PostWar & Contemporary(88)
Keine Angabe(1)
Abstraktion(45)
Akt(4)
Allegorien(3)
Dekoration / Design(2)
Figurendarstellungen(8)
Historienmalerei / Mythologie(1)
Landschaften(4)
Marinen / Hafenszenen(2)
Portraits / Bildnisse(2)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(2)
Stillleben(6)
Tierdarstellungen(8)
20. Jahrhundert(68)
21. Jahrhundert(20)
Keine Angabe(1)
Keine Zuteilung(1)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Surrealismus(2)
École de Paris(2)
Konkrete Kunst(2)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(15)
Informel / Tachismus(8)
Art Brut(1)
CoBrA(2)
Pop Art(8)
Minimalismus(7)
Konzeptkunst(17)
Nouveau Réalisme / Fluxus(1)
Arte Povera(4)
Op Art / Kinetische Kunst(4)
Fotorealismus / Realismus(1)
Transavantgarde(1)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(5)
Young British Artists(4)
Street Art / Graffit(1)
Keine Angabe(1)
Belgien(5)
Deutschland(9)
England / UK(4)
Frankreich(11)
Italien(10)
Lateinamerika(2)
Niederlande(2)
Nordamerika / USA(28)
Österreich(2)
Schweiz(13)
Spanien(1)
Keine Zuteilung(2)
Aquarell / Zeichnung / Collage(34)
Druckgraphik / Multiple(1)
Gemälde / Malerei(37)
Skulptur / Plastik(14)

88 Treffer
SERGE POLIAKOFF

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)

Composition abstraite. 1962.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: S.P., sowie verso zweimal signiert: Serge Poliakoff.

41 × 33 cm.

Verkauft für CHF 104 000 (inkl. Aufgeld)

THEODOROS STAMOS

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)

Infinity Field, Lefkada Series, #3. 1974.

Acryl auf Papier.

Unten links signiert und datiert: STAMOS 1974, sowie verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: STAMOS 1974 "I.F.L. SERIES" #3. 119K. Mit einem griechischen Stempel.

77 × 57 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

THEODOROS STAMOS

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)

Infinity Field, Lefkada Series. For Caspar David Friedrich, #9. 1981.

Acryl auf Papier.

Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: STAMOS 1981 "I.F.L. Series, For Caspar David Friedrich" #9. 125K.

77 × 57 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921–1972 Bresso)

Untitled. 1972.

Collage. Öl und Kork auf Papier auf Holz.

Verso signiert und datiert: R. Crippa 72.

92 × 73 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

SOL LEWITT

SOL LEWITT

(Hartford 1928–2007 New York City)

Floating Cube. 1987.

Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: S. Lewitt 87.

38 × 56 cm.

Verkauft für CHF 58 860 (inkl. Aufgeld)

THEODOROS STAMOS

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)

Infinity Field, Lefkada Series for C.D. Friedrich II. 1980/81.

Acryl auf Papier.

Verso signiert, betitelt, gewidmet, mit Ortsangabe und nummeriert: STAMOS "I.F.L.S., MOIROPO.I., FOR C.D. FRIEDRICH." A80.1#II. 128K. Mit einem griechischen Stempel.

77 × 57 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

THEODOROS STAMOS

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)

Infinity Field, Lefkada Series, C.D. Friedrich, #3. 1981.

Acryl auf Papier.

Verso signiert, datiert, betitelt, gewidmet und nummeriert: STAMOS 1981 "INFINITY FIELD, LEFKADA SERIES" For C.D. FRIEDRICH, #3. 126K. Mit einem griechischen Stempel.

77 × 57 cm.

ROY LICHTENSTEIN

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)

Ohne Titel. 1979.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert, gewidmet, sowie mit der Ortsangabe und Datum: for Nana & Novarro with love. Southhampton 1979. Roy L.

31,5 × 42,5 cm.

Verkauft für CHF 134 500 (inkl. Aufgeld)

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO

(Rom 1927–2005 Perugia)

Interccio IV. 2005.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert, datiert und betitelt: PIERO DORAZIO MMV "INTERCCIO" IV, sowie mit dem Studio Stempel und der Nummer: STUDIO PIERO DORAZIO 6140.

34,5 × 25 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

ALICIA PENALBA

ALICIA PENALBA

(Buenos Aires 1913–1982 Paris)

Alda II. 1963-70.

Bronze.

Auf der Rückseite mit der eingeritzten Signatur und Nummerierung: APenalba 1/4, sowie mit dem Giesserstempel: Valsuani.

62 × 120 × 37 cm. Zustandsmängel.

Verkauft für CHF 29 580 (inkl. Aufgeld)

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nizza 1928–2005 New York City)

Ohne Titel. 2002.

