Schweizer Kunst(65)
Abstraktion(4)
Dekoration / Design(1)
Figurendarstellungen(6)
Genreszenen / Interieur(5)
Landschaften(27)
Marinen / Hafenszenen(2)
Portraits / Bildnisse(7)
Selbstportraits(2)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(1)
Stillleben(10)
19. Jahrhundert(22)
20. Jahrhundert(43)
Keine Angabe(15)
Keine Zuteilung(1)
Realismus / Naturalismus(19)
Schule von Barbizon(2)
Impressionismus / Postimpressionismus(5)
Symbolismus(2)
Jugendstil(2)
Expressionismus / Fauve(5)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(2)
Naive Kunst(7)
Art Brut(5)
Schweiz(65)
Aquarell / Zeichnung / Collage(26)
Gemälde / Malerei(37)
Skulptur / Plastik(2)

65 Treffer
CUNO AMIET

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)

Blumenbild. 1948.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 48. Verso mit Widmung an Britta Gelpke, Dezember 1948.

36 × 25,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Gelbe Blume. 1951

Öl auf Holzfaserplatte.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 51

41 × 33 cm.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

PETER ROBERT BERRY

PETER ROBERT BERRY

(1864 St. Moritz 1942)

Piz Julier.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: P. R. Berri.

70,5 × 111 cm.

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Schattiger Weg. 1888.

Aquarell über Bleistift auf Papier

Unten rechts monogrammiert: CA. Verso bezeichnet und datiert: München 1888. Schattiger Weg.

12,5 × 9,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

ALOIS CARIGIET

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)

Stillleben mit Blumen und Hahn. 1971.

Aquarell über Bleistift auf Papier.

Unten rechts datiert und monogrammiert: 71 A. C.

22 × 32 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Das gelbe Segel. 1942.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 42.

24,5 × 15,5 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Thunersee. 1924.

Gouache über Bleistift auf festem Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 24.

25 × 30 cm.

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Glückwunsch-Postkarte mit Cuno Amiet und seiner Frau. 1900.

Tusche und Aquarell über Bleistift auf Papier.

Unten monogrammiert: CA.

9 × 14 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

HANS KRÜSI

HANS KRÜSI

(Zürich 1920–1995 St. Gallen)

Symphonie in Blau.

Mischtechnik auf Papier.

Unten rechts signiert: HANS KRUSI.

89,5 × 64 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

ALBERT MANSER

ALBERT MANSER

(1937 Appenzell 2011)

Alpabzug. 1976.

Öl auf Holzfaserplatte.

Unten rechts signiert: Alb. Manser

30 × 50 cm (Darstellung).

ALBERT MANSER

ALBERT MANSER

(1937 Appenzell 2011)

Winter.

Öl auf Holzfaserplatte.

Unten rechts signiert: Alb. Manser.

9,5 × 18,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

ANNE ROSAT

ANNE ROSAT

(geboren 1935 in Ferrières)

Alpaufzug mit Bouquet. 1980.

Scherenschnitt.

Unten links signiert und datiert: Anne Rosat 1980.

17 × 21 cm.

MÜLPIS SEPP (JOSEF MANSER)

MÜLPIS SEPP (JOSEF MANSER)

(1911 Appenzell 2005)

Alpfahrt im Hintergrund mit dem Alpstein. 1974.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: Manser 74.

18 × 100 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

HANS KRÜSI

HANS KRÜSI

(Zürich 1920–1995 St. Gallen)

Bemalte Flasche.

Monogrammiert am Flaschenfuss: HsK.

H 29 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

HERMANN HUBACHER

HERMANN HUBACHER

(Biel 1885–1976 Zürich)

Stehender weiblicher Akt.

Bronze.

Auf Bronzesockel signiert: Hubacher. Giesserstempel: Cire Perdue. Pastori.

H 34,5 cm (ohne Holzsockel).

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)