Impressionismus & Klassische Moderne(44)
Keine Angabe(3)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Abstraktion(1)
Figurendarstellungen(5)
Genreszenen / Interieur(1)
Landschaften(17)
Mediterane Landschaften(2)
Portraits / Bildnisse(4)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(5)
Stillleben(4)
Tierdarstellungen(1)
Keine Angabe(4)
19. Jahrhundert(1)
20. Jahrhundert(35)
21. Jahrhundert(4)
Keine Angabe(4)
Keine Zuteilung(3)
Impressionismus / Postimpressionismus(14)
Symbolismus(1)
Expressionismus / Fauve(8)
Kubismus(1)
Konstruktivismus / Suprematismus(1)
Surrealismus(3)
École de Paris(6)
Naive Kunst(3)
Keine Angabe(3)
Belgien(4)
Deutschland(6)
Flandern(1)
Frankreich(21)
Italien(1)
Lateinamerika(1)
Osteuropa(1)
Russland(1)
Schweiz(3)
Spanien(1)
Ungarn(1)
Keine Zuteilung(3)
Aquarell / Zeichnung / Collage(13)
Gemälde / Malerei(28)

44 Treffer
ALEXANDRE DENONNE

ALEXANDRE DENONNE

(1879 Belgien 1953)

Parkbank im Parc Royale in Brüssel.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A. Denonne.

80 x 70 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

ALEXANDRE DENONNE

ALEXANDRE DENONNE

(1879 Belgien 1953)

Parc Royale in Brüssel.

Öl auf Leinwand

80 x 70 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

RAFAEL FÉRNANDEZ DE SOTO

RAFAEL FÉRNANDEZ DE SOTO

(Bagá 1915–1984 Barcelona)

Fischerdorf.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: R. Soto. Verso auf der Leinwand betitelt, datiert und signiert.

49 × 60,5 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

DIETMAR LEMCKE

DIETMAR LEMCKE

(Goldap, Polen 1930–2020 Berlin)

Zwei Quitten. 1986.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert und datiert: Lemcke / 86.

19 × 29,2 cm.

PETER PULM

PETER PULM

(1882 Düsseldorf 1960)

Sitzende junge Frau.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: P. Pulm.

46,5 × 37,6 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

OLIVER VICTOR GILSOUL

OLIVER VICTOR GILSOUL

(1867 Belgien 1939)

Seebad Domburg. 1910.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Victor Gilsoul. Unten links bezeichnet und datiert: Domburg. 1910.

35,4 × 45,6 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

ALBERT SERVAES

ALBERT SERVAES

(Gent 1883–1966 Luzern)

Landschaft. 1949.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: a. servaes / 1949.

51,7 × 66 cm.

ERICH HERMÈS

ERICH HERMÈS

(Ludwigshafen 1881–1971 Genf)

Porträt des Künstlers Abraham Manievich. 1910.

Pastell auf Papier auf Leinwand.

Unten links signiert: E. Hermès. Oben links signiert und datiert: E. Hermès. 1910.

61 × 50 cm.

ANDRÉ DUNOYER DE SEGONZAC

ANDRÉ DUNOYER DE SEGONZAC

(Boussy-Saint-Antoine 1884–1974 Paris)

Grande paysage de fleuve. 1924.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: A. D. de Segonzac. 24.

65 × 92 cm.

HANS KONRAD COBET-BETTLER

HANS KONRAD COBET-BETTLER

(Gstaad 1940 – lebt und arbeitet in der Schweiz)

Karussellpferd. 1982.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Cobet. Verso auf der Leinwand betitelt, signiert und datiert: Das Karussellpferd / Cobet / 1982.

61 × 50 cm.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

THÉODORE STRAWINSKY

THÉODORE STRAWINSKY

(St. Petersburg 1907–1989 Genf)

Goûter sur la terrasse. 1940.

Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Th. Strawinsky / 1940.

17,5 × 21,3 cm . (Lichtmass)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

FLORENCIO MOLINA CAMPOS

FLORENCIO MOLINA CAMPOS

(1891 Buenos Aires 1959)

Gaucho auf einem Pferd. 1941.

Gouache auf Papier.

Oben rechts signiert und datiert: F. Molina / Campos / 1941.

33 × 49 cm . (Lichtmass)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

MAURICE BRIANCHON

MAURICE BRIANCHON

(Fresnay-sur-Sarthe 1899–1979 Paris)

Gegenstücke: Auteil I / Auteil II - Cavaliers. 1945.

Öl auf Karton.

Unten rechts bzw. unten links signiert: Brianchon.

Je 32 × 22 cm.

MAURICE BRIANCHON

MAURICE BRIANCHON

Nature morte à la rose. 1970.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Brianchon.

61 × 38 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

MAURICE BRIANCHON

MAURICE BRIANCHON

La plage à Saint-Jean-de-Luz. 1934.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts bezeichnet, datiert und signiert: St. Jean de Luz / Avril 34 / Brianchon.

31,5 × 41,5 cm . (Lichtmass)

MAURICE BRIANCHON

MAURICE BRIANCHON

Villas sur la plage.

Aquarell und Bleistift auf Papier.

27 × 41,5 cm . (Lichtmass)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

MAURICE BRIANCHON

MAURICE BRIANCHON

Bateau-Lavoir.

Aquarell und schwarzer Farbstift auf Papier.

27 × 41,5 cm . (Lichtmass)

BRUNO HESSE

BRUNO HESSE

(Zürich 1905–1999 Oschwand)

Landschaft. 1956.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten rechts monogrammiert und datiert: BH / 56.

25 × 26,8 cm.

HERMANN HESSE

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)

2 Bl.: Vergänglichkeit. Los von einer Zeichnung und einem Gedicht.

Aquarell und Tusche auf Papier.

Jeweils 16,5 × 13,5 cm . (Lichtmass)

LOUIS VIVIN

LOUIS VIVIN

(Hadol 1861–1936 Paris)

Zwei Schwäne.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: L. Vivin.

50 × 65 cm.

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)

LOUIS VIVIN

LOUIS VIVIN

(Hadol 1861–1936 Paris)

L'attaque des loupes.

Öl auf Leinwand.

46 × 61 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

MAURICE COURANT

MAURICE COURANT

(Le Havre 1847–1925 Poissy)

Flusslandschaft mit Dampfer. 1906.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Maurice Courant. 1906.

61 × 82 cm.

ANDRÉ BRASILIER

ANDRÉ BRASILIER

(Saumur 1929–lebt und arbeitet in Frankreich)

Cavalier au bord de la mer. 1978.

Unten rechts signiert: André Brasilier.

31,5 × 44 cm . (Lichtmass)

ALICE HALICKA

ALICE HALICKA

(Krakau 1895–1975 Paris)

Strassenszene.

Bleistift und Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Halicka.

40 × 58 cm.

GABOR DIENES

GABOR DIENES

(1948 Ungarn 2010)

Surrealistisches Porträt.

Tusche und Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: DG.

30 × 21 cm.

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)