Schweizer Kunst(73)
Keine Angabe(73)
Keine Angabe(73)
Keine Angabe(73)
Schweiz(73)
Keine Zuteilung(73)

73 Treffer
OTTO CHARLES BÄNNINGER

OTTO CHARLES BÄNNINGER

(1897 Zürich 1973)

Stehender Akt.

Gips, braun bemalt.

H ca. 32,5 cm.

OTTO CHARLES BÄNNINGER

OTTO CHARLES BÄNNINGER

(1897 Zürich 1973)

Kopfstudie der kleinen Schwester des Künstlers.

Gips, grau-weiss bemalt.

H ca. 45 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER FÜR THÉODORE DECK

(1831 Ins 1910) und (Guebwiller 1823–1891 Paris)

Wandteller "Debora" mit hebräischer Inschrift. Paris, um 1870.

Glasierte Keramik polychrom bemalt im Spiegel mit dem Porträt einer jüdischen Frau "Debora" und einem hebräischen Psalmvers auf der Fahne.

Signiert Anker, Manufakturstempel TH.DECK und Datierung 1870 in Blau.

D 33 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

APPENZELL, 19. JAHRHUNDERT

APPENZELL, 19. JAHRHUNDERT

Alpaufzug. 1880.

Öl auf Holz.

Unten mittig datiert und monogrammiert: 1880 FAH.

35,5 × 50 cm.

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZ, 19. JAHRHUNDERT

SCHWEIZ, 19. JAHRHUNDERT

Appenzeller Haus. 1894.

Bleistift und Aquarell auf Papier.

Unten rechts datiert und bezeichnet: Gezeichnet im Frühling 1894 von G. Aeschlimann.

25 × 33 cm.

APPENZELL, 20. JAHRHUNDERT

APPENZELL, 20. JAHRHUNDERT

Alpfahrt.

Öl auf Karton.

23 × 34 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

APPENZELL, 19. JAHRHUNDERT

APPENZELL, 19. JAHRHUNDERT

Alpaufzug. 1887.

Gouache auf Karton.

Unten rechts monogrammiert und datiert: FAH 1887.

32,5 × 48,5 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZ, 20. JAHRHUNDERT

SCHWEIZ, 20. JAHRHUNDERT

Schlatt.

Gouache auf Papier.

29,5 × 42,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

JOHANN BAPTIST ZELLER

JOHANN BAPTIST ZELLER

(Eggerstanden 1877–1959 Appenzell)

Appenzeller Hof.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten rechts signiert und bezeichnet: J.B. Zeller Appenzell.

29,8 × 41 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

ALBERT MANSER

ALBERT MANSER

(1937 Appenzell 2011)

Alpabzug bei Tauwetter.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Alb. Manser.

25,5 × 56 cm.

Verkauft für CHF 6 750 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZ, 19./20. JAHRHUNDERT

SCHWEIZ, 19./20. JAHRHUNDERT

Appenzeller Hof.

17,3 × 25,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZ, 19./20. JAHRHUNDERT

SCHWEIZ, 19./20. JAHRHUNDERT

Die Alpfahrt.

Mischtechnik auf Papier.

19,8 × 27,8 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

CHRISTIANE SAUGY

CHRISTIANE SAUGY

(geboren 1951)

Alpfahrt. 1985.

Scherenschnitt.

Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Ch. Saugy 1985.

36,5 × 52,5 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

JOHANNES ROTACH

JOHANNES ROTACH

(Hundwil 1892–1981 Herisau)

Alpaufzug.

Gouache auf Papier.

Unten rechts auf dem Pferd monogrammiert: J.R.

29,7 × 41,3 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZ, 19./20. JAHRHUNDERT

SCHWEIZ, 19./20. JAHRHUNDERT

Sennenstreifen.

Öl auf Holz.

11 × 132 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZ, 19./20. JAHRHUNDERT

SCHWEIZ, 19./20. JAHRHUNDERT

Sennenstreifen.

Öl auf Holz.

13 × 111 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZ, 19./20. JAHRHUNDERT

SCHWEIZ, 19./20. JAHRHUNDERT

Sennenstreifen.

Öl auf Holz.

14,8 × 130 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

JOSEF ANTON MOSER

JOSEF ANTON MOSER

(1859 Schweiz 1920)

Alpabzug vom Hohen Kasten bei Kamor.

Mischtechnik auf Karton.

Unten rechts signiert: gemalt v. J. A. Moser.

50 × 74 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZ, 20. JAHRHUNDERT

SCHWEIZ, 20. JAHRHUNDERT

Appenzeller Senn und Kuh. 1906.

Gouache auf Papier.

14,3 × 21,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZ, 20. JARHUNDERT

SCHWEIZ, 20. JARHUNDERT

Alpaufzug.

Gouache auf Papier.

Unten rechts schwer leserlich signiert: Josef (...).

32 × 52,5 cm (Lichtmass).

SCHWEIZ, 20. JAHRHUNDERT

SCHWEIZ, 20. JAHRHUNDERT

Verschneite Appenzeller Landschaft. 1901.

Gouache auf Papier.

Unten rechts schwer leserlich signiert und datiert: J. (...) 01.

22 × 28 cm.

WALTER KURT WIEMKEN

WALTER KURT WIEMKEN

(1907 Basel 1940)

Los von zwei Zeichnungen: Niemandsland. 1939; Boucher, Villeneuve-Saint-Georges. 1930.

Tusche auf Papier, Tinte auf Papier.

Jeweils mit Nachlassstempel.

24,3 × 17,5 cm, 29,2 × 34,4 cm.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZ, 20. JAHRHUNDERT

SCHWEIZ, 20. JAHRHUNDERT

Frau in Walliser Tracht auf Balkon.

Pastell auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: L. F.

52 × 40 cm.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)