Silber(90)
Keine Angabe(90)
Keine Angabe(90)
Keine Angabe(90)
Keine Angabe(90)
Keine Zuteilung(90)

90 Treffer
KAFFEEKANNE,

KAFFEEKANNE,

Wohl Norddeutschland, 18. Jh.

H ca. 20 cm. 455 g.

Verkauft für CHF 1 276 (inkl. Aufgeld)

TEEKANNE,

TEEKANNE,

Bern 20. Jh. Meistermarke Pochon Frères.

H ca. 14 cm. 440 g.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

EISKÜBEL,

EISKÜBEL,

Silber 20. Jh.

H 17,5 cm. 925er-Silber.

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR FLASCHENUNTERSETZER,

1 PAAR FLASCHENUNTERSETZER,

London, wohl um 1816. Meistermarke wohl John Bridge.

D je ca. 12,5 cm. H je ca. 4,5 cm. (Keine Gewichtsangabe, da mit Holzeinsatz). 925er-Silber.

SCHREIBTISCHGARNITUR,

SCHREIBTISCHGARNITUR,

Platte wohl um 1773. Sämtliche Aufsätze sind aus dem 20. Jh.

Zus. 1645 g.

Verkauft für CHF 928 (inkl. Aufgeld)

KAFFEE- UND TEESERVICE,

KAFFEE- UND TEESERVICE,

London 1904. Herstellermarke Goldsmith & Silversmith Ltd.

Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Kanne auf Rechaud, Cremier und Sucrier.

Zus. 2865 g. 925er-Silber.

TELLER MIT DIVERSEN FRÜCHTEN,

TELLER MIT DIVERSEN FRÜCHTEN,

Mailand 20. Jh. N. Longari.

Bestand: 3 Äpfel; 1 Birne; 1 Orange; 1 Banane; 1 Pflaume; 6 Walnüssen und 5 Mandeln.

800er-Silber. Zus. 1785 g.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

LOT VON VERSILBERTEM KREBS UND HIRSCHKÄFER,

L Käfer ca. 13 cm. B Krebst ca. 11 cm.

Verkauft für CHF 75 (inkl. Aufgeld)

DACKEL,

DACKEL,

Silber, 20. Jh.

H ca. 4,3 cm. 116 g. 800er-Silber.

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

SAU,

SAU,

Silber, 20. Jh.

H ca. 4,2 cm. 159 g. 800er-Silber.

Verkauft für CHF 90 (inkl. Aufgeld)

SCHILDKRÖTE,

SCHILDKRÖTE,

Silber, 20. Jh.

L ca. 11,5 cm. 727 g. 925er-Silber.

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

BULLDOGGE,

BULLDOGGE,

Silber, 20. Jh.

H ca. 4,7 cm. 116 g. 800er-Silber.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

KÄFER,

KÄFER,

Silber, 20. Jh.

L ca. 5,4 cm. 140 g. 800er-Silber.

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

EIDECHSE,

EIDECHSE,

Silber, 20. Jh.

L ca. 10,5 cm. 150 g. 800er-Silber.

SCHNECKE,

SCHNECKE,

Silber, 20. Jh.

L ca. 7,5 cm. 196 g. 925er-Silber.

Verkauft für CHF 163 (inkl. Aufgeld)

BESTECKGARNITUR,

BESTECKGARNITUR,

Schweiz 20. Jh. Meistermarke Jezler.

Bestand: 12 Suppenlöffel; 12 Speisegabeln und 12 Speisemesser; 6 Fischmesser; 6 Fischgabeln; 11 Dessertlöffel; 12 Dessertgabeln; 12 Dessertmesser; 5 Obstmesser; 6 Kaffeelöffel; 11 Moccalöffel; 11 Vorlegeteile.

Zus. ca. 4610 g (exkl. Messer). 800er-Silber.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

VERSILBERTE GIRANDOLE,

VERSILBERTE GIRANDOLE,

England 1862.

Metall versilbert.

H ca. 64,5 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

LICHTPUTZSCHERE,

LICHTPUTZSCHERE,

;Mailand 19. Jh. Mit Meistermarke.

L ca. 19 cm. 120 g. 800er-Silber.

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)

KOKOSNUSSPOKAL,

KOKOSNUSSPOKAL,

wohl 19. Jh.

H ca. 20 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

GEWÜRZGARNITUR,

GEWÜRZGARNITUR,

London 1992/93. Meistermarke Theo Fenell.

Bestand: Badewanne, Toilette, Bidet, Waschtisch und Abfalleimer (Pfeffermühle)

Masse Badewanne: 15x4,4x7,5 cm. Zus. 940 g.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

LOT VON 6 LÖFFELN,

LOT VON 6 LÖFFELN,

Zürich, Anfang 18. Jh. Meistermarke Hans Conrad Oeri II.

L je ca. 19,5 cm. Zus. 230 g.

Verkauft für CHF 464 (inkl. Aufgeld)

LOT VON 16 ASSORTIERTEN LÖFFELN,

wohl Zürich 18./19. Jh. Unterschiedlich gemarkt.

Zus. 595 g.

Verkauft für CHF 302 (inkl. Aufgeld)

NIELLO MINIATUR-EI,

NIELLO MINIATUR-EI,

St. Petersburg, letztes Viertel 19. Jh. Mit Meistermarke.

H ca. 6,7 cm. 60 g.

MINIATUR NIELLO-EI,

MINIATUR NIELLO-EI,

Moskau 20. Jahrhundert.

H ca. 4,2 cm. 15 g.

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

LOT VON 2 ZUCKERSTREULÖFFEL,

LOT VON 2 ZUCKERSTREULÖFFEL,

Zürich, 18./19. Jh. Unterschiedlich punziert.

Einer punziert als: Zürich, 1. H. 19. Jh. Mit Meistermarke Johannes Wegmann. Der andere punziert als: Zürich, 2. H. 18. Jh. Mit Meistermarke David Fries I.

Je ca. 20,5 cm. Zus. 98 g.