PostWar & Contemporary(58)
Keine Angabe(2)
Abstraktion(27)
Akt(2)
Dekoration / Design(1)
Genreszenen / Interieur(1)
Industrie(1)
Landschaften(8)
Marinen / Hafenszenen(2)
Mediterane Landschaften(1)
Portraits / Bildnisse(3)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(3)
Stillleben(5)
Tierdarstellungen(2)
Keine Angabe(2)
20. Jahrhundert(43)
21. Jahrhundert(13)
Keine Zuteilung(3)
Nicht näher zuzuordnen(8)
Impressionismus / Postimpressionismus(1)
Expressionismus / Fauve(3)
Surrealismus(2)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(1)
École de Paris(4)
Konkrete Kunst(1)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(6)
Informel / Tachismus(6)
CoBrA(1)
Pop Art(1)
Minimalismus(1)
Konzeptkunst(5)
Nouveau Réalisme / Fluxus(4)
Op Art / Kinetische Kunst(3)
Fotorealismus / Realismus(1)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(6)
Young British Artists(1)
Keine Angabe(2)
Deutschland(4)
England / UK(3)
Frankreich(16)
Italien(5)
Israel(1)
Niederlande(1)
Nordamerika / USA(7)
Österreich(3)
Schweiz(16)
Keine Zuteilung(3)
Aquarell / Zeichnung / Collage(22)
Gemälde / Malerei(32)
Skulptur / Plastik(1)

58 Treffer
DAMIEN HIRST

DAMIEN HIRST

(Bristol 1965–lebt und arbeitet in Devon)

Butterfly Spin Painting. 2009.

Acryl auf Papier.

Verso signiert: Damien Hirst, sowie mit dem Stempel: This painting was made by Maria Zvinkova (handschriftlich) to celebrate the opening of Damien Hirst Requiem at the PinchuckArtCentre on 24/04/09 2009 ©Damien Hirst. Zudem oben rechts mit dem Blindstempel: HIRST.

54,5 × 68 cm.

Verkauft für CHF 5 125 (inkl. Aufgeld)

ALFRED HOFKUNST

ALFRED HOFKUNST

(Wien 1942–2004 Cudrefin)

3 Bll.: La mer (2). Nuages et plage. 1982.

Los von 3 Aquarellen auf Papier.

Jeweils unten rechts signiert und datiert: A Hofkunst 82, sowie unten links betitelt.

Je 9 × 13 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

MARCEL JANCO

MARCEL JANCO

(Bukarest 1895–1984 Tel Aviv)

La Fenêtre.

Tusche und Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Marcel Janco, sowie unten links bezeichnet: Lafenetre.

38 × 47 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

PETER KRAWAGNA

PETER KRAWAGNA

(Klagenfurt 1937 - lebt und arbeitet in Krumpendorf)

Ohne Titel. 1984.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Krawagna 84.

19,2 × 27,6 cm.

ERIKA LEUBA

ERIKA LEUBA

(Zürich 1941 - lebt und arbeitet in Islisberg)

Ohne Titel. 1986.

Acryl auf Hartfaserplatte.

Verso signiert, datiert, bezeichnet und mit Ortsangabe: ERIKA LEUBA, 8905 ISLISBERG, 1986/4A.

90 × 90 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

CONOR MCCREEDY

CONOR MCCREEDY

(Johannesburg 1987–lebt und arbeitet in Zürich)

Windows of Opportunity. 2021.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: McCreedy, sowie verso signiert, datiert und betitelt: "WINDOWS OF OPPORTUNITY" 2021 Conor McCreedy.

50 × 50 cm.

Verkauft für CHF 13 125 (inkl. Aufgeld)

JEAN LE MOAL

JEAN LE MOAL

(Authon-du-Perche 1909 – 2007 Chilly-Mazarin)

Abstrakte Komposition. 1953.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten rechts signiert und datiert: Jean le Moal 1953, sowie verso nummeriert: 113.

24 × 35 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

ROGER MÜHL

ROGER MÜHL

(Strassburg 1929–2008 Mougins)

Jardin au printemps. 1992.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: MÜHL, sowie verso betitelt und beschriftet: Jardin au printemps IA 30.

