Impressionismus & Moderne – online only

Mittwoch 07 Juli 2021, 10.00 Uhr

Lot 6602 - ibid121 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 10.00 Uhr

ALEXANDRE DENONNE

(1879 Belgien 1953)
Parkbank im Parc Royale in Brüssel.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: A. Denonne.
80 x 70 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 6603 - ibid121 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 10.00 Uhr

ALEXANDRE DENONNE

(1879 Belgien 1953)
Parc Royale in Brüssel.
Öl auf Leinwand
80 x 70 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6604 - ibid121 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 10.00 Uhr

RAFAEL FÉRNANDEZ DE SOTO

(Bagá 1915–1984 Barcelona)
Fischerdorf.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: R. Soto. Verso auf der Leinwand betitelt, datiert und signiert.
49 × 60,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6606 - ibid121 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 10.00 Uhr

DIETMAR LEMCKE

(Goldap, Polen 1930–2020 Berlin)
Zwei Quitten. 1986.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: Lemcke / 86.
19 × 29,2 cm.

Lot 6607 - ibid121 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 10.00 Uhr

PETER PULM

(1882 Düsseldorf 1960)
Sitzende junge Frau.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: P. Pulm.
46,5 × 37,6 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6610 - ibid121 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 10.00 Uhr

OLIVER VICTOR GILSOUL

(1867 Belgien 1939)
Seebad Domburg. 1910.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Victor Gilsoul. Unten links bezeichnet und datiert: Domburg. 1910.
35,4 × 45,6 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6612 - ibid121 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 10.00 Uhr

ALBERT SERVAES

(Gent 1883–1966 Luzern)
Landschaft. 1949.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: a. servaes / 1949.
51,7 × 66 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 6613 - ibid121 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 10.00 Uhr

ERICH HERMÈS

(Ludwigshafen 1881–1971 Genf)
Porträt des Künstlers Abraham Manievich. 1910.
Pastell auf Papier auf Leinwand.
Unten links signiert: E. Hermès. Oben links signiert und datiert: E. Hermès. 1910.
61 × 50 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 6614* - ibid121 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 10.00 Uhr

ANDRÉ DUNOYER DE SEGONZAC

(Boussy-Saint-Antoine 1884–1974 Paris)
Grande paysage de fleuve. 1924.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: A. D. de Segonzac. 24.
65 × 92 cm.

Lot 6615 - ibid121 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 10.00 Uhr

HANS KONRAD COBET-BETTLER

(Gstaad 1940 – lebt und arbeitet in der Schweiz)
Karussellpferd. 1982.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Cobet. Verso auf der Leinwand betitelt, signiert und datiert: Das Karussellpferd / Cobet / 1982.
61 × 50 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 6619 - ibid121 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 10.00 Uhr

THÉODORE STRAWINSKY

(St. Petersburg 1907–1989 Genf)
Goûter sur la terrasse. 1940.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Th. Strawinsky / 1940.
17,5 × 21,3 cm . (Lichtmass)

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6620 - ibid121 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 10.00 Uhr

FLORENCIO MOLINA CAMPOS

(1891 Buenos Aires 1959)
Gaucho auf einem Pferd. 1941.
Gouache auf Papier.
Oben rechts signiert und datiert: F. Molina / Campos / 1941.
33 × 49 cm . (Lichtmass)

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6622 - ibid121 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 10.00 Uhr

MAURICE BRIANCHON

(Fresnay-sur-Sarthe 1899–1979 Paris)
Gegenstücke: Auteil I / Auteil II - Cavaliers. 1945.
Öl auf Karton.
Unten rechts bzw. unten links signiert: Brianchon.
Je 32 × 22 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Lot 6625* - ibid121 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 10.00 Uhr

MAURICE BRIANCHON

Nature morte à la rose. 1970.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Brianchon.
61 × 38 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6627* - ibid121 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 10.00 Uhr

MAURICE BRIANCHON

La plage à Saint-Jean-de-Luz. 1934.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts bezeichnet, datiert und signiert: St. Jean de Luz / Avril 34 / Brianchon.
31,5 × 41,5 cm . (Lichtmass)

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 6628* - ibid121 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 10.00 Uhr

MAURICE BRIANCHON

Villas sur la plage.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
27 × 41,5 cm . (Lichtmass)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6629* - ibid121 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 10.00 Uhr

MAURICE BRIANCHON

Bateau-Lavoir.
Aquarell und schwarzer Farbstift auf Papier.
27 × 41,5 cm . (Lichtmass)

Lot 6630 - ibid121 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 10.00 Uhr

BRUNO HESSE

(Zürich 1905–1999 Oschwand)
Landschaft. 1956.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts monogrammiert und datiert: BH / 56.
25 × 26,8 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6631 - ibid121 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 10.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
2 Bl.: Vergänglichkeit. Los von einer Zeichnung und einem Gedicht.
Aquarell und Tusche auf Papier.
Jeweils 16,5 × 13,5 cm . (Lichtmass)

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 6632 - ibid121 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 10.00 Uhr

LOUIS VIVIN

(Hadol 1861–1936 Paris)
Zwei Schwäne.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: L. Vivin.
50 × 65 cm.

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6633 - ibid121 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 10.00 Uhr

LOUIS VIVIN

(Hadol 1861–1936 Paris)
L'attaque des loupes.
Öl auf Leinwand.
46 × 61 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6634 - ibid121 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 10.00 Uhr

MAURICE COURANT

(Le Havre 1847–1925 Poissy)
Flusslandschaft mit Dampfer. 1906.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Maurice Courant. 1906.
61 × 82 cm.

Lot 6635 - ibid121 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 10.00 Uhr

ANDRÉ BRASILIER

(Saumur 1929–lebt und arbeitet in Frankreich)
Cavalier au bord de la mer. 1978.
Unten rechts signiert: André Brasilier.
31,5 × 44 cm . (Lichtmass)

Lot 6636 - ibid121 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 10.00 Uhr

ALICE HALICKA

(Krakau 1895–1975 Paris)
Strassenszene.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Halicka.
40 × 58 cm.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Lot 6639 - ibid121 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 10.00 Uhr

GABOR DIENES

(1948 Ungarn 2010)
Surrealistisches Porträt.
Tusche und Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: DG.
30 × 21 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)