PostWar & Contemporary(98)
Keine Angabe(4)
Abstraktion(57)
Akt(7)
Figurendarstellungen(11)
Genreszenen / Interieur(1)
Historienmalerei / Mythologie(1)
Landschaften(1)
Portraits / Bildnisse(7)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(3)
Stillleben(6)
20. Jahrhundert(86)
21. Jahrhundert(12)
Keine Zuteilung(55)
Konkrete Kunst(5)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(3)
Informel / Tachismus(9)
Pop Art(4)
Minimalismus(5)
Konzeptkunst(3)
ZERO(4)
Nouveau Réalisme / Fluxus(3)
Op Art / Kinetische Kunst(1)
Fotorealismus / Realismus(1)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(5)
Keine Angabe(98)
Keine Angabe(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(47)
Bronze / Metall(1)
Druckgraphik / Multiple(1)
Gemälde / Malerei(36)
Keramik(1)
Skulptur / Plastik(11)

98 Treffer
PAOLO SERRA

PAOLO SERRA

(Morciano di Romagna 1946 - lebt und arbeitet in Castelleale de San Clemente)

Ohne Titel. 1995.

Öl und Gold auf Leinwand.

Verso signiert und datiert: P. SERRA 95.

89 x 89 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

NUNZIO

NUNZIO

(Cagnano Amiterno 1954 - lebt und arbeitet u.a. in Rom)

Ohne Titel. 1993.

Gebranntes Holz und Pigmet.

Verso auf dem Label betitelt, datiert und beschrieben: NUNZIO OHNE TITEL 1993 GEBRANNTES HOLZ/PIGMENTE 57 x 48 x 8 cm, sowie mit der hs. Nummer: 34038.

56,5 x 47,5 x 8 cm.

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

ISA GENZKEN

ISA GENZKEN

(Bad Oldesloe 1948 - lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. 1990.

Ölkreide auf festem Vélin.

Verso signiert, datiert und nummeriert: Isa Genzken 16/20 1990.

29,5 x 42 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

YANG JIECHANG

YANG JIECHANG

(Foschan/China 1956 - lebt und arbeitet in Paris und Ittlingen)

Komposition XXIX. 1990.

Tusche und Naturpigmente auf Reispapier auf Holz aufgezogen.

Unten links signiert: Yang Jiechang.

96 x 178 cm.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

SAM FRANCIS

SAM FRANCIS

(San Mateo 1923 - 1994 Santa Monica)

Ohne Titel. Ca. 1986.

Acryl auf festem Vélin.

Verso mit der gestempelten Signatur: Sam Francis und dem Nachlassstempel: The Sam Francis Estate, sowie mit der handschriftlichen Inventarnummer: SF 86-819 S4-33A.

10 x 15 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

SAM FRANCIS

SAM FRANCIS

Ohne Titel. 1986.

Acryl auf festem Vélin.

Verso mit der gestempelten Signatur: Sam Francis, und dem Nachlassstempel: The Sam Francis Estate, sowie mit der handschriftlichen Inventarnummer: SF 86-739 S4-71NN.

8 x 11 cm.

ALFRED KORNBERGER

ALFRED KORNBERGER

(1933 Wien 2002)

Sitzender Akt mit angezogenen Beinen.

Aquarell, Tusche und Ölkreide auf Vélin.

Unten rechts signiert: Kornberger.

24,6 x 20,2 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

ALFRED KORNBERGER

ALFRED KORNBERGER

(1933 Wien 2002)

Akt mit gespreitzten Beinen.

Aquarell, Ölkreide und Filzstift auf Vélin.

Unten links signiert: Kornberger.

25,9 x 21 cm.

A.R. PENCK (RALF WINKLER)

A.R. PENCK (RALF WINKLER)

(Dresden 1939 - 2017 Zürich)

Ohne Titel.

Keramik, bemalt.

Signiert: a.r. penck.

Durchmesser 12 cm. Unikat.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

MARKUS LÜPERTZ

MARKUS LÜPERTZ

(Reichenberg 1941 - lebt und arbeitet in Düsseldorf)

Europa. 2011.

Bronze, bemalt.

Mit dem gestempelten Monogramm und der Nummerierung: M 6/6.

