Gemälde des 19. Jahrhunderts(52)
Keine Angabe(52)
19. Jahrhundert(52)
Keine Angabe(52)
Keine Angabe(52)
Keine Zuteilung(52)

52 Treffer
KNAUS, LUDWIG

KNAUS, LUDWIG

(Wiesbaden 1829 - 1910 Berlin)

Edle junge Dame mit einem Fächer: La Coquette. 1889.

Öl auf Holz.

Oben rechts signiert und datiert: L. Knaus. 1889.

32 x 25,5 cm.

Verkauft für CHF 28 000 (inkl. Aufgeld)

PILNY, OTTO

PILNY, OTTO

(Budweis 1866 - 1936 Zürich)

Die Tänzerin. 1925.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: OTTO PILNY. 1925.

180 x 120 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

PILNY, OTTO

PILNY, OTTO

(Budweis 1866 - 1936 Zürich)

Karavane mit Sklavinnen.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Otto Pilny.

111 x 161 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

VEILLON, AUGUSTE LOUIS

VEILLON, AUGUSTE LOUIS

(Bex 1834 - 1890 Genf)

Gebet in der Wüste beim Sonnenuntergang.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A. Veillon.

40,5 x 63,5 cm.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

HUET, PAUL

HUET, PAUL

(1803 Paris 1869)

Zwei Schäferinnen aus der Normandie auf einer Wiese.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Paul Huet.

24,5 x 32,5 cm.

MONCHABLON, JAN

MONCHABLON, JAN

(1854 Châtillon-sur-Saône 1904)

Blick auf das Dorf Châtillon-sur-Saône.

Öl auf Holz.

Unten links nummeriert: OE: 163. Unten rechts signiert: JAN MONCHABLON.

24,5 x 35 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)

Les Oies.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Trouillebert.

46 x 55 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

RICHET, LÉON

RICHET, LÉON

(Solesmes 1847 - 1907 Fontainebleau)

Fuhrwerk mit einem Esel an einem Waldweg. 1888.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Léon Richet 88.

60,5 x 73,5 cm.

Verkauft für CHF 10 500 (inkl. Aufgeld)

PEÑA, NARCISSE DÍAZ DE LA

PEÑA, NARCISSE DÍAZ DE LA

(Bordeaux 1807 - 1876 Menton)

Garçon près d'une mare avec trois chiens.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: N. Diaz.

27,7 x 37 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

HARPIGNIES, HENRI JOSEPH

HARPIGNIES, HENRI JOSEPH

(Valenciennes 1819 - 1916 St-Privé)

Pfad unter Bäumen beim Sonnenuntergang. 1900.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: h. harpignies 1900.

16,5 x 24 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

SCHENDEL, PETRUS VAN

SCHENDEL, PETRUS VAN

(Terheijden 1806 - 1870 Brüssel)

Junge Gemüseverkäuferin im Kerzenlicht.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: P. van Schendel.

29,7 x 24,3 cm.

Verkauft für CHF 23 000 (inkl. Aufgeld)

DESHAYES, CHARLES FÉLIX EDOUARD

(1831 Toulon 1895)

Angler am bewaldeten Teich. 1878.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: Ch. Deshayes (18)78.

14,2 x 21,2 cm.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

ROUSSEAU, THÉODORE

ROUSSEAU, THÉODORE

(Paris 1812 - 1867/79 Barbizon)

Paysage d'Auvergne. Um 1830.

Öl auf Papier auf Leinwand.

Unten links signiert: TH Rousseau.

20,5 x 33,3 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

DUTILLEUX, CONSTANT

DUTILLEUX, CONSTANT

(Douai 1807 - 1865 Paris)

Landhaus in Barbizon.

Öl auf Mahagoniplatte.

Unten rechts signiert: C. Dutilleux.

41,3 x 32 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

COURBET, GUSTAVE (UND ATELIER)

(Ornans 1819 - 1877 La Tour-de-Peilz)

Le Saut-du-Doubs.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: G. Courbet.

97 x 103 cm.

DUPRÉ, JULES

DUPRÉ, JULES

(Nantes 1811 - 1889 L'Isle-Adam)

Bords de rivière, bateaux. 1834.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Jules Dupré. 1834.

27,5 x 40,3 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

RICHTER, GUSTAV FRIEDRICH WILHELM

(Dessau 1847 - 1915 Berlin)

Fischerpaar in einem Boot in einer weiten Küstenlandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Gus. Richter.

90 x 128 cm.

DOLL, ANTON

DOLL, ANTON

(1826 München 1887)

Winterlandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und bezeichnet: A. Doll. München.

48,5 x 63,5 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

VOLLON, ANTOINE

VOLLON, ANTOINE

(Lyon 1833 - 1900 Paris)

Le moulin près de la rivière.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: A. Vollon.

28,5 x 45,8 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

KLUYVER, PIETER LODEWIJK FRANCISCO und VERVEER, SALOMON LEONARDUS

(1816 Amsterdam 1900) und (1813 Den Haag 1876)

Winterlandschaft mit einem zugefrorenem Kanal und Figuren.

Öl auf Holz.

Unten links zweifach signiert: Kluyver. SL.V. fig.

31,9 x 45,7 cm.

DOMMERSEN, PIETER CORNELIS

DOMMERSEN, PIETER CORNELIS

(1834 Utrecht 1908)

Blick auf Amsterdam mit dem Montelbaans-Turm.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: P. C. Dommersen. Verso auf Etikette bezeichnet: View of Montelbaans Amsterdam Holland P C Dommersen.

35,5 x 30 cm.

CARABAIN, JACQUES

CARABAIN, JACQUES

(Amsterdam 1834 - 1933 Schaerbeek)

Marktszene am Holzmarkt in Halberstadt.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Js. Carabain.

77 x 63 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

VERVEER, SALOMON LEONARDUS

VERVEER, SALOMON LEONARDUS

(1813 Den Haag 1876)

Fischerdorf mit Sonnenschein nach dem Sturm. 1848.

Öl auf Holz

Unten links signiert und datiert: SL Verveer 48.

21,1 x 28,5 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

SCHELFHOUT, ANDREAS

SCHELFHOUT, ANDREAS

(1787 Den Hag 1870)

Landschaft mit Reisenden. 1849.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: Schelfhout. 49.

29,3 x 39,6 cm.

Verkauft für CHF 35 000 (inkl. Aufgeld)

HULK, ABRAHAM

HULK, ABRAHAM

(1813 London 1897)

Gegenstücke: Marine / Strandszene mit Fischer.

Öl auf Holz.

Unten links bzw. unten rechts signiert: A. Hulk.

Je 17,5 x 25 cm.

Verkauft für CHF 21 000 (inkl. Aufgeld)