Gemälde des 19. Jahrhunderts(24)
Gemälde Alter Meister(50)
Keine Angabe(12)
Christlich-religiöse Motive(14)
Figurendarstellungen(1)
Genreszenen / Interieur(6)
Historienmalerei / Mythologie(4)
Landschaften(17)
Marinen / Hafenszenen(2)
Mediterane Landschaften(1)
Portraits / Bildnisse(7)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(1)
Stillleben(2)
Tierdarstellungen(7)
Keine Angabe(14)
17. Jahrhundert(25)
18. Jahrhundert(10)
19. Jahrhundert(25)
Keine Angabe(11)
Keine Zuteilung(9)
Renaissance / Manierismus(5)
Barock(26)
Rokoko (um 1730-1780)(1)
Biedermeier(1)
Romantik(7)
Realismus / Naturalismus(14)
Keine Angabe(20)
Deutschland(6)
England / UK(1)
Flandern(7)
Frankreich(10)
Italien(13)
Niederlande(10)
Österreich(1)
Schweiz(5)
Spanien(1)
Keine Zuteilung(12)
Gemälde / Malerei(62)

74 Treffer
BONHEUR, ROSA (ZUGESCHRIEBEN)

BONHEUR, ROSA (ZUGESCHRIEBEN)

(Bordeaux 1822 - 1899 By)

Tierstudie mit Kühen und Bauernknaben. 1876.

Öl auf Papier.

Unten rechts datiert: May 16, 1876.

24,5 x 29,5 cm (Lichtmass).

BREKELENKAM, QUIRINGH GERRITSZ. VAN (NACHFOLGER DES 19. JAHRHUNDERTS)

(Zwammerdam nach 1622 - um 1668 Leiden)

Wöchnerinnenbesuch.

Öl auf Holz.

50 x 40,5 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

BYLANDT, ALFRED DE

BYLANDT, ALFRED DE

(Brüssel 1829 - 1890 Den Haag)

Fischer am Fluss mit einem Städtchen im Hintergrund. 1856.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: A. de Bylandt 1856.

72,5 x 93,5 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

COULON, LOUIS

COULON, LOUIS

(Nivelles 1819 - 1855 Paris)

Rendez-vous an der Mauer. 1852.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: L. Coulon 1852.

47,9 x 37,3 cm.

DEUTSCHLAND, 19. JAHRHUNDERT

DEUTSCHLAND, 19. JAHRHUNDERT

Mediterrane Landschaft mit Blick aufs Meer.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts unleserlich signiert.

71,5 x 100 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

DUFEU, EDOUARD-JACQUES

DUFEU, EDOUARD-JACQUES

(Marseille 1836 - 1900 Grasse)

Landschaft mit Heuwagen und Figuren.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: E. Dufeu.

21,5 x 26,5 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

ENGLISCHE SCHULE UM 1884

ENGLISCHE SCHULE UM 1884

Reiter vor einer Windmühle. 1884.

Öl auf Holz.

Unten links monogrammiert und datiert: C.L.L.J. 1884.

15,5 x 10,7 cm.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

FICHEL, BENJAMIN EUGENE

FICHEL, BENJAMIN EUGENE

(1826 Paris 1895)

Billeting - die Einquartierung. 1883.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: E. FICHEL. 1883.

31,6 x 45,9 cm.

FIRMIN-GIRARD, MARIE FRANÇOIS

FIRMIN-GIRARD, MARIE FRANÇOIS

(Poncin 1838 - 1921 Montluçon)

Alter Mann über Feuerstelle mit Hund.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: FIRMIN-GIRARD.

50,3 x 65,2 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Junge Frau in mediterrane Landschaft mit Blick aufs Meer.

Öl auf Holz.

Unten links unleserlich signiert.

27,5 x 22 cm.

FRANKREICH, 19. JAHRHUNDERT

FRANKREICH, 19. JAHRHUNDERT

Marktszene.

Öl auf Leinwand.

99,6 x 173,5 cm.

FRANKREICH, 19. / 20. JAHRHUNDERT

Porträt einer jungen Dame.

Öl auf Leinwand.

58 x 48 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

GEORGE-JUILLARD, JEAN PHILIPPE

(1818 Genf 1888)

Blick auf den Genfersee.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: JP. GEORGE.

47 x 65 cm

HALLFARTH, HANS

HALLFARTH, HANS

(wohl Österreich, 19. Jahrhundert)

Porträt eines jungen Mädchens (möglicherweise Theresia von Bayern).

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Hans Hallfarth.

60 x 49,8 cm.

ISABEY, EUGENE

ISABEY, EUGENE

(1803 Paris 1886)

Bretonische Fischer bei stürmischem Wetter.

Öl auf Leinwand.

Rechts auf dem grossen Segel monogrammiert: EI.

41 x 61,5 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

KATE, HERMAN FREDERIK CAREL TEN

(1822 Den Haag 1891)

Interieur mit heiterer Gesellschaft in historischen Kostümen.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Herman ten Kate ft.

76 x 117,2 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH

(Broekhuizen 1832 - 1906 München)

Kühe und Enten im Wasser, am Ufer ein Bauernpaar mit Ziegen vor einem Haus.

Öl auf Karton.

Unten links signiert und bezeichnet: Chr. Mali. Münch.

23,4 x 45 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH

Mittagsrast in der Scheune. 1880.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: Christian Mali. München. 1880.

90,5 x 60,5 cm.

MEISSNER, ERNST

MEISSNER, ERNST

(Dresden 1837 - 1902 München)

Heimkehrende Herde.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Ernst Meissner. München.

80,5 x 120,5 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

ROSE, JULIUS ANTONIO

ROSE, JULIUS ANTONIO

(Königsbrück 1828 - 1911 München)

Hochalpine Landschaft mit Wanderern. 1884.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A Rose 884.

74,5 x 116,5 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, ARNOLD

STEFFAN, ARNOLD

(1848 München 1882)

Ziegenhirte mit Tieren vor einer weiten Landschaft. 1879.

Öl auf Leinwand.

Signiert, datiert und bezeichnet: A. Steffan. 1879. München.

65 x 100 cm.

SULZER, DAVID

SULZER, DAVID

(Winterthur 1784 - 1864 Weinfelden)

Frauenporträt.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: S.

32 x 25,8 cm.

VANDEVERDONCK, FRANÇOIS

VANDEVERDONCK, FRANÇOIS

(1848 Belgien 1875)

Ziegen und Hühner in einer Landschaft. 1862.

Öl auf Holz.

Unten mittig signiert und datiert: F Vandeverdonck f 1862.

26 x 36 cm.

ZUBER-BÜHLER, FRITZ

ZUBER-BÜHLER, FRITZ

(Le Locle 1822 - 1896 Paris)

Nymphe im Wald.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Zuber-Buhler.

56,3 x 38,8 cm.