Impressionismus & Klassische Moderne(8)
Schweizer Kunst(52)
PostWar & Contemporary(6)
Grafik & Multiples(18)
Keine Angabe(84)
Keine Angabe(78)
20. Jahrhundert(6)
Keine Angabe(84)
Keine Angabe(32)
Schweiz(52)
Keine Zuteilung(84)

84 Treffer
COMENSOLI, MARIO

COMENSOLI, MARIO

(Lugano 1922 - 1993 Zürich)

Ohne Titel.

1982.

Farblithografie. 188/300. Unten rechts signiert und datiert: Comensoli 82. Darstellung 60 x 60 cm auf Vélin 66,5 x 66,5 (Lichtmass).

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH

(Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elisabeth)

Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders ist.

1971.

Farbserigrafie mit Metallprägung. 96/3000. Unten mittig signiert und bezeichnet: Hundertwasser Regentag. Darstellung 36,5 x 60,5 cm auf Vélin 50 x 67 cm. Im Unterrand mit 7 Stempeln, 3 davon japanisch sowie Farbauszugspunkte am linken Rand. Unten rechts mit dem Blindstempel Schöller-Stern. Erschienen bei Ars Viva, Zürich. Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos. Blatt 3 aus dem 10-teiligen Portfolio "Look at it on a rainy day".

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

LICHTENSTEIN, ROY

LICHTENSTEIN, ROY

(1923 New York 1997)

Poster Roy Lichtenstein Solomon R. Guggenheim Museum.

1993.

Unten mittig mit der Gefälligkeitssignatur: R Lichtenstein. Blattmass 71,3 x 59,7 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Femme au balcon. Affiche 'Oeuvre Gravé'.

1960.

Lithografie. 81/145. Unten rechts in rot signiert: Picasso, sowie mit der gedruckten Signatur. Zudem mit der lithografierten Schrift: Picasso Oeuvre Gravée Janvier - May 1960 Galerie des Ponchettes Nice. Blattmass 65 x 50 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen).

Verkauft für CHF 1 688 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Troisième affiche Vallauris.

1948.

Farblithografie. Aus einer Auflage von 300. Unten rechts mit der Gefälligkeitssignatur: Picasso. Zudem mit dem lithografierten Titel: EXPOSITION DU 24 JUILLET AU 29 AOUT POTERIES FLEURS PARFUMES VALLAURIS A.M. Blattmass 60 x 40 cm auf Vélin.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

AUGUSTE-RENOIR, PIERRE

AUGUSTE-RENOIR, PIERRE

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

2 Bll.: Sur la plage, a Berneval. Le chapeau épinglé.

1892. Wohl 1894.

Kaltnadelradierung. 3 Zustand. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts in der Platte signiert: Renoir. Darstellung 13,6 x 9,4 cm auf Maschinenbütten 33 x 25,2 cm. Kaltnadelradierung. 2 Zustand. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links in der Platte signiert: Renoir. Darstellung 11,5 x 8 cm auf Maschinenbütten 33 x 25,3 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

ROUAULT, GEORGES

ROUAULT, GEORGES

(1871 Paris 1958)

Nu de profil.

1926.

Aquatintaradierung. 88/425. Darstellung 33,3 x 24,3 cm auf Vélin von Arches 44,4 x 33,7 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

VASARELY, VICTOR

VASARELY, VICTOR

(Pecs 1908 - 1997 Paris)

3 Bll.: Ohne Titel.

Farbserigrafie. 9/250. Unten rechts signiert: Vasarely. Darstellung 40,6 x 40,6 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 56 x 50 cm. Farbserigrafie. 9/250. Unten rechts signiert: Vasarely. Darstellung 39,5 x 39,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 56 x 50 cm. Farbserigrafie. 9/250. Unten rechts signiert: Vasarely. Darstellung 34,1 x 34 cm auf Vélin 49,9 x 51 cm.

YOSHIKAWA, SHIZUKO

YOSHIKAWA, SHIZUKO

(Omuto 1934 - lebt und arbeitet in Unterengstringen bei Zürich)

2. Bll.: Ohne Titel.

1977. 1990.

Farbserigrafie. 100/100. Unten rechts signiert und datiert: Yoshikawa 1977. Darstellung 40,5 x 40,5 cm auf Vélin 108,7 x 55,5 cm (Lichtmass). Farbserigrafie. 95/120. Unten rechts signiert und datiert: Yoshikawa 1990. Darstellung 61,7 x 41,5 cm auf Vélin 75,5 x 55,5 cm (Lichtmass).