Impressionismus & Klassische Moderne(4)
PostWar & Contemporary(40)
Ohne Unterabteilung(4)
Keine Angabe(48)
Keine Angabe(8)
20. Jahrhundert(40)
Keine Angabe(48)
Keine Angabe(48)
Keine Zuteilung(48)

48 Treffer
GROOM, JON

GROOM, JON

(Powys/Wales 1953 - lebt und arbeitet in München und Wales)

Komposition in Rot.

Acryl und Pigment auf Leinwand.

110 x 180 cm.

SPOERRI, DANIEL

SPOERRI, DANIEL

(Galati/ Rumänien 1930 - lebt in Roveredo/ Italien)

Friedhofkranz. Les Tiroirs. 1982.

Holzkassette, verschiedene Materialien. In Plexiglaskiste.

Verso auf Tiroirboden signiert und datiert: Daniel macabu detto: Spoerri 1982.

49 x 49 x 10 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

OVTCHINNIKOV, VLADIMIR AFANASSIEVITCH

(1941 Russland)

Kalender (Woche). 2002.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert (kyrillisch) und datiert.

72 x 200 cm.

Verkauft für CHF 31 000 (inkl. Aufgeld)

(1941 Russland)

Schildkröten-Territorium. 2004.

Öl auf Leinwand.

Unten links datiert und signiert (kyrillisch).

70 x 180 cm.

Verkauft für CHF 23 500 (inkl. Aufgeld)

BISSIER, JULIUS

BISSIER, JULIUS

(Freiburg im Breisgau 1893 - 1965 Ascona)

17. Sept 60. 1960.

Eitempera auf Leinwand.

Oben rechts signiert und datiert: Jules Bissier 17. Sept 60.

20 x 24 cm.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

DOMOTO, HISAO

DOMOTO, HISAO

(Japan 1928 - lebt und arbeitet in Paris / Tokyo)

Solution de Contuinité. 1964.

Öl auf Leinwand.

Verso auf Leinwand signiert, datiert und bezeichnet: Domoto 1964 N°16. Zudem auf Japanisch signiert: Hisao Domoto.

38 x 55 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

FONTANA, LUCIO

FONTANA, LUCIO

(Rosario/ Argentinien 1899 - 1968 Comabbio)

Concetto Speziale.

Gestanzte Silberfolie über gelbem Lochkarton.

48 x 48 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

NICHOLSON, BEN

NICHOLSON, BEN

(Denham/ Buckinghamshire 1894 - 1982 London)

Ohne Titel (Beige - Venetian Red) 1961.

35,3 x 45,5 cm.

Verkauft für CHF 52 000 (inkl. Aufgeld)

CHADWICK, LYNN

CHADWICK, LYNN

(London 1914 - 2003 Stroud/ Gloucestershire)

Candlestick. 1983.

Bronze mit schwarzbrauner Patina.

Höhe 33,5 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

CHADWICK, LYNN

CHADWICK, LYNN

Three Watchers. 1976.

Bronze mit dunkler Patina, teilweise poliert.

Exemplar 3/20.

Höhe je 5 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

COGNÉE, PHILIPPE

COGNÉE, PHILIPPE

(Nantes 1957 - lebt und arbeitet in Nantes)

1 Transformateur EDF. 1996.

Enkaustik auf Leinwand auf Holz.

Verso zweimal signiert und einmal datiert: P. Gognée 1996.

65 x 118 cm.

Verkauft für CHF 9 681 (inkl. Aufgeld)

SPOERRI, DANIEL

SPOERRI, DANIEL

(Galati/ Rumänien 1930 - lebt in Roveredo und Seggiano/ Italien)

Das Werwölfchen. 1997.

Bronze und Gips auf Bronzesockel.

Im Schraubstock signiert und nummeriert: Daniel Spoerri 3/8 + 1.

40 x 180 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

DAVIE, ALAN

DAVIE, ALAN

(Grangemouth 1920 - lebt und arbeitet in Hertford und Cornwall)

Ohne Titel. 6-70.08. 1970.

Tuschezeichnung auf Papier.

Oben rechts signiert und datiert: Alan Davie 6-70.08.

29,5 x 40 cm.

WESSELMANN, TOM

WESSELMANN, TOM

(Cincinati/ Ohio 1931 - 2004 New York)

First Rosemary Drawing. 1990.

Lasercut.

Verso signiert und nummeriert.

34.5 x 38 cm.

HURRELL, GEORGE

HURRELL, GEORGE

(Covington/ Kentucky 1904 - 1992 Südkalifornien)

Greta Garbo. 1930.

Silbergelatineprint.

Unten rechts signiert: Hurrell. Unten links nummeriert: XIX/ XXIII.

50,5 x 41 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

HALSMAN, PHILIPPE

HALSMAN, PHILIPPE

(Riga 1906 - 1979 New York)

Dali in Port Ligat. 1964/ 1981.

Silbergelatineprint.

Verso Stempel: HALSMAN/DALI copyright Philippe Halsman 81 sowie Nummerierung in demselben 137/ 250.

35,5 x 27,5.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

HALSMAN, PHILIPPE

HALSMAN, PHILIPPE

(Riga 1906 - 1979 New York)

Salvador Dalì. Invisible Dalì. 1954/ 1981.

Silbergelatineprint.

Verso mit Stempel: HALSMAN/DALI copyright Philippe Halsman 81 sowie Nummerierung in demselben 154/ 250.

32,7 x 25 cm.

HARING, KEITH

HARING, KEITH

(Kutztown 1958 - 1990 New York)

For Tom. 1984.

Marker auf Papier.

Unten mittig signiert und datiert: K. Haring 84.

21 x 15 cm.

HIRST, DAMIEN

HIRST, DAMIEN

(Bristol 1965 - lebt in London und Devon)

The Last Supper.

Offsetlithographie beidseitig bedruckt.

Unten rechts signiert: Damien Hirst.

147 x 197 cm.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

GENZKEN, ISA

GENZKEN, ISA

(Bad Oldesloe 1948 - lebt und arbeitet in Berlin)

Die Lampe. Um 1990.

Lack auf Aluminium.

Verso signiert und gewidmet: Isa Genzken für Eiko!!

105 x 69,8 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

CROSTH WAITE, PAUL (AMENKO)

CROSTH WAITE, PAUL (AMENKO)

Der Eishockeyspieler. Nr. 11.

Acryl auf Leinwand.

Unten mittig unleserlich signiert: amenkov.

60 x 73 cm.

MATHIEU, GEORGES

MATHIEU, GEORGES

(Boulogne-sur-Mer 1921 - lebt in Paris)

Komposition. 1959.

Fettkreide, Gouache und Kugelschreiber auf Papier.

Unten rechts mit Widmung, zudem signiert und datiert: Pour Monsieur et Madame Curt Burgauer un petit hommage amical, Mathieu Zurich 27.1.59.

21 x 16,2 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

NOVIKOV, IGOR ALEXEJEVITCH

NOVIKOV, IGOR ALEXEJEVITCH

(1961 - lebt und abeitet in Russland und in der Schweiz)

Strassen in Moskau, Gespräch über Politik.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert.***KÄUFE B***

65 x 80cm.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)