Keine Angabe(2)
Abstraktion(9)
Akt(5)
Figurendarstellungen(9)
Landschaften(23)
Marinen / Hafenszenen(1)
Portraits / Bildnisse(2)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(2)
Stillleben(5)
Tierdarstellungen(2)
Keine Angabe(2)
19. Jahrhundert(4)
20. Jahrhundert(53)
21. Jahrhundert(1)
Keine Angabe(1)
Keine Zuteilung(3)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Impressionismus / Postimpressionismus(20)
Symbolismus(1)
Expressionismus / Fauve(18)
Kubismus(4)
Konstruktivismus / Suprematismus(6)
Surrealismus(3)
Bauhaus(1)
École de Paris(1)
Konkrete Kunst(1)
Keine Angabe(2)
Deutschland(14)
Frankreich(28)
Italien(1)
Osteuropa(5)
Polen(1)
Schweiz(5)
Spanien(4)
Keine Zuteilung(3)
Aquarell / Zeichnung / Collage(20)
Gemälde / Malerei(35)
Skulptur / Plastik(2)

60 Treffer
HENRI LAURENS

HENRI LAURENS

(1885 Paris 1954)

Femme accroupie. 1951.

Gouache und Bleistift auf Karton.

Unten rechts monogrammiert: HL.

30,3 × 35,6 cm.

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

BALTASAR LOBO

BALTASAR LOBO

(Cerecinos de Campos 1910–1993 Paris)

Centaure blessé. 1979.

Roter Marmor aus Alicante.

Hinten neben dem Schweif signiert: Lobo.

37,5 × 41 × 22 cm.

Verkauft für CHF 67 400 (inkl. Aufgeld)

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)

Deux femme en voiture. 1940.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts bezeichnet, datiert und signiert: Paris 1940 Le Corbusier.

45 × 60 cm.

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

Deux femmes assises. 1933–59.

Tusche, Aquarell und Collage auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: L–C / 33–59.

56 × 50 cm.

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

FRANCISCO BORES

FRANCISCO BORES

(Madrid 1898–1972 Paris)

Nature morte au verre. 1951.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Borès 51.

50 × 61 cm.

Verkauft für CHF 5 738 (inkl. Aufgeld)

FRANCISCO BORES

FRANCISCO BORES

(Madrid 1898–1972 Paris)

La Route. 1953.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Borès 53.

55 × 46 cm.

Verkauft für CHF 6 625 (inkl. Aufgeld)

FRANCISCO BORES

FRANCISCO BORES

(Madrid 1898–1972 Paris)

Marins et Femme. 1933.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Borès 33.

100 × 81 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

THEO MEIER

THEO MEIER

(Basel 1908–1982 Bern)

Balinesiche Opfergabe. 1950er-Jahre.

Öl auf Leinwand.

70 × 60 cm.

MAURICE DENIS

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Saint-Germain-en-Laye)

Bacchanale, esquisse 3. 1920.

Öl auf Karton.

36,7 × 55,8 cm.

Verkauft für CHF 40 560 (inkl. Aufgeld)

JEAN-GABRIEL DOMERGUE

JEAN-GABRIEL DOMERGUE

(Bordeaux 1889–1962 Paris)

Lulu à l'ombrelle jaune. Um 1950.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Jean Gabriel Domergue.

55 × 46 cm.

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)