Zerschnittener Kontrabass und Bogen, Öl auf Holz und Leinwand.

Auf der Unterseite der Leinwand signiert: arman.

180 × 120 × 12 cm. Unikat.

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

VICTOR VASARELY

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)

Tridim Har. 1980/92.

Acryl auf Leinwand.

Unten mittig signiert: Vasarely, sowie verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: (1394) VASARELY "Tridim Har" 1980 Vasarely 226/93.

94 × 42 cm.

ALFRED HOFKUNST

ALFRED HOFKUNST

(Wien 1942–2004 Cudrefin)

Ohne Titel. 1981.

Acryl und Farbstift auf Papier auf Leinwand.

240 × 170 cm.

ALFRED HOFKUNST

ALFRED HOFKUNST

(Wien 1942–2004 Cudrefin)

Kani Kolotoclu. 1981.

240 × 169,8 cm.

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

ALIGHIERO BOETTI

ALIGHIERO BOETTI

(Turin 1940–1994 Rom)

Aerei. 1983.

Kugelschreiber auf Papier auf Leinwand aufgelegt (Triptychon).

Verso auf dem mittleren Panel signiert, datiert und beschrieben: Alighiero Boetti 1984 3 fogli inseparabili.

70 × 150 cm (jeweils 70 × 50 cm).

Verkauft für CHF 366 300 (inkl. Aufgeld)

BEN (BENJAMIN VAUTIER)

BEN (BENJAMIN VAUTIER)

(Neapel 1935–lebt und arbeitet in Nizza)

Art is unlimited. 2010.

Acryl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Ben 010, sowie verso nummeriert: N'6555.

30 × 100 cm.

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

KEITH HARING

KEITH HARING

(Reading 1958–1990 New York City)

Subway Drawing. 1980er.

Kreide auf schwarzem Papier.

105 × 70 cm.

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

ANDY WARHOL

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)

Terrier (aus: Toys series). 1983.

Synthetisches Polymer und Siebdruck auf Leinwand.

Auf der überlappenden Leinwand signiert und datiert: Andy Warhol 83. Zudem auf dem Keilrahmen nummeriert: 5.

35,5 × 28 cm.

Verkauft für CHF 201 600 (inkl. Aufgeld)

ANDY WARHOL

ANDY WARHOL

Holly Leaves and Berries. 1958.

Tinte auf Papier.

Verso mit den Stempeln: Estate of Andy Warhol und Andy Warhol Foundation for the Visual Art, sowie der Nummer: 324.014.

37,8 × 28,7 cm.

ANDY WARHOL

ANDY WARHOL

Still life flowers. 1952.

Tinte auf Papier.

Verso mit den Stempeln: Estate of Andy Warhol und Andy Warhol Foundation for the Visual Art, sowie der Nummer: 314.012 und XA-12-34.

35,5 × 27,5 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

ANDY WARHOL

ANDY WARHOL

Brown Sam. Um 1954.

Aquarell und Offset auf Papier.

Unten links signiert: Andy Warhol, sowie mittig rechts betitelt: sam. Verso mit dem Stempel und der Referenznummer: Andy Warhol Authentification Board A152.0510.

22,7 × 14,6 cm.

Verkauft für CHF 46 660 (inkl. Aufgeld)

FRANCESCO CLEMENTE

FRANCESCO CLEMENTE

(Neapel 1952–lebt und arbeitet u.a. in New York)

A narrow path. 1981.

Pastell auf Papier.

Verso signiert, datiert und betitelt: Francesco Clemente 'a narrow path', 1981.

60 × 45,6 cm.

JAN FABRE

JAN FABRE

(Antwerpen 1958 – lebt und arbeitet in Antwerpen)

A walnut with extension. 2005.

Aquarell, Bleistift und Farbstift auf Photopapier.

Unten links signiert: Jan Fabre, sowie unten rechts datiert: 2005.

12,5 × 17,5 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

MR. BRAINWASH (THIERRY GUETTA)

(Paris 1966–lebt und arbeitet in Los Angeles)

Mickey Mouse. 2020.

Acryl, Stencil, Sprühfarbe und Farbserigrafie auf Papier.

Am rechten Seitenrand signiert: Mr. Brainwash, sowie verso signiert, datiert, mit dem Fingerabdruck und der Nummerierung: 2020 Mr. Brainwash N° X94518944A, sowie unten rechts nummeriert: 9520043.

76,7 × 56,8 cm.

ALFRED KORNBERGER

ALFRED KORNBERGER

(1933 Wien 2002)

Stehender Teilakt. 1991.

Kugelschreiber auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Kornberger 91.

23,5 × 18,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)