60 × 64 cm.

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)

ROGER MÜHL

ROGER MÜHL

New York (MB124).

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Mühl.

84 × 80 cm.

ROGER MÜHL

ROGER MÜHL

Ohne Titel.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert: MÜHL.

100,5 × 110,5 cm.

WERNER VON MUTZENBECHER

WERNER VON MUTZENBECHER

(Frankfurt am Main 1937 - lebt und arbeitet in Basel)

Ohne Titel. 1993.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und datiert: W. v. Mutzenbecher 1993.

40 × 40 cm.

KENTON NELSON

KENTON NELSON

(Pasadena 1954 – lebt und arbeitet in Pasadena)

Water Supply. 2009.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: KENTON NELSON, sowie verso signiert und nummeriert: #823 Kenton Nelson.

91,5 × 91,5 cm.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

ERNEST NEUSCHUL

ERNEST NEUSCHUL

(Aussig 1895 - 1968 London)

Ohne Titel.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: EN.

61 × 37,7 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

NAM JUNE PAIK

NAM JUNE PAIK

(Seoul 1932–2005 Miami)

Casablanca. 1993.

Bedruckte Leinwand, 2 Applikationen mit Strass.

Unten links signiert und datiert: PAIK 93.

100 × 80 cm.

NAM JUNE PAIK

NAM JUNE PAIK

(Seoul 1932–2005 Miami)

Niagara Falls on TV.

Farbstift auf braunem Papier.

Unsigniert.

35,5 × 43 cm.

JACQUES POURVILLE

JACQUES POURVILLE

(Köln 1966 - lebt und arbeitet in Deutschland)

Ohrensausen. 2018.

Acryl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: J. Pourville.

120 × 80 cm.

JACQUES POURVILLE

JACQUES POURVILLE

Sinneswandel. 2016.

Acryl auf Leinwand.

80 × 60 cm.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

DIETER ROTH

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)

Ohne Titel. 1983.

Blei- und Buntstift auf Papier.

Oben links mit Filzstift signiert und gewidmet: hi, Ru, gru . au. d. Fer.! D, sowie unten rechts datiert und mit Ortsangabe: Hamburg 25.2.83.

29 × 20,5 cm.

ALEX SADKOWSKY

ALEX SADKOWSKY

(Zürich 1934 - lebt und arbeitet in Zürich)

Liebespaar im Auto.

Blei- und Farbstift auf Papier.

Unten mittig signiert: alex sadkowsky.

50 × 70 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

SCHMIDLIN ISKANDER AJA

SCHMIDLIN ISKANDER AJA

(1932 Basel-lebt und arbeitet in Basel)

Abstrakte Komposition. 1974.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: AJA 74.

98 × 87 cm.

KIMBER SMITH

KIMBER SMITH

(Boston 1922–1981 East Hampton)

Portrait of Miles. 1980.

Acryl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: KS, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert, betitelt, sowie mit Richtungspfeil und Massangaben: KS 1980 21 x 15 PORTRAIT OF MILES.

54 × 38 cm.

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

KIMBER SMITH

KIMBER SMITH

Untitled. 1961.

Acryl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: KS, sowie verso signiert und datiert: KIMBER SMITH 1961.

73 × 60 cm.

Verkauft für CHF 12 250 (inkl. Aufgeld)

ROLF SPINNLER

ROLF SPINNLER

(Solothurn 1927 - 2000 Moutier)

Ohne Titel. 1964.

Tusche auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: R. Sp. 64.

50 × 70 cm.

PETER STÄMPFLI

PETER STÄMPFLI

(Dreisswil 1937 - lebt und arbeitet in Frankreich)

Kaba. 2006.

Pastell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: P. Stämpfli 06, sowie unten links betitelt: "Kaba".

76 × 56 cm.

JOE TILSON

JOE TILSON

(London 1928 - lebt und arbeitet in Italien)

Stardome. 1970.

Bleistift und Collage auf bedrucktem Papier.

Unten rechts signiert und datiert: JOE TILSON 70, sowie unten rechts bezeichnet: Pneumatic.

43,1 × 55,8 cm.