Gemälde des 19. Jahrhunderts(67)
Keine Angabe(67)
19. Jahrhundert(67)
Keine Angabe(67)
Keine Angabe(67)
Keine Zuteilung(67)

67 Treffer
HASENPFLUG, CARL GEORG ADOLF

HASENPFLUG, CARL GEORG ADOLF

(Berlin 1802 - 1858 Halberstadt)

Blick auf die Kirchenruine in Halberstadt im Winter. 1848.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: C. Hasenpflug. 1848.

57,7 x 69,7 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

DAHL, JOHAN CHRISTIAN

DAHL, JOHAN CHRISTIAN

(Bergen 1788 - 1857 Dresden)

Winterliche Ansicht der Kathedrale von Roskilde. 1828.

Öl auf Holz.

Unten mittig signiert: Dahl. 1828.

25 x 32,3 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

ACHENBACH, OSWALD

ACHENBACH, OSWALD

(1827 Düsseldorf 1905)

Kap Orlando, Strasse zwischen Sorrent & Castellamare.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Osw. Achenbach. Verso auf Etikette bezeichnet: Kap Orlando, Strasse zwischen Sorrent & Castellamare.

120 x 150 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

BRANDES, GEORG HEINRICH

BRANDES, GEORG HEINRICH

(1803 Braunschweig 1868)

Landschaft mit Mühle.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: HBrandes.

41,2 x 51,8 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

SPERL, JOHANN

SPERL, JOHANN

(Buch 1840 - 1914 Bad Aibling)

Die Kaffeegesellschaft II.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und bezeichnet: Sperl München.

37,6 x 54,8 cm.

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

PELOUSE, LÉON GERMAIN

PELOUSE, LÉON GERMAIN

(1838 Pierrelaye 1891)

Bauernhof mit blühenden Bäumen im Vordergrund.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: G. Pelouse.

38,5 x 55 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

PELOUSE, LÉON GERMAIN

PELOUSE, LÉON GERMAIN

(1838 Pierrelaye 1891)

Weiher bei Epernon.

Öl auf Leinwand.

38,5 x 55,5 cm.

HARPIGNIES, HENRI JOSEPH

HARPIGNIES, HENRI JOSEPH

(Valenciennes 1819 - 1916 Saint-Privé)

Les bords de la Loire.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: H. J. Harpignies.

25,3 x 42,8 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

JACQUE, CHARLES ÉMILE

JACQUE, CHARLES ÉMILE

(1813 Paris 1894)

Hirte mit Schafherde. 1866.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts datiert und signiert: 1866. Ch. Jacques.

43,5 x 70 cm.

JENSEN, JOHAN LAURENTZ

JENSEN, JOHAN LAURENTZ

(1800 Gentofte 1856)

Blumenkorb mit Rosen und Winden. 1843.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: I. L. JENSEN. Verso handschriflich bezeichnet und datiert: L. Jensen, 1843.

39,5 x 52,5 cm.

BOUVIER, PIERRE-LOUIS UND TÖPFFER, WOLFGANG ADAM

(1765 Genf 1836) (Genf 1766 - 1847 Morillon)

Porträt von Madame Sara Bouvier-Benoît. Um 1803.

Öl auf Karton.

53 x 42 cm.

SPITZWEG, CARL

SPITZWEG, CARL

(Unterpfaffenhofen 1808 - 1885 München)

Im Garten - der Philosoph. Um 1850-55.

Öl auf Holz.

Unten links monogrammiert: S im Rhombus.

21 x 15,2 cm.

Verkauft für CHF 80 000 (inkl. Aufgeld)

MEYER VON BREMEN, JOHANN GEORG

(Bremen 1813 - 1886 Berlin)

Das Blumenmädchen. 1859.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Meyer von Bremen 1859. Verso ebenfalls bezeichnet: J. G. Meyer von Bremen Berlin.

43,3 x 34,7 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

WAGNER, FRITZ

WAGNER, FRITZ

(1896 München 1939)

Ratsherren und Kardinal.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und bezeichnet: Fritz Wagner. Mch.

90,2 x 115,3 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

GRÜTZNER, EDUARD

GRÜTZNER, EDUARD

(Grosskarlowitz 1846 - 1925 München)

Falstaff. 1900.

Öl auf Holz.

Rechts mittig signiert und datiert: Ed Grützner 1900.

20,3 x 15 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

ISIDOR KAUFMANN

ISIDOR KAUFMANN

(Arad 1853–1921 Wien)

Der Schuhmacher.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und bezeichnet: Isidor Kaufmann. Wien.

39 × 50,5 cm.

Verkauft für CHF 129 600 (inkl. Aufgeld)

SCHENDEL, PETRUS VAN

SCHENDEL, PETRUS VAN

(Terheijden 1806 - 1870 Brüssel)

Marktstand im Morgengrauen.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: P Van Schendel.

26 x 31 cm.

HALLE, NOËL

HALLE, NOËL

(Paris 1711 - Paris 1781)

Mutter mit Kind. 1757.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert und datiert: HALLE.1757.

65,3 x 54 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

GROB, KONRAD

GROB, KONRAD

(Andelfingen 1828 - 1904 München)

Alpidyll. 1902.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: K. Grob. München 1902.

92 x 125,5 cm.

SCHOUTEN, PAUL HENRI

SCHOUTEN, PAUL HENRI

(Paris 1860 - 1922 Brüssel)

Bulle und Milchkuh am Wasser.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Henry Schouten.

117 x 89 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

LOUYOT, EDMOND

LOUYOT, EDMOND

(1861 La Lobe 1936)

Kinder beim Füttern der Enten.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: E. Louyot.

101 x 70 cm.

DAUBIGNY, CHARLES-FRANÇOIS

DAUBIGNY, CHARLES-FRANÇOIS

(1817 Paris 1878)

Les ruines de Château-Gaillard.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Daubigny.

42,9 x 73,9 cm.

GIRARDET, KARL

GIRARDET, KARL

(Le Locle 1813 - 1871 Paris)

Landschaft mit einem Schiff und Figuren an einem See.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: KARL GIRARDET.

34,5 x 56,5 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

MUSIN, FRANÇOIS ÉTIENNE

MUSIN, FRANÇOIS ÉTIENNE

(Oostende 1820 - 1888 Brüssel)

Fischer an einer Küste.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: f. musin.

118 x 180,5 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

SCHELFHOUT, ANDREAS

SCHELFHOUT, ANDREAS

(1787 Den Haag 1870)

Winterliche Seelandschaft mit Reisigsammlern. 1853.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: Schelfhout 53.

32,5 x 45,5 cm.

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)