Schweizer Kunst(82)
Keine Angabe(33)
Figurendarstellungen(8)
Genreszenen / Interieur(2)
Historienmalerei / Mythologie(1)
Landschaften(23)
Marinen / Hafenszenen(1)
Portraits / Bildnisse(8)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(3)
Stillleben(2)
Tierdarstellungen(1)
Keine Angabe(33)
19. Jahrhundert(21)
20. Jahrhundert(28)
Keine Angabe(43)
Romantik(3)
Realismus / Naturalismus(15)
Impressionismus / Postimpressionismus(8)
Symbolismus(1)
Expressionismus / Fauve(4)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(4)
Naive Kunst(4)
Schweiz(82)
Keine Angabe(33)
Aquarell / Zeichnung / Collage(20)
Gemälde / Malerei(28)
Skulptur / Plastik(1)

82 Treffer
LOUIS SOUTTER

LOUIS SOUTTER

(Morges 1871–1942 Ballaigues)

Marthe, Marie et Jésus chez Lazare. 1923–30.

Tusche auf Papier.

Auf der Rückseite bezeichnet: Marthe et Marie le parfum et Jésus tous chez l'Humble Lazare.

22 × 17,5 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

ERNST SAMUEL GEIGER

ERNST SAMUEL GEIGER

(Turgi 1876–1965 La Neuveville)

Herbstnachmittag. 1918.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: E. Geiger 1918.

50 × 65,5 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)

Selbstbildnis. 1932.

Öl auf Pavatex.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 32.

42,5 × 34 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

HANS ERNI

HANS ERNI

(1909 Luzern 2015)

Mutter mit Kind. 1967.

Tempera auf Pavatex.

Unten rechts signiert und datiert: Erni 10 1 67.

24,5 × 74 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

HERMANN HALLER

HERMANN HALLER

(Bern 1880–1950 Zürich)

Liegender weiblicher Akt.

Bronze.

Signiert: H. Haller.

12 × 62 × 23,5 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Mutter mit Kindern. 1942.

Bleistift auf Papier.

Monogrammiert und datiert: CA 42.

39 × 31 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

CHARLES HUG

CHARLES HUG

(St. Gallen 1899–1979 Zürich)

Pferderennen. 1965.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Charles Hug 65.

33 × 55 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)