56 x 60 x 22 cm (inkl. Sockel).

GABI TRINKHAUS

GABI TRINKHAUS

(Graz 1966 - lebt und arbeitet in Wien)

O.T. 2006.

Collage und Bleistift auf Leinwand.

Verso auf der überlappenden Leinwand signiert, datiert und betitelt: O.T., 2006 TRINKHAUS 06.

86 x 76 cm.

RUSSELL YOUNG

RUSSELL YOUNG

(York 1959 - lebt und arbeitet in Santa Barbara)

Marilyn Close Up. 2011.

Farbserigrafie, Acryl und Diamantpulver auf Leinwand.

Verso signiert, datiert, betitelt und mit Werkbeschreibung: Russell Young. 2011. marilyn close up. RY II 2011. A silver + black.

160 x 120 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

CYPRIEN GAILLARD

CYPRIEN GAILLARD

(Paris 1980 - lebt und arbeitet in Berlin)

Aus: The New Picturesque (Lestage). 2008.

Postkarte und Aquarell auf Vélin.

18,5 x 26,5 cm. Unikat.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

MARINA ABRAMOVIC

MARINA ABRAMOVIC

(Belgrad 1946 - lebt und arbeitet in New York)

Ohne Titel. 2004.

Kohle und Gouache auf Vélin.

Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Marina Abramovic 2004, sowie unten links gewidmet: FOR JOAN.

65,2 x 50 cm.

PETER DREHER

PETER DREHER

(Mannheim 1932 - lebt und arbeitet in Freiburg)

Silverbowls 156. 2012.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und datiert: Peter Dreher 2012.

25 x 20 cm.

PETER VOGEL

PETER VOGEL

(1937 Freiburg im Breisgau 2017)

Pizzicato. 2003.

Metallstäbe, Elektrokabel, Lautsprecher, Baterien, Transitoren.

Auf der Baterie unten signiert und datiert: Vogel 2003, sowie unter dem Sockel signiert, datiert und betitelt: Vogel 2003 Pizzicato.

Höhe 115 cm (inkl. Sockel). Unikat.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

PETER VOGEL

PETER VOGEL

Rote Lichtreaktionen. 2005.

Metallstäbe, Elektrokabel, Transitoren, Leuchtstoffe.

Höhe 51,5 cm. Unikat.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

ARMAN (ARMAND PIERRE ARMAN)

ARMAN (ARMAND PIERRE ARMAN)

(Nizza 1928 - 2005 New York)

Ohne Titel. 2000.

Relief aus Farbtuben über Plexiglas über leinwandbezogenem Holzboden.

Auf der Überlappung der Leinwand signiert: Arman.

81 x 116 x 14 cm. Unikat.

SINASI BOZATLI

SINASI BOZATLI

(Ankara 1962 - lebt und arbeitet u.a. in Wien)

Colours of Life XII. 2017.

Acryl auf Vélin.

Unten links signiert und datiert: bozatli 17.

68 x 48 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

SINASI BOZATLI

SINASI BOZATLI

(Ankara 1062 - lebt und arbeitet u.a. in Wien)

Old Pier Piles. 2016.

Acryl auf Jute.

Unten rechts signiert und datiert: bozatli 16.

115 x 75 cm.

MARIO DALPRA

MARIO DALPRA

(Vorarlberg 1960 - lebt und arbeitet u.a. in Wien)

Endlose Bewegung. 2017.

Bronze, poliert.

Auf der Unterseite monogrammiert und datiert: MD 17.

30 x 40 x 20 cm. Unikat.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

IMI KNOEBEL

IMI KNOEBEL

(Dessau 1940 - lebt und arbeitet in Düsseldorf)

Anima Mundi. 2010/2013.

Acryl auf collagierter Kunststofffolie (3-teilig).

Verso signiert, betitelt, datiert, nummeriert und bezeichnet: Imi Anima Mundi 26-3 Ed. 2010/2013 4/5 A-C.

Je 46 x 36 cm.

GÜNTHER FÖRG

GÜNTHER FÖRG

(Füssen 1952 - 2013 Freiburg)

Ohne Titel. 2000.

Gouache auf Vélin.

Oben rechts monogrammiert und datiert: GF 2000.

50 x 60 cm.

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)