlandschaft. Verso auf dem Rahmen signiert, betitelt und mit Ortsangabe: Bovistlandschaft Rolf Iseli Bern.

37 x 50 cm, Originalrahmen.

JÜRG KREIENBÜHL

JÜRG KREIENBÜHL

(Basel 1932 - 2007 Cormeilles-en-Parisis)

Verwelkendes. 1952.

Öl auf Hartfaser.

Unten links signiert: Kreienbühl.

72 x 104 cm.

NADIA LÉGER-KHODASSIEVITCH

NADIA LÉGER-KHODASSIEVITCH

(Osetishche/Russland 1904 - 1982 Grasse)

Portrait of the composer Shostakovitch. Ca. 1955.

Öl auf Karton.

Unten rechts russisch signiert: N.K.Léger.

35 x 32 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)